papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » наконец-то начинаю


наконец-то начинаю

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

у меня тоже Бенно, но они, гады, перестали выпускать того цвета, что у меня стоит, а мне еще стойки три нужно (больше не влезет).

0

32

у меня тоже Бенно, но они, гады, перестали выпускать того цвета, что у меня стоит, а мне еще стойки три нужно (больше не влезет).

Я брал белый. Его вряд ли перестанут выпускать...

0

33

Люди!
Расскажите как делать каталог - а то мне сказали, что обязательно нужно сделать. Я начал...но тут некоторые диски, на них много всего впихано - сольники, оперы, не пойму. Пронумеровать надо...А потом? Как делать - по дискам или по композиторам? Или по исполнителям? Или по операм? Или еще как... :huh:
Расскажите!

0

34

Зарастро, возьмите за образец библиотечный принцип. Для начала, по крайней мере.

0

35

Да я и библиотечный принцип-то не знаю... 010 или знаю...это который по алфавиту?

0

36

Зарастро:) алфавит - наше все, но не всегда. У Вас в городе есть библиотека, сходите туда, посмотрите, как там книжки стоят, поговорите с библиотекарем.

0

37

У нас авторы по алфавиту стоят! :)  :idont:

0

38

Зарастро! Вариантов каталогов и систем, по которым они делаются, много.
Мне нравятся каталоги, сделанные в Exel (как у многих наших форумчан).  Владельцы таковых могли бы поделиться образцами.  Жалею, что с самого начала не пошла по этому пути, но переделывать - никаких сил не хватит.
А у меня вот такая система.
Каталогов два: оперный и сольники. В оперном два раздела: сначала русская опера, потом - зарубежная.
Внутри каждого раздела оперные записи расположены по композиторам, которые идут по алфавиту. Указываю даты жизни композиторов.
Оперы каждого композитора тоже расставлены по алфавиту (названий). По каждой опере указан год создания. Записи одной оперы идут  в хронологическом порядке. По каждой записи указаны дирижер, исполнители главных партий,  место записи и формат записи (CD, video, DVD, мр3, пластинка). Очень жалею,  что  сразу не стала помечать, живая запись или студийная (отныне это делаю) и порядок персонажей (чтобы не путать,  кто какую партию поет).
Я весь свой каталог веду на русском языке (это от незнания других 010). Из-за неспособности правильно перевести  фамилии некоторых исполнителей так искажаю, что хоть плачь - хоть смейся.
Диски храню в коробочках, а коробочки живут на пластиковых настенных полочках,  которые составляются и образуют стеллажи.  Много. 010  Это очень удобно, т.к. легко достаю любую нужную запись - одним движением руки. Недостаток - полочки открытые и собирается много пыли. приходится бороться...
На полках оперные диски расставлены по странам (русская опера, итальянская, французская, немецкая и т.д.). Внутри стран - по композиторам или по стилям (веристы, например). Сольники - по типам голосов (тенора, баритоны и т.д.), а внутри - по "эпохам" (от Карузо до Флореса, так сложилось почему-то, хотя можно было по алфавиту).
Да! В ячейки этих полочек вмещаются только коробочки на 1 или 2 диска (Роман научил меня заталкивать оперы из 3-х дисков в коробочку для 2-х). Но если запись фирменная и живет в большой коробке, то я такую ставлю или кладу в специально оставленных на стеллажах промежутках между полками. Т.е. я не все полки стала скреплять друг с другом, а некоторые вешаю на расстоянии друг от друга - вот и образуются как бы полочки без ячеек вообще. но по высоте равные высоте коробочек. 
Видеокассеты и коробки с DVD постепенно вытесняют книги с полок (чему страшно возмущается мама!).
Уф! Отчиталась.
Но если Вы думаете, что при этом у меня диски не лежат на подоконниках, столах, телевизоре, полу... то глубоко заблуждаетесь! 007  Пока я не внесу новую запись в каталог, она у меня может валяться, где попало. А новыми записями Вы, дорогие форумчане, меня все время соблазняете... Некоторые при этом потом же и наезжают, что я гребу все подряд... Так кто виноват? 008

0

39

вот-вот:) и библиотека не делается так прямолинейно:) в ней разделы есть: наука, художественная литература (в ней свои подразделы), фантастика, детская литература, поэзия.

0

40

Да! В ячейки этих полочек вмещаются только коробочки на 1 или 2 диска (Роман научил меня заталкивать оперы из 3-х дисков в коробочку для 2-х). Но если запись фирменная и живет в большой коробке, то я такую ставлю или кладу в специально оставленных на стеллажах промежутках между полками. Т.е. я не все полки стала скреплять друг с другом, а некоторые вешаю на расстоянии друг от друга - вот и образуются как бы полочки без ячеек вообще. но по высоте равные высоте коробочек.

