papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Купюры в веристских операх


Купюры в веристских операх

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Купюры в записях веристских опер вообще бывают? Как часто? Не очень хорошо знаю веристский репертуар, потому и спрашиваю.

0

2

Бывают, хотя реже.
В известной "Федоре" с Оливеро и дель Монако их достаточно много.
Не знаю, можно ли отнести Чилеа к веристам, но у нас в театре, когда ставили "Адриану Лекуврёр", вырезали балет почти целиком.
В моей любимой "Франческе да Римини" Дзандонаи (опять же, не веристский репертуар, а постверистский) с Канильей и Пранделли две купюры во втором действии и одна в четвёртом.
В его же "Кончите" (она скорее относится к веристскому репертуару) в имеющейся у меня записи полным-полно купюр, хотя опера сама по себе совсем не длинная.
В записи "Убийства в соборе" (это уже после второй мировой войны) из Скалы купюры тоже присутствуют - а это запись с мировой премьеры.

0

3

Могу ли я например качать "Джоконду" Понкьелли с Черкветти, Дель Монако и Симионато и рассчитывать что там будет именно Джоконда, а не пол-Джоконды да и те изуродованные до неузнаваемости? Или то же самое в "Джоконде" с Бергонци и Тебальди? А в "Тоске" купюры бывают?

Отредактировано Alfredo Germont (2006-07-03 20:26:41)

0

4

Я её давно слышал "Джоконду" с Черкуэтти с клавиром (это была моя первая "Джоконда" на записи).
Если память меня не обманывает, купюр там не было, но она мне тогда жутко не понравилась.
В другой купюры могут быть, но не в слишком большом количестве.

Кстати, я её как веристскую оперу не воспринимаю.

Отредактировано Огненный ангел (2006-07-03 20:30:02)

0

5

В Джоконде с Черкуэтти как минимум одна купюра - стретта второго финала Tu sei tradito, un infame, un crudel. Там нет повтора. Если нужна полная Джоконда, к тому же не слишком веристская по духу - надо брать запись Гарделли с Тебальди, Бергонци (!), Хорн (!!!), Мерриллом и Гюзелевым.

0

6

А что в Джоконде вообще веристского?  005

0

7

Как что? Аффтар. Учёные мужи постановили считать его одним из прародителей веризму.  :100:

Отредактировано Erda (2006-07-04 11:32:49)

0

8

Понкьелли?? Всю жизнь думала, что Масканьи  :idont:
А что такого веристского в творчестве Понкьелли нашли ученые мужи? Если только гимн Гарибальди 007

0

9

Не, Масканьи - это уже веризм. А Понкиелли якобы как раз из того самого "пра-веризма".
А про учёных мужей ты не спрашивай. Они всегда такое найти умеют, что лучше бы и не искали вовсе. Короче, вспомни про "соло водобачкового инструмента", и поймёшь, что я имею ввиду.  007  004

Отредактировано Erda (2006-07-04 11:33:38)

0

10

О! Кстати, хорошая была вещь - концертик этот 007

0

11

Как что? Аффтар. Учёные мужи постановили считать его одним из прародителей веризму.  :100:

Типа да.
Сюжетец такой...
Финал Джоконды (сцена Энцо и Джоконды), четвёртое действие.

Вообще либретто весьма веристское, музыка скорее нет.

Отредактировано Огненный ангел (2006-07-04 11:42:45)

0

12

Не, ну там есть очень даже веристские моменты, например, вступление с арией Альвизе, а то, как Барнаба подначивает толпу в первом действии...
Для меня она где-то на перепутье...
А еще, хоть это мое скромное ИМХО, мелодика Джоконды...ну как бы не сразу очевидна, в отличие от того же Верди, не говоря уже о бельканте.

0

13

В Джоконде с Черкуэтти как минимум одна купюра - стретта второго финала Tu sei tradito, un infame, un crudel. Там нет повтора. Если нужна полная Джоконда, к тому же не слишком веристская по духу - надо брать запись Гарделли с Тебальди, Бергонци (!), Хорн (!!!), Мерриллом и Гюзелевым.

С Черкуэтти не одна Джоконда, вы имеете в виду студию с Басти и Сьепи или что-то другое?
И потом, Джоконда, не сликом веристская по духу...хи...ну как Тоска с Кабалье, может красиво, но, по крайней мере, странно.
Очень хороша (наверное, вторая моя любимая Джоконда) - с Каллас, совсем молоденьким Каппой, Коссотой, Винко и Феррарой, 59-го года. 011

0

14

Насчет мелодики - не сказал бы. В веризьме я ее (мелодики) обычно не слышу вообще (если веризьм настоящий), а из "Джоконды" много чего могу напеть... 007

0

15

С Черкуэтти не одна Джоконда, вы имеете в виду студию с Басти и Сьепи или что-то другое?

Студию, конечно! Других не слышал.

