papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Как мы слышим разные голоса?


Как мы слышим разные голоса?

Сообщений 1 страница 30 из 277

1

Перекидывались мы сегодня с Марго личными сообщениями и вдруг получилась забавная игра. В аасоциации. Брали мы известных певцов и думали, на что похожи их голоса, тембр, манера. Получилось забавно и интересно! И я предложил дать это почитать всем.  019
Если вы не согласны с какой-то характеристикой, не деритесь, а предложите свою. Мы наши определения не корректировали. Все шишки кидайте в меня, если что!  007  Буду отбиваться!

Марго, прошу, не стесняйся. А следом я свои про тех же повешу.  019

0

2

Басти.  Вот писали про него, что голос из бронзы и бархата. А я как-то там бархата практически не слышу , хотя бронзы - завались. Почти сплошная бронза. Звенит, гудит. Мощно. Конечно, и более мягкие моменты есть, но как-то меньше они запоминаются. Слушаешь - хорошо, красиво, звучно, все есть. А через какое-то время уши устают от звонкого металла.  Это я позавчера его Родриго слушала, который со Сьепи. Я про эмоции сейчас не говорю, только про тембр.

Доминго вот тоже... победный-яркий-звонкий. И этот не явно, но режущий и шероховатый призвук металла, который очень быстро начинает раздражать.  Напильник, вот. Кроме того, мне он кажется довольно одинаковым и монотонным в разной музыке... (Я так слышу (с)  ) А мягкость его мне как-то мимо ушей...

Каррерас - ветер с моря! Солоноватый, свежий, крепкий и мягкий, ласкающий. Плотный, но без всякой тяжести (это молодой когда). Полетный. В нем купаешься. С ним летишь. Особенно в тех испанских песнях, что к тебе едут. (снова пропускаю эмоциональное содержание).

Сплошное ИМХО, естественно 020

Отредактировано Margo (2006-04-26 17:03:58)

0

3

Басти - кровь, металл и бархат. Огонь, пожар, стихия, все расплавляющая. Столкновение первобытной страсти и холодного ума. Вечный контраст. Метеор, горячий, но стремительный.

Доминго - теплая волна. Взлетающая высоко или едва заметная. Ласкающая, мягкая, но порой готовая бросить на камни. С подводными течениями, с холодными обжигающими местами и с тяжелой пеной наверху.

Каррерас - жаркий ветер над Испанией. Стремительный, срывающий шляпы и гнущий деревья. Шумящий в темном саду и рвущийся к океану. Горячий и знойный.

Это не все!!! Давай еще!!!! :appl:

Отредактировано Кактус (2006-04-26 16:30:19)

0

4

Все шишки кидайте в меня, если что!  007  Буду отбиваться!

Ага,от колючик ничего не останится 007

0

5

Ну, Монако... колонна, столб звука  Железо. Гремит, громыхает, грохочет. Ураган, деревья вырывает с корнем.

Пава - теплое итальянское солнце  020  можно еще распространиться, но пока не придумывается.

Сьепи... ох, трудная задача. Голос, в котором и свет и тьма существуют на равных... Пурпурный бархат, бездонная глубина, радостный день и таинственная, пугающая ночь, золотистый янтарь с отпечатками бесконечных веков внутри... (Это я уж совсем в поэзию ударилась )
:)

Отредактировано Margo (2006-04-26 16:44:41)

0

6

Ага,от колючик ничего не останится 007

Ну-ну, рискните! Я открою ответный огонь!  007

0

7

Монако - прожектор, сноп света. Красивый, но ослепляющий. Хм ..прожектор, направленный в ночное небо, вот так.

Пава - горная речушка-ручей, веселый, с брызгамии, подвижный и легкий.

Сьепи - Господи, я не знаю! Музыка! Эротика! Черный, красивый, бездонный океан!

Хорошо получается!!!  :appl: Но таки не все.  :lol:

0

8

Ага,от колючик ничего не останится 007

Ну-ну, рискните! Я открою ответный огонь!  007

Я тебя предупреждал 007  016

0

9

Я тебя предупреждал 007  016

Лучше не флудить, а по существу ответить!  tonq11

0

10

Про Каппу труднее всего!  Ооочень трудно. Практически невозможно оценить со стороны, придумать образ. ....Terra e mare, может быть... Надежный, твердый, как земля, и разный, непредсказуемый, как море... это не все,  надо осмыслить еще как следует.

Таддей - улыбчивый итальянский рыбак  009  Добрый, озорной, шутник, земной и простой. А рассердится - держись! Силач.

Что-то я потеряла одно из первых писем...

