papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Andrea Chenier in video


Andrea Chenier in video

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Посмотрела сегодня "Шенье" с Корелли, Каппуччилли. Корелли бесподобен, Каппа поет очень хорошо, но непривычно. Но больше всего меня удивило то, что я всю эту начальную сцену не так представляла. И Жерара представляла более мрачным, поющим где-то в своем уголке, выплевывающим все свое презрение к жизни в "Ты наплодил рабов (слуг, но там двойной смысл)". Да, он помогает отцу, но потом возвращается в свой угол и чем больше поет, тем в большую ярость приходит. А тут прямо такой заботливый сын, сокрушающийся вместе с отцом об их общей несчастной судьбе. Это такое решение режисссерское или все так представляют? Никто не знает, что Бастианини-Жерар на сцене в начале оперы делал. Пожалуйста!

Ho visto oggi "Andrea Chenier" con Corelli e Cappuccilli. Corelli e' imparagonabile, Cappa bravissimo anche lui. Ma io, abituata all'interpretazione e al fraseggio di Bastianini, la scena iniziale me la immaginavo diversamente da come e' realizzata nel film. Per me Gerard dovrebbe essere un uomo tetro, almeno all'inizio, osservatore, uno che sputa fuori tutto il suo disprezzo con "Hai figliato dei servi!" Si, che da' una mano al padre, ma poi torna al suo lavoro (pensavo) e ai suoi pensieri e, piu' canta piu' furioso diventa. E nel film Cappa e' un figlio premuroso che rimpiagge il destino sia del padre che quello proprio.
E ora: se qualcuno ha visto Basti, p.es. in un frammento del video se tale esiste, forse mi puo' dire come era sul palcoscenico all'inizio dello spettacolo, che tipo di Gerard era. Per favore!

Отредактировано Naty (2005-05-18 23:45:21)

0

2

И, кстати о Шенье, если кто-нибудт видел дель Монако-Протти-Тебальди в токийской постановке (ну, так на рипе написано, который я скачать не могу), то скажите, как они там.

A proposito di Chenier: se avete ha visto del Monaco - Tealdi - Protti sul video (registrati a Tokio), ditemi, come e'?

Отредактировано Naty (2005-05-19 00:42:32)

0

3

Я только слышал. Но Протти там вроде довольно злобно эту арию поет...

0

4

И, кстати о Шенье, если кто-нибудт видел дель Монако-Протти-Тебальди в токийской постановке (ну, так на пипе написано, который я скачать не могу), то скажите, как они там.

A proposito di Chenier: se avete ha visto del Monaco - Tealdi - Protti sul video (registrati a Tokio), ditemi, come e'?

Они там хорошие.... может, все-таки Бастьянини вместо Протти был бы лучше. А дель Монако как-то смешно выглядить, такой дребненький.

0

5

И, кстати о Шенье, если кто-нибудт видел дель Монако-Протти-Тебальди в токийской постановке (ну, так на пипе написано, который я скачать не могу), то скажите, как они там.

A proposito di Chenier: se avete ha visto del Monaco - Tealdi - Protti sul video (registrati a Tokio), ditemi, come e'?

Они там хорошие.... может, все-таки Бастьянини вместо Протти был бы лучше. А дель Монако как-то смешно выглядить, такой дребненький.

А какой это год? И еще, это официальная запись или какая-то пиратская запись с живого спектакля?

Отредактировано Naty (2005-05-18 23:55:39)

0

6

Кстати, первую арию Монако поет значительно лучше, чем в студийной записи.

0

7

Я только слышал. Но Протти там вроде довольно злобно эту арию поет...

Да? Он почему-то казался добрым, уставшим баритоном. Не там, там я его не слышала. А по жизни. Я сегодня Вашего нелюбимого Маффео слушала  :P , он Жерара пел на сольнике.

0

8

Над Маффео же вроде Гость издевался, а не я...