Mare, для дисков рекомендую стойки IKEA BENNO - там нет ячеек, только полочки, а потому влезают коробочки на любое количество дисков. Кроме того, полки имеют переменную высоту (можно переставлять горизонтальные перегородки) и посему стойки могут использоваться как для CD, так и для VHS и DVD.

До покупки этих стоек проблема хранения дисков решалась путем выпрашивания у продавцов на Горбушке пустых картонных коробок на 50 CD. Их охотно давали, причем бесплатно. Дальше этими коробками закладывал книжные полки и заполнял их дисками.  003

0

41

Альфредо, спасибо за совет. Я знаю эти стойки и они мне нравятся. Но мне их совершенно некуда ставить, а стеллажи из полок на стенах - это очень экономно. И дешево. 001

0

42

Эти полки, кстати, при грамотном применении избавляют от необходимости вести каталог. Потому что они сами по себе представляют собой каталог.  003  Смотришь на диски на стойках - и видишь то же что пишут в каталогах.

0

43

Эти полки, кстати, при грамотном применении избавляют от необходимости вести каталог. Потому что они сами по себе представляют собой каталог.  003  Смотришь на диски на стойках - и видишь то же что пишут в каталогах.

Но эти полки довольно сложно отправить кому-то по мылу для обмена записями, например... :idont:

0

44

Да, Роман, ценное замечание!
Я, например, каталогами друзей часто пользуюсь как справочниками.  Если надо уточнить что-то про запись с Домиком, то открываю каталог... чей бы вы думали?
А уж если по белькантовым операм, то прямая дорога к Роману!  001
Но лучше всего мы "работаем" с Павлом: он звонит мне, и я диктую по телефону, глядя в свой каталог, составы исполнителей по записям... Потом кладу трубку и вспоминаю, что у Павла мой каталог тоже есть... 010  007

0

45

Ну, признайтесь, М.А., что по телефону-то приятнее!!!

0

46

Павел, разумеется приятнее. По телефону Ваш баритон очень впечатляет. 011  019

0

47

003
Вы меня в краску вогнали...
003
Хотя очень надеюсь, что, со временем, будет впечатлять и при выступлениях...
006

Отредактировано Pavel (2006-06-25 03:28:18)

0

48

Ну, признайтесь, М.А., что по телефону-то приятнее!!!

Мария Агасовна??? 004  008  004

0

49

Мария Агасовна??? 004  008  004

приснится же такое  005

0

50

Ой, посмотрел я на каталог, и подумал, сколько же, наверное, записей у других людей-коллекционеров...И вообще, смотрю, опера - такое болото (в хорошем смысле этого слова, но если кому не нравится - можете бросить в меня камень), и чем больше я двигаюсь, тем больше в нем вязну, и вязну, но мне это нравится. Сижу уже как наркоман, сижу и слушаю, и слушаю, и слушаю...И тем больше хочется петь, хочется петь и днем, хочется петь и ночью - уже нормально заснуть не могу - напеваю, все переживаю за героев, ставлю себя на их место, думаю, как можно было бы сыграть этого, того, или другого...

0

51

, опера - такое болото (в хорошем смысле этого слова, но если кому не нравится - можете бросить в меня камень), и чем больше я двигаюсь, тем больше в нем вязну, и вязну, но мне это нравится.

  Затягивает, это точно  001

0

52

Ой, посмотрел я на каталог, и подумал, сколько же, наверное, записей у других людей-коллекционеров...И вообще, смотрю, опера - такое болото (в хорошем смысле этого слова, но если кому не нравится - можете бросить в меня камень), и чем больше я двигаюсь, тем больше в нем вязну, и вязну, но мне это нравится. Сижу уже как наркоман, сижу и слушаю, и слушаю, и слушаю...И тем больше хочется петь, хочется петь и днем, хочется петь и ночью - уже нормально заснуть не могу - напеваю, все переживаю за героев, ставлю себя на их место, думаю, как можно было бы сыграть этого, того, или другого...

Зарастро, я очень рада за Вас. 002

0

53

Вот отыскал еще такой каталог. Там что-то много всякого редкого, и иногда на СД не выходившего.  001 То есть я не знаю - может он известный, но пусть будет уж.  003
http://www.alne2000.de/00000097e20d8e701/6...e109/index.html

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » наконец-то начинаю