papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Дон Карлос ди Варгас


Дон Карлос ди Варгас

Сообщений 91 страница 120 из 168

91

У нас тут спор вышел (начали с Дзани, закончили этикой  004 )...

Дон Карлос ди Варгас - кто он?  003
Человек, зацикленный на мести, или просто хороший парень, которого та же самая форца той же самой судьбы заставила делать то, чего он и не хотел и к чему не склонен был?  :idont:

И зачем сестренку-то любимую убивать?  005

Маньяк!

0

92

Роман, про священнника - это точно.... я только сейчас об этом подумала. Мстить монаху - не обязанность, а преступление даже по тому времени. И убивать женщину - тоже не поступок человека чести :(

Он не был священником, он монахом был. Это не одно и то же.

0

93

Эх, жаль я на работе, времени совсем нет! Прочитала по диагонали, руки чешутся написать....
Не забудьте, что убийство, совершенное Альваро, НЕОСТОРОЖНОЕ! Это вообще и не убийство, а казус. Р-р-р-р-р-р-р.
Альваро хороший! (особенно, когда его поет этот, как его....  007)
Басти -Карлос мне нравится больше всех, хоть он и плохой (Карлос, разумеется)

Самый маньячный и настоящий. Родовая честь и все такое.

0

94

Вот пришла Нати и быстро разложила всё по полочкам - и насколько осмысленной предстала перед нами "Сила судьбы"!!!
Нати, Вы просто 017

0

95

Вот пришла Нати и быстро разложила всё по полочкам - и насколько осмысленной предстала перед нами "Сила судьбы"!!!
Нати, Вы просто 017

Насчет священника я лопухнулась, я думала, что он - фра.

Пошла Сидни поздравлять задним числом.

Отредактировано Naty (2006-04-01 02:47:13)

0

96

Про Карлоса и его борьбу за незапятнаное родовое имя хорошо сказал Виктор Васильевич Черномырдин в свое время: "Хотелм как лучше, а получилось как всегда".

0

97

Naty, тут уже обсуждалось, что он падре Раффаэль, а не просто фрате. Так что был он священником!

0

98

Опять же, умирающий Карлос его же просит, чтобы тот его исповедовал. Простому монаху не положено. :nea:

0

99

Я опять опоздал...

0

100

Я опять опоздал...

Ничего, я тему задом наперед читала. Альваро и Карлос - хорошая пара. Жить друг без друга не могли. Настоящая мужская дружба до последнего укола шпагой. Леонора там сильно мешала...

0

101

Вот не знаю - рассмеяться или сделать серьёзный вид и сказать "да, так оно и было" или, может быть, и то и другое?

0

102

Виктор Васильевич Черномырдин

Дожили!!! Не знаем как звать своих героев!!! 012
Степаныч он, Степаныч!!!

0

103

Виктор Васильевич Черномырдин

Дожили!!! Не знаем как звать своих героев!!! 012
Степаныч он, Степаныч!!!

Позор на мою седую голову!

"Васильевичем" был Тихонов, тренер по хоккею. Меня переклинило.

0

104

Опять же, умирающий Карлос его же просит, чтобы тот его исповедовал. Простому монаху не положено. :nea:

Он не ЕГО просит. Он просто просит исповеди. А вот зачем Альваро ломанулся в хижину отшельничью стучаться, если сам мог его исповедовать? Хотя, конечно, он думал, что убийца не может исповедовать свою жертву.
Ну хорошо. А зачем он Карлосу ключик-то от шкатулочки отдал? Это уж просто как в сказке про Синюю Бороду: "Вот тебе ключ, и не вздумай отпирать им вон ту дверь!" Ведь Альваро просит его сохранить тайну шкатулки (и, по-моему, уничтожить бумаги в случае его смерти). На кой для этого ключ? У него что, несгораемый сейф был? Ведь можно сжечь или утопить шкатулку, не открывая ее, если уж так надо сохранить тайну. Сказал бы Карлосу просто: "Если я помру, сожги шкатулку". Логика где?

0

105

Да, верно, не его...
Но все равно он падре.

Отредактировано Роман (2006-04-01 21:22:02)

0

106

Бумаги проще сжечь так. Кинул в огонь - и все дела. А шкатулка пока загорится, и мало ли из чего она сделана была. А если это дуб? И вообще, бумаги сжечь, а шкатулка слишком ценный предмет, можно как память о погибшем друге оставить.

0

107

Посмотрел ремарки в либретто - там сказано, что ключом открывается valigia, то есть чУмодан, грубо говоря. Во всяком случае - что-то большое, а уже в нем - запечатанный пакет (бумажный, надо полагать). Сжигать целую валиджу - все же чересчур...

Отредактировано Роман (2006-04-01 21:46:27)

0

108

Читаю я читаю эту тему и думаю: а зачем искать логику в оперном либретто, если ее часто и в жизни-то нет? 008
А уж изучать историю по оперным либретто и искать там какие-то ответы - совсем дело последнее 005  Во всяких "исторических" операх, что главное? Правильно: любовная тема главных героев! 001

0

109

Во всяких "исторических" операх, что главное? Правильно: любовная тема главных героев! 001

Так красноречиво, как я, даже Ангел молчать не умеет.  004  004  004

0

110

А что? Марина права!!! 001  004  004  004

0

111

Ха! Молчу еще красноречивее!  005  004  004  004  004  004

0

112

а давайте переименуем тему в "Дон КАКТУС ди Варгас"  007

0

113

А... 004  004  004  004  004  004  004  004  010

0

114

почему это не просит Альваро? а кого? как раз Альваро и просит. И отюда его ответ - маледетто ио соно - типа, прости, брат... И тут же начинает искать другого брата. Он потому и выбегает из-за кулис.

0

115

Точно, посмотрел либретто (правда, первой редакции - что под рукой было). Совсем меня запутали!

0

116

а давайте переименуем тему в "Дон КАКТУС ди Варгас"  007

  004  004  004  004  004  004  004  004  004  004  004  004  004  004  004

0

117

Странные у него понятия о чести.

Ну с точки зрения сегодняшнего дня, когда "наплюй в глаза - скажут Божья роса", может и странные, а в то время еще про честь не забывали. Пусть нам сейчас и не все кажется рациональным.
И еще,  мне кажется, тут упускается очень важный момент. Ведь была оскорблена не личная честь Карлоса, ее-то как раз Альваро никак не затронул, а честь СЕМЬИ, РОДА. А в то время это было гораздо важнее личной чести. Иначе Карлос может быть и простил бы по-христиански оскорбление. Но смыть пятно с доброго имени семьи он был обязан, ибо оно затрагивало всех: от предков до потомков. Поэтому он и был так непреклонен.
В общем, имела место быть безвыходная ситуация.
В этом-то и трагедия этой оперы, что все жутко благородные, а в результате - гора трупов.

0

118

Ведь была оскорблена не личная честь Карлоса, ее-то как раз Альваро никак не затронул, а честь СЕМЬИ, РОДА.

, племени...

0

119

Нессунчик, да хоть бы и племени - по мне лучше такая - чем никакой

0

120

В этом-то и трагедия этой оперы, что все жутко благородные, а в результате - гора трупов.

Одним словом, сила судьбы... Ой, 004  двумя словами. А в оригинале так аж четырьмя 008 .

Отредактировано Mare (2006-04-04 01:27:05)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Дон Карлос ди Варгас