papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Роквелла Блейка


Клуб любителей Роквелла Блейка

Сообщений 1 страница 30 из 179

1

Откровенно говоря, довольно долгое время Блейк мне не нравился. Но такое мнение было составлено в основном по двум неудачным записям: "Дева озера" с Мути (1992) и "Итальянка в Алжире" (2002). Но потом у меня появились такие записи, как "Дева озера" 1981 г. с фон Штаде, Хорн и Раффанти, "Елизавета" с Куберли и Дэсси (1985), Гермиона с Кабалье и Мерритом (1987), моцартовский и россиниевский сольники (1989 и 1993 г.).

Но окончательно мое мнение поменялось после того, как я недавно скачал в Осле сольник Блейка с Россини под рояль (Антонио Паппано). Там не арии, а песни (незнакомые). И еще скачал запись концерта Блейка с Мартиной Дюпюи (06.12.1993 г., Марсель). Несмотря на то, что запись пиратская и довольно поздняя, Блейк звучит шикарно. Все это несмотря на то, что от природы голос у него в общем-то некрасивый. Но...

Раскаиваюсь в прежних заблуждениях и открываю клуб любителей Роквелла Блейка!

Отредактировано Alfredo Germont (2006-05-06 21:43:41)

0

2

Для меня он во многом открыл бельканту. Когда я принципиально слушал исключительно Мусоргского-Даргомыжского-Глинку-Римского, то по радио иногда слушал Метовские трансляции, где довольно часто пел Блейк. Потом, конечно, открыл для себя Валетти, но Блейк, если я не ошибаюсь, был моим первым тенором в "Севильском" и "Золушке". Единственное - зря он в последние годы своей карьеры стал петь Вас, Гермонт, даже более тяжелый репертуар, чем окончательно погубил свой голос. Еще не старик, но довольно давно не поет. Последние выступления были еще лет 8-10 назад, если не ошибаюсь, в его родном Хьюстоне, в не самых больших партиях.

0

3

Единственное - зря он в последние годы своей карьеры стал петь Вас, Гермонт, даже более тяжелый репертуар, чем окончательно погубил свой голос. Еще не старик, но довольно давно не поет. Последние выступления были еще лет 8-10 назад, если не ошибаюсь, в его родном Хьюстоне, в не самых больших партиях.

Это не совсем так. Блейк ушел со сцены в 2002 году. Этим годом датируются две его неудачные записи: Итальянка в Алжире с Евой Подлещ (пиратская) и Марино Фальеро с Мариэллой Дэвиа (видео, не пиратское). Вторую запись я не видел и о ее неудачности для Блейка сужу только по отзывам слушателей. Годом раньше (2001) Блейк еще был в полной форме и хорошо пел. Вот например запись 2001 года Семирамиды с Дариной Таковой и Евой Подлещ, Блейк в партии Идрено, ария Ah dov'e, dov'e il cimento (mp3 разбит на 2 части)

http://81.176.65.85/germont/blake-semiramide-part1.mp3
http://81.176.65.85/germont/blake-semiramide-part2.mp3

Поскольку Блейк 1951 года рождения, в 50 лет он еще был в хорошем состоянии, что для колоратурного россиниевского тенора совсем не плохо!

Отредактировано Alfredo Germont (2006-05-06 22:14:57)

0

4

Последние выступления были еще лет 8-10 назад, если не ошибаюсь, в его родном Хьюстоне, в не самых больших партиях.

Он совсем недавно пел в "Марино Фальеро", причем и в Италии, и на Американщине где-то. Году в 2002, кажется.
Но это уже совсем не то, что было раньше, увы... Честно говоря, слушать мучительно. 010
А в клуб я вступаю с радостью, ибо Блейка всегда уважал.  017

Отредактировано Роман (2006-05-07 01:02:40)

0

5

Не заметил последнего сообщения Альфредо... Видео как раз пиратское, жуткого качества, но есть и официальная запись фирмы Фоне. Но у меня пока только видео и пиратская запись из той же серии.

0

6

Не знаю, может он просто попробовал вернуться, но я году в 98 уже читал, о его уходе со сцены.

0

7

Не знаю, может он просто попробовал вернуться, но я году в 98 уже читал, о его уходе со сцены.

Ну не знаю, в 2001 г. в Семирамиде он вполне прилично звучит...

0

8

Значица, вернулся. В Мет лет 8 точно не поет уже.

