papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Какая опера Верди больше нравится?


Какая опера Верди больше нравится?

Сообщений 1 страница 30 из 104

Опрос

Какая опера Верди больше нравится?
Оберто

0% - 0
Король на час

0% - 0
Набукко

5% - 1
Ломбарцы

5% - 1
Эрнани

0% - 0
Двое Фоскари

0% - 0
Жанна д'Арк

0% - 0
Альзира

0% - 0
Макбет

5% - 1
Разбойники

0% - 0
Корсар

0% - 0
Битва при Леньяно

0% - 0
Луиза Миллер

5% - 1
Стиффелио

0% - 0
Риголетто

10% - 2
Трубадур

5% - 1
Травиата

20% - 4
Сицилийская вечерня

0% - 0
Симон Бокканегра

5% - 1
Бал-маскарад

10% - 2
Сила судьбы

10% - 2
Аттила

0% - 0
Дон Карлос

15% - 3
Аида

5% - 1
Отелло

0% - 0
Фальстаф

0% - 0
Голосов: 20

1

И почему?
Благодарю заранее за ответы.
002

0

2

Мне самому, по приемуществу, Риголетто.
Наверное, потому что я баритон.
005

Отредактировано Pavel (2006-06-22 02:40:50)

0

3

Странный опрос... Почему только одна опера? И если уж выбирать из полного списка - где альтернативные редакции? Иерусалим, Арольдо... Который Макбет имеется в виду, который Симон?
Опять же, дон КарлОс и Дон КАрло - совершенно разные оперы.  Но я все же проголосую за КарлОса, с ударением на второй слог, и никак иначе! Люблю большую французскую оперу. 019

0

4

Я написал: "Какая... больше..."
А редакции все указывать долго!

Отредактировано Pavel (2006-06-22 02:43:36)

0

5

Теме вообще-то лучше было бы находиться в разговорах об опере... Это же не всякая голосовалка, а оперная... ИМХО... Просто я так подумала.

0

6

Вы б, Сударыня, лучше б проголословали!

0

7

Здесь поместил, чтоб по шее не дали.
У нас есть снобистые, которые любят по шее давать.
021

0

8

Проголосовала, Сударь.
Хотя и не слышала четверть из них. 003
Нет, больше четверти...

Отредактировано Martina (2006-06-22 02:48:52)

0

9

Вы, Сударыня, любите Риголетто?!
Выбор правильный!!!
002  002  002

Отредактировано Pavel (2006-06-22 02:55:18)

0

10

Траву все равно наверное бооольше... 019

0

11

Я написал: "Какая... больше..."
А редакции все указывать долго!

Не, это вопрос принципиальный! КарлОса французского я люблю, а вот Карло четырехактного - совсем нет. 013
А так, если по списку:
Набукко
Эрнани
Аттила
Макбет
Разбойники
Луиза Миллер
Трубадур
Веспри
Балло
КарлОс.
Это самые любимые.
Слышал все, конечно, и во всех редакциях...

Отредактировано Роман (2006-06-22 20:13:29)

0

12

Опять же, дон КарлОс и Дон КАрло - совершенно разные оперы.

Г-да из бельканто, НИПРИУВИЛИЧИВАЙТЕ!  001

0

13

Голосовала за "Травиату", хотя точно знаю, что скоро я от нее устану. Почему - потому что она вся красивая и очень простая. Слезогонная, опять-таки. И потому что в ней сразу видно, что может сопрано и баритон. Да, в общем-то и тенор. Вот вчера смотрела видео с Картери. На Картери смотришь - плакать хочется, на папашу Тальбуэ - хохотать. Зашел, окинул украдкой дом, приценился к тому, что увидел, присмотрелся к девушке, выработал на ходу  очень правильную тактику - и начал атаку. В этой опере все персонажи таковы, что певец может интерпретировать образ совершенно по-своему. Т.е., это всегда так. Но в Т. это видно невооруженным глазом даже не очень опытному слушателю - зрителю.

Отредактировано Naty (2006-06-22 04:16:05)

0

14

Опять же, дон КарлОс и Дон КАрло - совершенно разные оперы.

Г-да из бельканто, НИПРИУВИЛИЧИВАЙТЕ!  001

А что, разве неправда?
При таком объёме различий музыкальных и драматургических трудно не согласиться с Ромой.
Пока что воздерживаюсь от голосования, так как из указанных опер не слышал целых 11, и это даже без учёта различных редакций.

