papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Опять про "Тоску"


Опять про "Тоску"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Послушала вчера новую для себя студийную запись. Это 1976 г., Радио Франции, дирижирует Ростропович,  поют Вишневская, Бониссоли и Манугуэрра. Честно признаюсь, что слушала почти все фоном, но местами они так пели, что заставляли к себе прислушиваться. Я не поклонница Г.П.. но здесь мне ее пение показалось очень интересным: она не только пела, она играла, осмелюсь сказать,  не слабее Каллас. Это была Тоска с меняющимся настроением, и оттенков ее состояния было продемонстрировано очень много. Если бы не повизгивание наверху, то я бы поставила 5+. И мужчины вокально и в образах мне понравились. Бониссоли был мужественным Каварадосси, а Манугуэрра - умным Скарпиа. И Скарпиа этот был молодым, полным сил и даже обаяния, что придавало сценам с его участием совершенно специфическую атмосферу.
Поначалу меня здорово озадачил оркестр: мне послышались какие-то совершенно непривычные темпы и акценты. А потом то ли адаптировалась, то ли не очень внимательно слушала, но вроде бы все встало на свои места.
А кто еще слушал эту запись? Я точно знаю, что Никто, у которого она есть 001
А еще кто? Как вам она показалась?

Отредактировано Mare (2006-04-09 13:43:45)

0

2

Вишневская мне там как-то не особо понравилась. На мой взгляд, слишком много каких-то шаблонов что ли, и вижжит временами. Такая, типичная борьба за коммуну. Бонизолли - грубоват. А дирижерски довольно любопытно, не ждал, если честно. Манугуерра хороший.

0

3

я бы поставила 5+. И мужчины вокально и в образах мне понравились. Бониссоли был мужественным Каварадосси, а Манугуэрра - умным Скарпиа. И Скарпиа этот был молодым, полным сил и даже обаяния, что придавало сценам с его участием совершенно специфическую атмосферу.

Ааа.. это.... ой... А можно мне такое?  021  003

И Манагуэрры у меня нетууу..... 006
ИМХО, его Скарпиа должен быть любопытным, если не в плане вокала, то уж в плане образа точно!   029
Я ему еще с Джоконды симпатизирую: пел не ахти  :ph34r: , но образззз!!! :qu:

Маре, можно Вас подкупить?  :ura:

0

4

Как это Манугуэрра пел не ахти? Помню, как-то я сравнивал всяких Ричардов в "Пуританах" - он оказался лучшим, как раз потому, что ПЕЛ. А их было не так уж мало...

0

5

Как это Манугуэрра пел не ахти? Помню, как-то я сравнивал всяких Ричардов в "Пуританах" - он оказался лучшим, как раз потому, что ПЕЛ. А их было не так уж мало...

Ром, я про конкретную Джоконду, на видео, в которой Дом и Мартон.
До тех пор я к нему как-то не прислушивался.
Кстати, а ссылку на "разных Ричардов" не подкинете?   029

Отредактировано Кактус (2006-04-09 17:34:20)

0

6

Какую еще ссылку? Я своих переслушивал. Не помню, в какой теме это обсуждалось. Возможно - в старом клубе Беллини, который пропал.  010
Точно слушал тогда Каппу, Чернова, Кильку, и еще кого-то...

0

7

Если бы не повизгивание наверху, то я бы поставила 5+.

к этому времени у ГП для Тоски мало что наверху осталось  005

0

8

Если бы не повизгивание наверху, то я бы поставила 5+.

к этому времени у ГП для Тоски мало что наверху осталось  005

Да какой там у Тоски верх? - так... горе одно...
Миланова стала Тоску петь, когда свой верх потеряла...  :idont:

Отредактировано Маркиза Аттаванти (2006-04-11 22:40:30)

0

9

Запись великолепная!Один любовный дуэт в этой записи чего стоит!Бонизолли,великолепен!

0

10

Кстати голос Вишневской там в полном порядке.Можно послушать "Висси дарте",верхние ноты великолепны .Хотя знаю ,знаю сейчас начнут писать обратное.
Маре,вы по-моему первая,кто услышал,и посмотрел "между строчками" в этой записи!И мне даже сново захотелось переслушать ее.Так и сделаю вечерком:-)

0

11

А вот у меня до сих пор нету этой записи, оооооообббббббббиднооооо 006
Слушал последний отрывок ну там где О Скарпия .... верх качается не то чтобы очень но есть

0

12

Doc
А запятые слабо поставить?

P. S. Ацтойная "Тоска". Хуже пока не слышал. Ищу с Тарховым. Найду.

0

13

а я уже нашел

0

14

Слабо, а че надо-то?

0

15

nessuno!!!!!
Поделитесь, где нашли?

0

16

А Вы про что? Я про Тархова. Вишневская правда тоже где-то есть, только боюсь без состава, ибо я взял диски, скопировал и куда-то бросил. Где нашел Тоску с Вшневской? У знакомого. Причем за подписью самой. А так, чего сложного то, DG, в прошлом году где-то вышла, ну или чуть раньше. Уже должна и до наших краев дойти.

0

17

А Вы про что? Я про Тархова. Вишневская правда тоже где-то есть, только боюсь без состава, ибо я взял диски, скопировал и куда-то бросил. Где нашел Тоску с Вшневской? У знакомого. Причем за подписью самой. А так, чего сложного то, DG, в прошлом году где-то вышла, ну или чуть раньше. Уже должна и до наших краев дойти.

Так уже и дошла. Я-то просто купила в магазине, в "Мире музыки" на "Маяковке".
Вот и состав:
Tosca - G. Vishnevskay
Cavaradossi - F.Bonisolli
Scarpia  - M.Manuguerra
Angelotti - A. Zerbini
Spoletta - M. Gurria
A sacristan - G. Massini
Sciarrone - D. Nersaci Medici
A jailer - G. Bertasi

Orchestre National de Franse
M. Rostropovich

0

18

Спасибо что откликнулись, пойду похожу по Воронежским магазинам, может и у нас что есть хотя вряд ли 010

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Опять про "Тоску"