0

16

Насчет мелодики - не сказал бы. В веризьме я ее (мелодики) обычно не слышу вообще (если веризьм настоящий), а из "Джоконды" много чего могу напеть... 007

Рома, так эта... типа... Может, "О, Лола" тоже осилите, а? Там мелодийку словить вполне можно. :blush2: Любителям веризьму приятно будет.  007

0

17

Там уже не очень... Хотя в Каваллерии мелодии еще попадаются... Местами.

0

18

Ну, нет так нет. Жалко...  010

0

19

а мне вот нравится Джоконда с Урманой  004
Особенно ансамбль большой там, на балу.

0

20

Насчет мелодики - не сказал бы. В веризьме я ее (мелодики) обычно не слышу вообще (если веризьм настоящий), а из "Джоконды" много чего могу напеть... 007

Гм... веризм бывает разный.
Из Джордано напеть что-либо сложно - во всяком случае, из Федоры.
Из Пуччини напеть что-либо очень даже можно - во всяком случае, в ариях Пуччини о настоящих мелодиях позаботился.
"Манон Леско" я знаю практически наизусть.
Так называемые "веристские близнецы" тоже мелодиями не обделены...
Из "Франчески да Римини" (постверистский репертуар) многие ключевые моменты знаю наизусть - даже со словами, хотя обыкновенно запоминание слов мне даётся гораздо тяжелее запоминания музыки.

0

21

Из Джордано напеть что-либо сложно - во всяком случае, из Федоры.

Ну вот и неправда Ваша, дяденька!
Амор ти вьета - один из величайших хитов всех времен и народов!
003

0

22

Ну да...
А всё остальное в этой Федоре... 009

0

23

Ну да...
А всё остальное в этой Федоре... 009

Хе-хе
А вот и опять Вы попали  пальцем в...
А знаменитая ария барона де Сирье про донну руссу? она же соловей мой соловей?   007

0

24

Ой... это вообще кошмар моих бессонных ночей! 007
La donna russa è femmina due volte.
Впрочем, с тем же успехом, следуя примеру Верди, можно не находить мелодий в колоратурах Россини.

0

25

Насчет мелодики - не сказал бы. В веризьме я ее (мелодики) обычно не слышу вообще (если веризьм настоящий), а из "Джоконды" много чего могу напеть... 007

Со мной, наверное, что-то не то в жизни происходит: я могу с утра до вечера напевать кусочки. куски и кускищи из веристских опер.
Вот "Джоконду" никогда не считала веризмом. :idont:

0

26

Насчет мелодики - не сказал бы. В веризьме я ее (мелодики) обычно не слышу вообще (если веризьм настоящий), а из "Джоконды" много чего могу напеть... 007

Со мной, наверное, что-то не то в жизни происходит: я могу с утра до вечера напевать кусочки. куски и кускищи из веристских опер.
Вот "Джоконду" никогда не считала веризмом. :idont:

Не знаю, чем ее назвать, но это очень литературная опера. Все-таки, даже Верди из-за либретто не особенно заморачивался: ему, в основном, надо было, чтоб музыка на слова ложилась. Это уже в старости он начал тексты перерабатывать.

0

27

Не знаю, чем ее назвать, но это очень литературная опера. Все-таки, даже Верди из-за либретто не особенно заморачивался: ему, в основном, надо было, чтоб музыка на слова ложилась. Это уже в старости он начал тексты перерабатывать.

Это все пагубное влияние Бойто! 007

0

28

Купюры в записях веристских опер вообще бывают? Как часто? Не очень хорошо знаю веристский репертуар, потому и спрашиваю.

Если следовать Вашим, Альфредо, рассуждениям о верзиме:

Другое дело, что трактовка партии Нормы у Гулегиной - веристская. Скажите просто: "веристская Норма лично мне не нравится".
У меня лично в ротации находятся две "Нормы" - с Андерсон и с Гулегиной. Совершенно разные "Нормы". Когда мне надоедает насквозь рафинированная, как деионизированная вода в химической лаборатории, "Норма" Джун Андерсон, я начинаю слушать запись с Гулегиной, и наоборот, когда мне надоедает веризм в опере Беллини, я переключаюсь обратно на Андерсон.

То обычно купируют "Ah! bello a me ritorna". :rolleyes:

0

29

а мне вот нравится Джоконда с Урманой  004
Особенно ансамбль большой там, на балу.

и мне тоже. Только там Энцо просто садист помниться! Но мне нравится! А ещё Урамана и дИнтино!  001

0

30

Как это сложно напеть что-либо из Федоры? Лорис Ипанов, оджи ло Тсар, ностро синьоре!
Мия мадре, ла мья веккья мадре...  Виле, виле... Ор, наррами иль костиго! Аль ора фиссата ме пенетро армато... Веди ио пьянго, ма куель пьянто, нон е, нон е иль пьянто миа вильта... А мья мадре пьянго, е пенсо пер суо гран долор - это не мелодия???
А последний акт так просто шедевр.
Амор ти вьета как раз левая песенка, равно как и ла донна русса. Музыка - все остальное.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Купюры в веристских операх