papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Тангейзер


Тангейзер

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Сегодня по каналу Меццо показывали "Тангейзера". Сначала мне ничего не было известно об этой постановке, но когда началась опера, и я увидел Венеру, то сразу же вспомнил, что пару месяцев назад читал небольшую статейку где была фотография с этого концерта сэтой Венерой  и диск, который можно купить - заказать. Там я прочитал немного, вспомнил дирижера из титров и нашел эту запись. Вот она: http://www.operaclass.com/catalogo/disco.a...dCat=oc&idioma= . Правда, я смотрел её из Мюнхенского театра, но дирижер тот же, и в конце там упомянули и Баварскую Государственную Оперу.
А вот статеечка из журнала:
"Из всех опер Вагнера наиболее "демократичной" и доступной для восприятия широкой публики является "Тангейзер". Она была написана задолго до "Кольца нибелунга" и "Тристана и Изольды". По музыкальной структуре она ближе к традиционнным операм, чем более поздние творения композитора, да и в сюжетном плане куда более понятна, чем то же "Кольцо"...Авангардная постановка Мюнхенского театра (режиссер - Дэвид Олден, прославившийся скандальным прочтением "Дон Жуана") может шокировать зрителей, привыкших к классической трактовке. Все действие проходит в одних и тех же минималистических декорациях (главный атрибут которых - покосившаяся "греческая" колонна), а разнообразие вносят неввобразимые костюмы и современные аксессуары - так, например, Тангейзер расхаживает с кожаным чемоданом. Впрочем, любимая Олдэном сексуальная тематика сведена к минимуму и ограничивается обнаженными бюстами блудниц в гроте Венеры и поведением самой Венеры, извивающейся на столе и ласкающей себя, дабы удержать неверного Тангейзера.... Да, постановка, прямо скажем, неоднозначная, но одно неоспоримое достоинство у нее есть. Это исполнительница партии Венеры Вальтрауд Майер. "Лучшее меццо-сопрано современности", "рыжеволосая дива", "вагнеровская богиня", "оперная Грета Гарбо" - подобными эпитетами любят награждать  Вальтрауд западные критики. И совершенно заслуженно - ни одна другая певица не может похвастать таким сочетанием красивого и сильного голоса, безупречной вокальной техники, актерского дарования и эффектной внешности. А уж в плане харизматичности и обаяния Вальтрауд Майер может дать фору многим голливудским кумирам!"

Декорации и костюмы мне не понравились. В гроте Венеры ходили полуголые девушки, еще бегал какой-то мужик с дверью в руках. Тангейзер все время кидался нотами и тем, что лежало на столе. Венера извивалась на столе. Потом почти весь спектакль был обрубок стены, а за ним еще одна стена, на которой было написано "Germania Nostra". В начале третьего действия и эта стена была раздолбанная в трещинах, а потом разъехалась вовсе и вышла оттуда Венера. Еще было что-то наподобие рельс и какой-то индейский тотем. Почти все были одеты в серые шинельки, да и вообще, весь спектакль проходил в черно-серых гнетущих тонах. Бедных пажей раскрасили с ног до головы в белый цвет. Даже не хочу продолжать.
Не понравились мне эта постановка!!!!
Но зато очень понравилась музыка.....Тенор понравился, понравилась и Вальтрауд-Венера, Вольфрам в очочках, Елизавета, пажи и хоры. Пение мне понравилось даже больше, чем музыка. Уж его-то никакими декорациями не испортишь!

0

2

как интересно,я собрался смотреть "Тангейзер" в Мюнхене 27.7 и там тоже Майер будет Венерой,а опера по-моему мнению тяжелее по восприятию чем "Лоэнгрин" и "Голландец",она длинна,и хоть там и есть немало хитов (увертюра,хор пилигриммов,романс Вольфрама,ария и молитва Елизаветы),но остальные 3 часа всё достаточно вяло и груздно,я осилил только 2 последних акта с клавиром.Но почему-то "Лоэнгрин" идёт у меня на одном дыхании и даже на проходных местах я не отключаюсь.А "Голландец" вообщё идёт в театре без антракта.По-видимому это связано с тем что женские образы в "Тангейзере" не так развиты как в "Лоэнгрине" и нет теноровых хитов.

0

3

как это? Там есть гимн венере и рассказ Тангейзера. Но я еще очень люблю, как Тангейзер молится, и еще как он после состящания в ансамбле раскаивается. Однако, в основном я люблю, как это Мельхиор делает.

