papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Любимая опера по Шиллеру


Любимая опера по Шиллеру

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Вот.

0

2

Не понял...а Карла где???? 008  Я так не играю, Карлу хочу! 006
Когда читала Разбойников и Коварство и Любовь, просто помирала со скуки! Жаль еще оперу "Валленштейн" никто не написал! 005
Sydney, скажите по секрету: а Сила Судьбы, она по какой пьесе, а? 008  Кактус ни разу не грамотный... 010

Отредактировано Кактус (2005-05-06 01:16:52)

0

3

Да, а при чем здесь Форца? Я что-то не понял... :unsure:

0

4

А вообще из первых четырех позиций выбрать одну - нелегкая задача...

0

5

Жаль еще оперу "Валленштейн" никто не написал! 005
Sydney, скажите по секрету: а Сила Судьбы, она по какой пьесе, а? 008  Кактус ни разу не грамотный... 010

Ну я же не виноват, что "Форца"  НЕ ТОЛЬКО по Шиллеру.
А если б там "Дон Карлос" стоял, то: 1) не было бы интриги 2) сразу бы начались разборки, какой вариант сей бессмертной оперы имеется в виду. В конце концов, там есть пункт "Другая"

0

6

Ну я же не виноват, что "Форца"  НЕ ТОЛЬКО по Шиллеру.
А если б там "Дон Карлос" стоял, то: 1) не было бы интриги 2) сразу бы начались разборки, какой вариант сей бессмертной оперы имеется в виду. В конце концов, там есть пункт "Другая"

Про Карлу, пожалуй, верно. Ладно, любимая опера по Шиллеру, кроме Карлы... 001
И все-таки: Форца, она вообще-то по какой пьесе? И Шиллера и НЕ Шиллера, а? 008  Очень уж неохота в неведении погибать.... На дворе почти утро, голова совсем не соображает ... 021

0

7

Пробное сообщение. Я голосовала за "Вильгельма Телля". Мне тоже кажется, что "Сила судьбы" это НЕ Шиллер.
Кактус, а где ваш аватар? :blink:

0

8

Я голосовала за Форцу! :P
Sherrill Milnes О судьбе моего аватара смотрите темы, кажется, С новосельем и Смена ника. В том разделе, во всяком случае! :D

0

9

Уже прочитала. Если ненадолго, то пусть.

0

10

Cидни, я тронута!!! разминка для белок... 002
*сосредоточенно чешет репу*
И не знаю, за что проголосовать, дело в том, что я нездоровой любовью люблю все эти оперы! Все! Поголовно! И "Карлу", которой нет в списке тоже. Кроме "Орлеанской девы", которую не слышала.
Нет, я так не могу! Сижу как буриданов осел...

0

11

Выход есть. Сейчас пройду тест по Шиллеру, кем получусь, за то и прголосую.
Получусь Родригой, Филиппом или Эболи - тогда за форцу.
*censured* Этерна не работает! Все, пошла в монастырь, аки Таис.
Народ!!!! ну хоть что-нибудь подскажите!

0

12

Выход есть

Выход есть! Устроить марафон по переслушиванию всех вышеперечисленных! 007  Правда, там еще подобная тема по Шекспиру висит.... 008  015

0

13

Все переслушивать?
Офигею! А "Вильгельм", промежду прочим,  оченннндлиннннннннннннннный!

0

14

Все переслушивать?
Офигею! А "Вильгельм", промежду прочим,  оченннндлиннннннннннннннный!

Ага! Четыре диска, как-никак!  012  007

0

15

Все! Пусть будет "Джованна". Посоветовали "Орлеанскую", но так как я ее не слышала, я поступила логично - выбрала альтернативный вариант на ту же тему. Кстати, я про Жанну в "Психиатрических эскизах" читала.

0

16

Мне Карлос нравится!!!
011  011  011

0

17

Мне Карлос нравится!!!
011  011  011

Я надеюсь, парижский, пятиактный? С балетом и плачем по Родриго?

0

18

Конечно, конечно...
Но без танцулек и по-итальянски.
Не люблю французкий, потому что должен срочно каватину Валентина учить на оном.
021  021  021

0

19

Конечно, конечно...
Но без танцулек и по-итальянски.
Не люблю французкий, потому что должен срочно каватину Валентина учить на оном.
021  021  021

Объяснитесь, пожалуйста! Как это может быть: парижский, но без танцудлек и по-итальянски?
Парижский - это как раз на французском, и непременно с "танцульками"! Правда, в постановке Конвичного оные "танцульки" заменили пантомимой...
Идет парижский 4 часа! Иначе это либо либо миланский, либо моденский, либо режиссерская самодеятельность.. 013

Отредактировано Роман (2006-07-09 16:56:40)

0

20

Это чтоб был лес, итальянский, и балет в виде оркестрового антракта.

0

21

Если итальянский с лесом - это называется моденская редакция, но никак не парижская. Конечно, по сравнению с миланской - меньшее из зол, но все равно не то. Много прекрасной музыки выброшено или переработано в соответствии с новыми веяниями 80-х годов.
И балет - это не антракт, а именно настоящий балет у королевы. Как раз "оркестрового антракта" (если это то, о чем я подумал) в парижской редакции нет.
Зато там есть вступительный хор нищих (или дровосеков), есть медленная часть дуэта Карлоса и Родриго, есть более мелодичный дуэт Филиппа и Родриго, есть дуэт Елизаветы и Эболи, есть сцена оплакивания убитого Родриго (дуэт Филиппа и Карлоса с хором), есть расширенный финал. Вот это - парижская редакция! 029  011

Отредактировано Роман (2006-07-12 00:24:26)

0

22

А где существует французский клавир?

0

23

Французский клавир где-то существует и я даже хотел купить его в своё время, но меня тогда остановила цена порядка 90 евро за два тома.
А вообще это вещь очень и очень редкая - во всяком случае, в библиотеках. Не думаю, что в России его можно найти.

Отредактировано Огненный ангел (2006-07-12 14:43:22)

0

24

А почему такой толстый?

0

25

Во вселенной чаще дают в какой редакции?

0

26

Чаще - в миланской, моденской или смешанной (на основе этих двух, но с добавлениями из парижской). Настоящую парижскую до Конвичного вообще не ставили.

Отредактировано Роман (2006-07-12 14:54:30)

0

27

А почему такой толстый?

Потому что в оригинальном французском безкупюрном "Доне Карлосе" музыки на четыре часа, а если в нём ещё были всякие редакционные дополнения... мама не горюй.
Когда я видел французского "Дона Карлоса" в театре, спектакль без аплодисментов длился ровно пять часов с совокупной длительностью антрактов 50 минут.

0

28

А где французский идет?

0

29

Поголосовал за "Форцу". А вот если бы её не было, тогда "Мария Стюарт", без оговорочно для меня!  001

0

30

А где французский идет?

Не знаю, идет ли сейчас, но ставился в Вене и Гамбурге. Подробнее - в теме про "Конвичную Карлу", я давал ссылку.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Любимая опера по Шиллеру