Отредактировано Огненный ангел (2006-06-22 03:43:18)

0

15

Опять же, дон КарлОс и Дон КАрло - совершенно разные оперы.

Г-да из бельканто, НИПРИУВИЛИЧИВАЙТЕ!  001

А что, разве неправда?
При таком объёме различий музыкальных и драматургических трудно не согласиться с Ромой.
Пока что воздерживаюсь от голосования, так как из указанных опер не слышал целых 11, и это даже без учёта различных редакций.

Мне кажется, что это был бы спор из серии "диалект - язык".

0

16

"Трубадур" исессно.
Потом Эрнани с Веспрями, Атилла и Набукко.

0

17

"Ломбардцев" забыла еще.

0

18

А я люблю очень сильно Эрнани, Стиффелия, Риголетту, Травиату, Карлоса, Аиду и Отелло.
Остальное люблю меньше.

Отредактировано Кролик (2006-06-22 09:43:55)

0

19

У меня "Симон Бокканегра", однозначно. Люблю и многие другие, но он вне конкуренции.

0

20

Голосовала за "Травиату", хотя точно знаю, что скоро я от нее устану. Почему - потому что она вся красивая и очень простая. Слезогонная, опять-таки.

Вот я тоже хотела больше всего за Травиату проголосовать, но не стала...

0

21

Я вообще голосовать не могу, потому что из этого списка слышал всего лишь 3 оперы... 010 И еще несколько лежат непослушанными - ждут своей очереди.

Отредактировано Sarastro (2006-06-22 13:32:20)

0

22

Мне кажется, что это был бы спор из серии "диалект - язык".

Допустим.
Тогда сравнения ради уподобим музыку Верди национальному языку (итальянскому), а конкретные редакции опер разным диалектам - допустим, пьемонтскому и венецианскому. Вы, живущая в миланщине, их понимаете?

Вот так и у Ромы.

Отредактировано Огненный ангел (2006-06-22 13:41:46)

0

23

Допустим.
Тогда сравнения ради уподобим музыку Верди национальному языку (итальянскому), а конкретные редакции опер разным диалектам - допустим, пьемонтскому и венецианскому. Вы, живущая в миланщине, их понимаете?

Вот так и у Ромы.

Я никогда не спорю с жизненными позициями. Но, если французского "Дона Карлоса" прослушать целиком, то будут какие-то сомнения, что это "Дон Карло", а не "Иерусалим" или что-то еще?

Да, в общем, разве это так важно...

Отредактировано Naty (2006-06-22 13:56:22)

0

24

Белка за "Макбета".  :lol: такой драйв, что просто жуть берет! Готика! Вся опера - сплошное напряжение, огненный поток, и никаких розовых соплей.
На втором месте - "Жанна" 019

0

25

Допустим.
Тогда сравнения ради уподобим музыку Верди национальному языку (итальянскому), а конкретные редакции опер разным диалектам - допустим, пьемонтскому и венецианскому. Вы, живущая в миланщине, их понимаете?

Вот так и у Ромы.

Я никогда не спорю с жизненными позициями. Но, если французского "Дона Карлоса" прослушать целиком, то будут какие-то сомнения, что это "Дон Карло", а не "Иерусалим" или что-то еще?

Да, в общем, разве это так важно...

Если послушать "Иерусалим" - тоже могут возникнуть подозрения, что это "Ломбардцы".
В КарлОсе имеется примерно час прекрасной музыки, отсутствующей в миланском КАрло. А многое из того, что в нем присутствует, переписано радикально и не в моем вкусе.  013

0

26

Белка за "Макбета".  :lol: такой драйв, что просто жуть берет! Готика! Вся опера - сплошное напряжение, огненный поток, и никаких розовых соплей.
На втором месте - "Жанна" 019

Любовь к Жанне - редкий случай, почти аномалия. 009

0

27

Не больше, чем любовь к творчеству Прокофьева.

0

28

Именно что более. 001

0

29

А что в "Жанне" такого аномального? Расскажите.

0

30

Не в самой "Жанне", а в любви к ней.
Вроде бы считается одной из самых неудачных у Верди. У итальянцев на форуме, например, не встречал любителей этой оперы. Большинство даже жалеет, что её слушало, хотя обыкновенно они к своей музыке относятся с очень большим (я бы даже сказал, чрезмерным) пиететом.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Какая опера Верди больше нравится?