0

9

Он совсем недавно пел в "Марино Фальеро", причем и в Италии, и на Американщине где-то. Году в 2002, кажется.

Было, конечно, Viaggio в ноябре 2005 г.

http://www.opera.mc/05_06/viaggio_reims … ram=saison

0

10

Прояснить ситуацию окончательно способна одна Матильда. Ждем!

0

11

У меня лежит запись где-то, но я совсем не могу вспомнить как звучит там Блейк. Скорее всего звучит "поздно".

0

12

У меня лежит запись где-то, но я совсем не могу вспомнить как звучит там Блейк. Скорее всего звучит "поздно".

А повесить фрагмент mp3 с Блейком можете?

0

13

Здесь интересная статья

http://www.forumopera.com/actu/blaky.htm

0

14

В 2002 он пел довольно много - были еще "Пират", "Реймс", Шелковая лестница"...

0

15

Здесь интересная статья

http://www.forumopera.com/actu/blaky.htm

Спасибо большое, но со французским у меня очень плохо... На английском где-нибудь эта статья есть?

0

16

Учите! Большой и привлекательный язык!

0

17

Крас, спасибо!  эту статью уже читал - действительно, много интересного.

0

18

Вступаю в клуб с радостью!

Альфредо, спасибо за его открытие! 002

Блейка люблю, как сорок тысяч братьев любить не могут! 029

Последний раз в лайф я его слышала в Пезаро в 2001 году в кантате с Евой Подлеш. Из-за абсолютного необъктивного к нему отношения, была в восторге, а те, кто больше знает(ТКБЗ) :100: , утверждали, что пел он ужасно.... 021  021  021

В 2004 году во Франции он в Гугенотах пел..ТКБЗ :100: говорили, что пел очень КРАСИВО 017  020 .

Ещё в Лисбоа он Флореса заменил в Деве озера, ну и в Монте-Карло в Путешествии пел. Но это известно. А больше я ничего не знаю.... 010

Всё. Бросаю слушать Бориса, иду слушать Блейка! Именно ту запись, о которой Альфредо упоминал. С пианистом Паппано.

0

19

Он там в конце мяукает замечательно!  019

0

20

Он там в конце мяукает замечательно!  019

Ага! и я с ним сейчас мяукала!!! 007

0

21

Альфредо, белка вступает в клуб! 002  029

0

22

Я тоже вступаю в клуб! Но я фанат видео, а не аудиозаписей, о чём предупреждаю сразу! И мне не нравится, когда ругают "Деву озера" из Ла Скала!

Отредактировано Кэт Вязовская (2006-06-04 15:56:15)

0

23

Кэт, я что-то не понял: Вы фанат Блейка, но при этом Вам нравится, когда его ругают? :idont:
Сразу предупреждаю - эту "Деву" я еще не видел, но очень надеюсь, что добрый Пух мне ее скоро привезет. 019
Хотя аналогичная аудиозапись имеется, конечно.

0

24

ИЗВИНЯЮСЬ, ОЧЕПЯТКА!

0

25

Кэт, тогда уж и в клуб Россини вступайте - какой же Блейк без Россини? ;)

0

26

ИЗВИНЯЮСЬ, ОЧЕПЯТКА!

Другое дело!
Хотя это видео ругают даже любители Блейка и Россини...  010

0

27

Но окончательно мое мнение поменялось после того, как я недавно скачал в Осле сольник Блейка с Россини под рояль (Анатолий Папанов).

  008

0

28

Но окончательно мое мнение поменялось после того, как я недавно скачал в Осле сольник Блейка с Россини под рояль (Анатолий Папанов).

008

  007

0

29

Но окончательно мое мнение поменялось после того, как я недавно скачал в Осле сольник Блейка с Россини под рояль (Анатолий Папанов).

008

  :acute:  :appl:  :qu:

0

30

Я тоже вступаю в клуб! Но я фанат видео, а не аудиозаписей, о чём предупреждаю сразу!

Я, в общем, тоже. Только, к сожалению, далеко не все что я хочу доступно на видео.

P.S. Очень хочу найти видео "Итальянки в Алжире" 1998 г. из Парижа с Дженнифер Лармор, Брюсом Фордом, Симоне Алаимо и Алессандро Корбелли - в нормальном качестве и с самого начало. Может быть, у Вас есть?

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Роквелла Блейка