0

4

это 2 акт?как-это у меня мимо ушей всё это прошло,вот что значит слушать с клавиром а не живьём в театре...тенор был в записи очень хороший,но всё равно меня так эти песенные состязания на час так утомили,что я еле дослушал.Кстати я именно на Вагнере стал менее равнодушным к тенорам,особенно всю партию Лоэнгрина с интересом слушаешь,и Зигмунда в "Валькирии".

0

5

Ну да, типа после того как он гимн венеры еще рас спел, его решили побить, елизавета чего-то там прокричала, и он говорит, пойду, говорит, в Рим в одних лаптях.
очень хороший - это кто?
Я Тангейзеров правда в основном порезанных слушаю...

0

6

Stephen Gould запись прошлого октября из Женевы.
а в Лоэнгрине купюры я очень не люблю.

0

7

этого я не знаю..

0

8

Увертюра мне понравилась, хор пилигриммов в конце тоже, и гимн Венере тоже интересный, и песня Вольфрама, и выкрутасы Тангейзера, а вот Елизаветины партии - нет.

Но, честно говоря, все это свалилось на меня так неожиданно: включил телевизор, а тут говорят "время оперы на Меццо". Ну я и решил посмотреть. Конечно, опера длинная, но тем не менее я смотрел. И впечатление производит, правда, как-то уже после, ведь еще есть и нехилая драматическая составляющая. Я просто как-то не был готов, но теперь совсем не отказался бы сходить на него в театр или, в конце концов, послушать в записи. Только бы продавалось у нас...

0

9

С Домиком горбушечное издание везде продается... Даже у меня есть.  004

0

10

Елизаветины партии - это шо? Тангейзер-Карлос, а заодно Ворд и Легар?

0

11

ну "Dich teure halle" уж такой шлягер что даже Вишневская в советское время записывала,и Казарновская и Зеленская и Удалова

0

12

Тангейзер изумительная опера!!! обожаю ее.
Только не надо слушать в партии Тангейзера - Виная.
Это очень страшно.

0

13

Зарастро, белка давно мечтала ЭТО послушать(интересный состав 001 ), а вот теперь оказывается, что на это глядеть нельзя... 010

0

14

Зарастро, белка давно мечтала ЭТО послушать(интересный состав 001 ), а вот теперь оказывается, что на это глядеть нельзя... 010

Так кто же мешает - слушайте. Вот как раз слушать ЭТО очень приятно.
А вот смотреть - не очень... 010

PS: Но это всего лишь мое субъективное мнение. Мне не понравилось, а кому-то, может и Вам, понравится.

0

15

Спасибо Зарастра за рассз! :-))

Скажу, что я уже посмотрел 2 первых акта. А записал всё (кстати, уже 2-ой раз, думаю кой-кого порадовать!)! :-))

Меня ещё возмутил зелёный человечек, ползавший то ли во время увертюры, то ли в гроте.  012

основной вывод в постановке: Тангейзер был премьерным семьянином, а потом пошел налево. Там был СУПЕРКЛАССНАЯ (по виду) и вообще классная Мейер. Она, конечно, его обольстила надолго. Потом немца потянулов семью. А от туда опять налево. Глупый какой..  004 ничего выбрать не смог. Жена умерла, он тоже. 005 Дурак!  008

В постановке почти все великолпено играют! А Вольфрам просто душка! Настоящий философ! :-))

Вотс.. А в пении, не согласен с тёзкой-Зарастрой, Колло мне не понравился. Вопил, подхрипывал, поддавливал.. кх-кх вообщем. Не рЯкомендую. А вот Мейер  001  002  002  002 ! Вейкль и Елизавета тоже хороши. Кстати, Ландграф тоже! :-)) У Меты очень необыйчный "Тангейзер". :-)) Кстати, кто поделится записями?! У меня только Синополи!..  003  :ph34r: Я его очень любьлю и слушал раз 5  011  011  011 , но хочу и другие записи!

0

16

А Вольфрам просто душка! Настоящий философ! :-))

Он мне больше всех понравился. В плаще и очочках, с кудряшками. Я себе даже после этого очки купил.

0

17

Зарастро, белка давно мечтала ЭТО послушать(интересный состав 001 ), а вот теперь оказывается, что на это глядеть нельзя... 010

Белка, я что-то Вас не пойму. Вы же хотели послушать - слушайте!   011 Там ЕСТЬ что слушать.   011  018 А смотреть Вы и не хотели!  004  007  :-)) Кстати, 1 акт всё равно стоит! Т.к. там Мейер!  002  019

0

18

А Вольфрам просто душка! Настоящий философ! :-))

Он мне больше всех понравился. В плаще и очочках, с кудряшками. Я себе даже после этого очки купил.