Отредактировано Margo (2006-04-26 16:45:40)

0

11

Каппа - башня на скале, открытая ветрам, но каменная. Подвесной мостик узкий, бойницы хищные, зато донжон красивый, со штандартом и плющом вдоль окон. В библиотеке - книги, в конюшне - резвые лошади.

Таддей - полдень. Теплое, преливающееся солнце в зените, виноградник на холме и сумасшедший ливень после обеда. А потом снова - солнце.

Письмо щас поищем... 001

0

12

Счас скажу про Корелли, тока не драться! У него голос тяжелый и густой. И тащится, как крокодил по асфальту  :lol:  Это преувеличение, конечно, но я его физически примерно так ощущаю. Потому не очень нравится мне он. Трудновато слушать. 004

Брузон, я говорила, темно-темно серый. Без ярких красок. Мрачноватый, суховатый.

Сильвери - приятный, искренний такой, интеллигентный... немного "разреженный", не густой.

Отредактировано Margo (2006-04-26 16:43:20)

0

13

Корелли - брандсбойта! Фонтанная, возможно. Мощная, красивая, сверкающая, сбивает с ног. Взлетает и опадает. Струя.

Брузон - стелла. Темного гранита, стройная, устремленная к небу. Стоит в университетском саду. На ней иероглифы - след прежних, ушедших поколений.

Сильвери - птица небесная. Парит на рассвете, рассекает облака. Легкий, не понятно где живет, в небе или на земле. Птица средних размеров, кстати, не воробышек какой-нить. Ночует на морской скале.

Марго, спасибо, что согласилась повесить!!!  002  :7: Славно мы пошалили!  :appl:

Отредактировано Кактус (2006-04-26 16:44:24)

0

14

У кого еще какие варианты будут?  029

0

15

Лючия Попп - добрая Снежная Королева - ледяная, но мягкая в душе

Груберова - стремительный вихрь, сметающий все на своем пути - беспощадный и насыщенный, цунами

0

16

017 КактусТебе спасибо, что "раскачал" меня!

0

17

Марго, это я завсегда пожалуйста!  003

Кому еще кто и каким кажется?

0

18

Sarastro, очень интересные характеристики! :)

0

19

В одном грузинском фильме, не помню, каком, ребенок засунул голову в горшок, то ли кастрюлю и не мог вытащить. Когда слышу Каллас, вспоминаю этот эпизод.
Чесслово, без всяких попыток обидеть или поострить, вот так и слышу.

0

20

То есть голос Каллас - как из горшка, или слушатель как в горшке? :lol:

0

21

А мне всегда кажется, что у Каллас голос идет откуда-то из-за щек, как будто она во рту держит картошку... или конфету :D

0

22

Это у нее, видать, от недоедания  007

0

23

Доминго - кисель

0

24

Доминго - кисель

Сам такой! 005

0

25

Гедда - прозрачный, стекляный кувшин, покрытый инеем, способный стоять на тонкой ножке на любой высоте, даже на самом высоком шкафу, - и не упасть

0

26

Басти - черный бархат. Тяжелый.
Брузон - вилюр
Каррерас - не знаю. Ни с чем не ассоциируется. Всегда одинаково Каррерас.
Кабалье - шелк.
Доминго - много ассоциаций. Расплавленный шоколад, но не обжигающий. Густое красное вино в хрустальном бокале.
Паваротти (молодой) - солнечный лучик.
Отс - синее небо. Уютный голос.

Отредактировано Кролик (2006-04-26 18:53:01)

0

27

Margo, Доминго - напильник - это круто 005
Правда, чтобы из алмаза сделать бриллиант тоже нужен напильник ;)

Отредактировано Кролик (2006-04-26 19:02:48)

0

28

Кура - стекловата

0

29

Басти - черный бархат. Тяжелый.
Брузон - вилюр
Каррерас - не знаю. Ни с чем не ассоциируется. Всегда одинаково Каррерас.
Кабалье - шелк.
Доминго - много ассоциаций. Расплавленный шоколад, но не обжигающий. Густое красное вино в хрустальном бокале.
Паваротти (молодой) - солнечный лучик.
Отс - синее небо. Уютный голос.

Крол, классно!!!  :applause:  Я со многими согласен! Очень похоже!  :100:

А про стекловату  :qu:

0

30

Лемешев - сливочкая тянучка.
Монако - не знаю, как оно называется, в общем, молот, который сваи забивает.
Пиппо - шенок лохматой собаки, именуемый Тяпа.
Кстати, еще ассоциация с Домингой - плюш, пожалуй, бордового цвета
Мельхиор - слиток серебра черненого
Нильссон - голубой лед на солнце

Отредактировано Кролик (2006-04-26 19:06:51)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Как мы слышим разные голоса?