0

9

И, кстати о Шенье, если кто-нибудт видел дель Монако-Протти-Тебальди в токийской постановке (ну, так на пипе написано, который я скачать не могу), то скажите, как они там.

A proposito di Chenier: se avete ha visto del Monaco - Tealdi - Protti sul video (registrati a Tokio), ditemi, come e'?

Они там хорошие.... может, все-таки Бастьянини вместо Протти был бы лучше. А дель Монако как-то смешно выглядить, такой дребненький.

А какой это год? И еще, это официальная запись или какая-то пиратская запись с живого спектакля?

Октябрь 1, 1961. Запись от архивов NHK, в те времена не было чем делать пиратские видеозаписы (не то что в наше время с камкордерами). Даже тв камеры не существовали, так что спектакль был заснят на фильме.

0

10

Над Маффео же вроде Гость издевался, а не я...

Пардон, это да, давно было.

0

11

Посмотрела сегодня "Шенье" с Корелли, Каппуччилли. Корелли бесподобен...

Нати, не буду спорить! :P
А я вчера посмотрела телепередачу с участием Корелли, и впервые увидела его живьем вне сцены. Очень приятное впечатление осталось: скромный, но с чувством собственного достоинства. И так замечательно искренне улыбается...

А как Вам фильм с Монако, Стеллой и Таддеи? По-моему, тоже хорош! У Монако Шенье совсем другой.

Отредактировано Mare (2005-05-19 00:13:42)

0

12

Посмотрела сегодня "Шенье" с Корелли, Каппуччилли. Корелли бесподобен...

Нати, не буду спорить! :P
А я вчера посмотрела телепередачу с участием Корелли, и впервые увидела его живьем вне сцены. Очень приятное впечатление осталось: скромный, но с чувством собственного достоинства. И так замечательно искренне улыбается...

А как Вам фильм с Монако, Стеллой и Таддеи? По-моему, тоже хорош! У Монако Шенье совсем другой.

Я Монако вообще на видео не видела. Вообще. Только в фильме "Пуччини", но там он поет Каварадосси, которого потом переписали фонограммой.

0

13

Я Монако вообще на видео не видела. Вообще.

Нати! Это надо как-то исправить!

0

14

Я Монако вообще на видео не видела. Вообще.

Нати! Это надо как-то исправить!

Вру, "Отелло"-то видела! А исправлять - только не "Трубадуром"! Хотя говорят, что в "Трубадуре" зато хорошо поют.

0

15

Я Монако вообще на видео не видела. Вообще.

Нати! Это надо как-то исправить!

Вру, "Отелло"-то видела! А исправлять - только не "Трубадуром"! Хотя говорят, что в "Трубадуре" зато хорошо поют.

Мне лично очень трудно смотреть фильм-оперы где нет синхрона между пения и движения уст.

0

16

Я Монако вообще на видео не видела. Вообще.

Нати! Это надо как-то исправить!

Вру, "Отелло"-то видела! А исправлять - только не "Трубадуром"! Хотя говорят, что в "Трубадуре" зато хорошо поют.

Мне лично очень трудно смотреть фильм-оперы где нет синхрона между пения и движения уст.

Крас, если это про "Трубадура", то я его не видела, а в "Отелло", так я привыкла. В Италии в кино, например, практически не используют субтитры, переводят и накладывают итальянскую звковую дорожку, т.е полный дубляж. Пожтому в "Отелло" я на это просто не обращала внимание. К тому же, там дель Монако щадил микрофон и пел очень лирично, даже Esultate у него именно что ликование. Любимая моя запись "Отелло". С Викерсом не так. Правда,  в "Отелло" с Монако. Яго там - finto Stanislao.  :(

Отредактировано Naty (2005-05-19 01:19:16)

0

17

Да, с Викерсом хуже, и Капекки мне тоже не очень по вкусу. Все таки больше нравится видео спектакль с Дель Монако, Туччи и Гобби от Токио. Другое замечательное живое видео также Доминго + Френи + Каппуччилли от Ла Скала, 1976 г. п/у Клайбера.

