papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Клеменс Краусс


Клеменс Краусс

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Кто хорошо знает Вагнера (т.е., кому не все равно, кто дирижирует), расскажите, что вы думаете про Краусса. Можно ли с него начинать слушать Вагнера? А то Вагнера я почти не слушала, что-то кусками, а целиком и хорошо (с либретто и внимательно) только крауссовского "Голландца". Сейчас у меня насобиралось кой-чего, но дирижеры разные, не знаю, кого лучше выбрать.

Может Хрычу как-то помахать, он вообще тут бывает?

Отредактировано Naty (2006-04-25 22:45:58)

0

2

Хрыч вроде бывает, но редко.
Я скажу так. Краусс - очень хороший дирижер. Вагнер у него получается прекрасно. Лично я предпочитаю Кнаппера, но знаю, что очень многие его не любят. Вполне понимаю причины. Если у Вас сейчас действительно есть приличная коллекция вагнеровских записей, то советую в первую очередь послушать Кайльберта, Кемпе, Ляйнсдорфа. Из более древних очень люблю Буша, Райнера (особенно "Голландца" с Хоттером из КГ). Но Вагнер такой композитор, где лучше выбрать любимое исполнение методом проб и ошибок. Во всяком случае обязательно надо послушать "Валькирию" с Фуртом, Кнапперовский "Парс" (лучше парочку) и "Лоэнгрина" Йокума (1954, с Виндгассеном, где он в редкой для себя форме, Нильссон, Варнай и Уде, на opera d'oro есть дешевая). Чисто имхо...

0

3

На всякий случай: среди немцев один из вышеперечисленных дирижёров известен как Ойген Йохум.

0

4

У Крауса есть ещё Кольцо и Парсифаль, и всё.

0

5

Ну и пожалуйста. Я не спорю. Германским не владеию.
В давние времена меня на одном форуме пытались убедить, что Клюитана надо звать КлЮйтенсом... Самое интересное, даже всезнающий Сидней почему-то был не на моей стороне...

0

6

Хрыч вроде бывает, но редко.
Я скажу так. Краусс - очень хороший дирижер. Вагнер у него получается прекрасно. Лично я предпочитаю Кнаппера, но знаю, что очень многие его не любят. Вполне понимаю причины. Если у Вас сейчас действительно есть приличная коллекция вагнеровских записей, то советую в первую очередь послушать Кайльберта, Кемпе, Ляйнсдорфа. Из более древних очень люблю Буша, Райнера (особенно "Голландца" с Хоттером из КГ). Но Вагнер такой композитор, где лучше выбрать любимое исполнение методом проб и ошибок. Во всяком случае обязательно надо послушать "Валькирию" с Фуртом, Кнапперовский "Парс" (лучше парочку) и "Лоэнгрина" Йокума (1954, с Виндгассеном, где он в редкой для себя форме, Нильссон, Варнай и Уде, на opera d'oro есть дешевая). Чисто имхо...

Приличной коллекции у меня нет, но я хотела Парсифаля послушать, а он у меня разных дирижеров, и я думала, кого выбрать.

0

7

А какие есть?

0

8

Ну и пожалуйста. Я не спорю. Германским не владеию.
В давние времена меня на одном форуме пытались убедить, что Клюитана надо звать КлЮйтенсом... Самое интересное, даже всезнающий Сидней почему-то был не на моей стороне...

А он кто по национальности? 003

0

9

Бельгиец (французский).

0

10

Ну и пожалуйста. Я не спорю. Германским не владеию.
В давние времена меня на одном форуме пытались убедить, что Клюитана надо звать КлЮйтенсом... Самое интересное, даже всезнающий Сидней почему-то был не на моей стороне...

А он кто по национальности? 003

Сидней?  008

0

11

Сидней - фламандец...

0

12

Бельгиец (французский).

Вот это гремучая смесь!
Тогда надо задать вопрос Матильдиному мужу.
Хуго!
Как правильно читать - Клюйтенс или Клюйтан?

0

13

Так ведь не фламандец, а француз...

0

14

Валлонец это называется.

0

15

Валлонцы, если я не ошибаюсь, и есть потомки фламанцев...

0

16

Читать надо как в книге "Современные дирижёры". Там все утверждённые названия. Клюитенс.

0

17

Валлонцы, если я не ошибаюсь, и есть потомки фламанцев...

Валлонцы - это французский бельгийцы.

0

18

Тьфу!
Совсем ты мине запутал. Пиво кто лучше варит? Я за них буду.

0

19

Костера перечитай. Там всё написано.

0

20

Про пиву?

0

21

Не читай, Боярин, там про Филю IV Гишпанского всякие гадости пишут.  005

0

22

Про пиву?

В том числе.

0

23

Не читай, Боярин, там про Филю IV Гишпанского всякие гадости пишут.  005

И про сына его Карлоса... 004

0

24

Не читай, Боярин, там про Филю IV Гишпанского всякие гадости пишут.  005

И про сына его Карлоса... 004

Больше про Филю, но уж больно гадостно.   :ph34r:

0

25

Да про многих там гадостно пишется.

0

26

А какие есть?

Ну, Кнаппертбуш, Мук (резанный он, кажется, сильно), Левин, Шолти, Караян, Кубелик и где-то был Фуртвенглер, если не глючу.

0

27

Кнапп какого годе и с кем? У него их куча. Я люблю 58...

0

28

А Филя и был гад. И сын его такой же...

0

29

Темную Шакловитому!  016

0

30

про фурта - глючите.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Клеменс Краусс