что честно очки купил?! тёмные?! или у тебя миопия?!  004

0

19

А Вольфрам просто душка! Настоящий философ! :-))

Он мне больше всех понравился. В плаще и очочках, с кудряшками. Я себе даже после этого очки купил.

что честно очки купил?! тёмные?! или у тебя миопия?!  004

Не, я просто купил. Имиджевые. Даже не темные - с простыми стекляшками. Выглядеть умнее я вроде не стал 007 , но смотрюсь в них очень здорово. Они почти такие же, как у того Вольфрама - классические без излишеств, строгие.

0

20

А Вольфрам просто душка! Настоящий философ! :-))

Он мне больше всех понравился. В плаще и очочках, с кудряшками. Я себе даже после этого очки купил.

что честно очки купил?! тёмные?! или у тебя миопия?!  004

Не, я просто купил. Имиджевые. Даже не темные - с простыми стекляшками. Выглядеть умнее я вроде не стал 007 , но смотрюсь в них очень здорово. Они почти такие же, как у того Вольфрама - классические без излишеств, строгие.

  001  007  009

0

21

В приведенной Зарастро статейке меня смутило то, что Майер назвали меццо-сопрано. Она ведь сопрано вроде бы. Я ничего не путаю?

Мой любимый "Тангейзер" с Виндгассеном. Впрочем, я мало "Тангейзеров" слушала, но этот точно очень хороший. А еще там очень удачный Вольфрам -- Вехтер.

0

22

В приведенной Зарастро статейке меня смутило то, что Майер назвали меццо-сопрано. Она ведь сопрано вроде бы. Я ничего не путаю?

ее почему-то почти везде именуют как меццо, хотя мне это тоже не совсем понятно...

0

23

Она поёт всё, что хочет.
Где-то я читал, что она у Баренбойма Аниты 029 в театре пела как Мари в Воццеке, так и Амнерис.

0

24

В приведенной Зарастро статейке меня смутило то, что Майер назвали меццо-сопрано. Она ведь сопрано вроде бы. Я ничего не путаю?

Мой любимый "Тангейзер" с Виндгассеном. Впрочем, я мало "Тангейзеров" слушала, но этот точно очень хороший. А еще там очень удачный Вольфрам -- Вехтер.

она была меццо. Затем перешла на Вагнера и стала сопрано! :-))  002  002  002

Я тебе всё сделал! Готов отпрпавить хоть завтра и на тот адрес который скажешь!  002  002  002

0

25

В приведенной Зарастро статейке меня смутило то, что Майер назвали меццо-сопрано. Она ведь сопрано вроде бы. Я ничего не путаю?

Я тоже сначала смутился, потому что у меня написано, что Венера - сопрано.
Но Владимир мне все объяснил! :appl:  :appl:  :appl:

0

26

В приведенной Зарастро статейке меня смутило то, что Майер назвали меццо-сопрано. Она ведь сопрано вроде бы. Я ничего не путаю?

Я тоже сначала смутился, потому что у меня написано, что Венера - сопрано.
Но Владимир мне все объяснил! :appl:  :appl:  :appl:

  001  019  020  018

0

27

Майер прежде всего музыкант и певеца!
А уж как ее называть, меццо или сопрано - дело десятое.
Она пела и Эболи, и Амнерис, и Ортруду. Записала Далилу.
Пела Изольду, Зиглинду, и Кундри.

0

28

А Кармен - зря. Во.

0

29

Так кто же мешает - слушайте. Вот как раз слушать ЭТО очень приятно.
А вот смотреть - не очень... 010
PS: Но это всего лишь мое субъективное мнение. Мне не понравилось, а кому-то, может и Вам, понравится.

Может быть... На прошлом форуме ругали оформление "Цирюльника" с Флоресом и Фронтали, а я считаю, что в этой постановке много интересных и остроумных моментов)))
Но, как справедливо заметил Владимир, белку больше всего интересуют именно певцы - Вольфрам, Тангейзер и Венера.  001

0

30

В приведенной Зарастро статейке меня смутило то, что Майер назвали меццо-сопрано. Она ведь сопрано вроде бы. Я ничего не путаю?

Я тоже сначала смутился, потому что у меня написано, что Венера - сопрано.
Но Владимир мне все объяснил! :appl:  :appl:  :appl:

У Вагнера к обозначению "сопрано" не стоит приглядываться слишком внимательно.
У него либо сопрано, либо альт, промежуточного нет.
А те партии, что у него называются сопрановыми, зачастую в наше время к сопрановым нельзя причислить.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Тангейзер