Отредактировано Крас (2005-05-19 01:27:52)

0

18

А я больше всего люблю видео с Дзанканарой, Домиком и Томовой-Синтовой.
Вот ! 003

0

19

А я больше всего люблю видео с Дзанканарой, Домиком и Томовой-Синтовой.
Вот ! 003

Чудный спектакль! Там Дзанканаро очень хорош! 001  Такой Жерар....аристократичный.    019    А Доминго ИМХО произвел впечатление ...чуть уставшего, что ли... :(

0

20

А я больше всего люблю видео с Дзанканарой, Домиком и Томовой-Синтовой.
Вот ! 003

Чудный спектакль! Там Дзанканаро очень хорош! 001  Такой Жерар....аристократичный.    019    А Доминго ИМХО произвел впечатление ...чуть уставшего, что ли... :(

Ну, не знаю. Дзаня скорее всегда военный-полицейский. Как-то на аристократа он, по моим представлениям, не тянет. Но роскошен!!!
Домик таки да... не радостный, скажем так. Но еще вполне поет  :rolleyes: Хоть и не так шикарно, как он это делает в записи с Брузоном и Мартон 79, что ли, года. Лень смотреть, а так не помню.
Но ваще, там, где Дзаня, мне все, что угодно нравится 011 А если там еще и Домик. Ну, это моя мечта в действии.  019
И почему никто не додумался записать с ними "Дон Карлоса"?  010
более того, они никогда не пели вместе "Карлу". Преступление!!!  :angry:

0

21

И, кстати о Шенье, если кто-нибудт видел дель Монако-Протти-Тебальди в токийской постановке (ну, так на рипе написано, который я скачать не могу), то скажите, как они

Сейчас кажется все будут смеяться, так как если меня послушать то я вообще ни одну оперу не люблю(ну не виноват я вы все обсуждаете мои нельбимые оперы), но Андре Шенье не люблю...Думаю что всю оперу можно слушать из за Раконты Маддалены! Фильм опера с Тебальди очень хорошь, она поет восхитительно, да и все там хороши....просто мне было скучно!

0

22

Я вот тоже "Шенье" не люблю. Нравятся обе арии Жерара и первая ария Шенье... И все... На остальном просто засыпаю...

0

23

Вообще, я заметил, что эта опера очень нравится женщинам, у мы, мужики, ее особо не жалуем. Может что-то гормональное?

0

24

Вообще, я заметил, что эта опера очень нравится женщинам, у мы, мужики, ее особо не жалуем. Может что-то гормональное?

Вы решили после всего, что я говорю подводить резюме?? :D

0

25

В общем, "Шенье" для баб, а для мужиков "Хрванщина". Я так считаю.

0

26

Боярин, ты что-то загнул.
Мне не нравится ни Шенье, ни Хованщина - в комплексе.
В Шенье - первая ария Жерара, импровизация, гавот в конце первого действия, потом - пара мест в арии Маддалены, последний стих (кстати, в оригинале намного длиннее).
В Хованщине - вступление,  первое действие (до прихода Досифея), второе (по гадание включительно, третье - большей частью, четвёртое - опять же большей частью, пятое - шедевр, хотя конец непонятный.

Отредактировано Огненный ангел (2005-05-20 05:32:17)

0

27

Ну вот исполнится 20 лет - поймешь! А так - "Хованщина" великая.

0

28

Предпочитаю Хованщине Китеж.
Сегодня приехал из универа.
Думаю, что бы лёгенькое поставить - поставил в результате рахманиновскую Франческу.
Удивился, что только сейчас заметил, что там почти весь пролог на первых четырёх нотах "Со святыми упокой" построен. Очень много общего с островом мёртвых. Монолог Ланчотто - шедевр. Ку!

0

29

Шедевр, не спорю... Хотя смотря кто поет...

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Andrea Chenier in video