papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Тиит Куузик


Тиит Куузик

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Кто такой знаменитый эстонский баритон Тиит Куузик?
Прочел о нем в книжке у Ал. Иванова.

0

2

Он, по-моему, Тийт. Очень хороший певец был. Всё баритоновое, что репертуар театра позволял, перепел. Да и басовое кое-что - Бориса, кажется. У него Отс учился.

Отредактировано Erda (2006-07-04 19:54:49)

0

3

Благодарю за уточнение.
А есть ли записи?
Что-то подробнее можно узнать о нем?

0

4

У! Записей был вагон и маленькая тележка. Но я представления не имею, где их сейчас искать. В Гостелерадиофонде, думаю, обязательно сохранились, но насколько это Вам поможет? :idont:
А узнать о нём что-нибудь попробуйте для начала через поисковики. Наверняка что-нибудь нароете - он же был очень известен и популярен.

Отредактировано Erda (2006-07-05 11:09:01)

0

5

Форумчане, у кого есть что-нить из вагона или из маленькой тележки???

0

6

Насчет вагона нет уверенности. С одним Куузиком (арии из опер) было по моему всего 2 винила на Мелодии, один из них в 70-ых в серии Выдающиеся эстонские певцы. Что-то было с дуэтами. Существует 1 CD 1994 года. :idont:

0

7

А у Вас есть?
Готов меняться!!!

0

8

У меня нет, но если подождете до сентября, смогу сделать копию с CD. С винилом хуже. Он тоже не мой и надо цифровать. 010

0

9

Конечно, я подожду.
Напишите мне, пожалуйста, на личку.

0

10

Слава Провинциалу!!!
Получил вчера сольник Куузика.
:poz:  :poz:  :poz:  :poz:  :poz:
:ura:  :ura:  :ura:  :ura:  :ura:  :ura:  :ura:  :ura:  :ura:
:appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:
:applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:
002  002  002  002  002  002  002  002  002  002  002  002  002  002  002  002  002

0

11

А я тоже получила сольник, но на нем помимо Куузика еще и Ян Вутирас. 017

0

12

А я тоже получила сольник, но на нем помимо Куузика еще и Ян Вутирас. 017

И как Вам Куузик?
А Ян Вутирас кто?

0

13

Вутирас это безголосый греческий баритон

0

14

Вот интересно! А что это за запись такая? С Вутирасом? И откуда там Куузик, можно узнать, если не секрет.

0

15

У меня была пластинка Вутираса, насколько я помню он пел в одном из крупных провициальных театров то ли Челябинске, то ли Свердловске, среди его учеников был мой однокурсник Никита Сторожев, который уже, переведясь в Московскую консу к Нестеренко, пришел с абсолютно сделанным голосом и еще будучи студентом был тогда принят в Большой.

самого Вутираса я тогда послушал, но как-то на нем не застрял...

0

16

Несун, если он безголосый, то как ты тип голоса определил? 007

0

17

по обложке

0

18

У меня была пластинка Вутираса, насколько я помню он пел в одном из крупных провициальных театров то ли Челябинске, то ли Свердловске, среди его учеников был мой однокурсник Никита Сторожев, который уже, переведясь в Московскую консу к Нестеренко, пришел с абсолютно сделанным голосом и еще будучи студентом был тогда принят в Большой.

самого Вутираса я тогда послушал, но как-то на нем не застрял...

В Свердловске вроде как. Вроде он как грек по национальности. Но настолько светлый тембр, что аж неприлично.

0

19

http://www.papagenoforum.info/Musik/01-2 _ 2.mp3
вот!

http://www.papagenoforum.info/Musik/07-7 _ 7.mp3
и вот... здесь заодно загадка...

Отредактировано Winnie Pooh (2006-09-11 20:03:51)

0

20

Только к середине загадки до меня дошло, что она для Кактуса... 004

0

21

А я рассказываю Нессуно по телефону про диск Т.Куузика и говорю, что там еще и Ян Вутирас поет. Нессуно спрашивает, что он там поет, а я отвечаю, небось, Ленского... Немая сцена. Нессуно спрашивает КОГО? Оказалось, что у меня ассоциация сработала по линии прибалтов и я почему-то подумала про Кипраса Петраускаса...  Ян Вутирас - это больше похоже на прибалта, а не на грека.
Начала слушать Куузика (песни Шуберта и Грига) - здорово поет Куузик! Очень красиво и культурно. В нижнем регистре голос звучит насыщенней, чем вверху.
А Вутирас жутко тенорит.

0

22

Оказалось, что у меня ассоциация сработала по линии прибалтов и я почему-то подумала про Кипраса Петраускаса...

Ха, Маре, и вновь я отгадал загадку про тенора. Я ж Вам сказал, что наверное это было Пиотровский.

0

23

Пиотровский - это случаем не директор Эрмитажа?
Я не знал, что он ещё и поёт. 009

0

24

Пиотровский - это случаем не директор Эрмитажа?
Я не знал, что он ещё и поёт. 009

тебя вот так обчистят - тоже запоешь!

0

25

Так он сам себя и обчищает, к твоему сведению - и не первый год уже. 009

Отредактировано Огненный ангел (2006-09-12 12:59:52)

0

26

во-первых, Эрмитаж все таки не его собственность... во-вторых, я пока не видел судебного решения по этому поводу, которое давало бы право об этом говорить столь безапелляционно, в-третьих, это не "он" , а "они"... (к твоему сведению (с))

0

27

"Они" - это работники музея, "династия" Пиотровских или ещё кто-то?

Отредактировано Огненный ангел (2006-09-12 13:25:40)

0

28

во-во, правильно мыслишь...

0

29

Говорят на распевках Тийт до таких высот добирался, тенора завидовали  017

0

30

Оказалось, что у меня ассоциация сработала по линии прибалтов и я почему-то подумала про Кипраса Петраускаса...

Ха, Маре, и вновь я отгадал загадку про тенора. Я ж Вам сказал, что наверное это было Пиотровский.

Да, как всегда, угадали!

Остальных просвещаю:
Петраускас Кипрас (23.11.1885, деревня Цейкиняй, — 17.1.1968, Вильнюс), литовский советский певец (лирико-драматический тенор) и музыкальный деятель, народный артист СССР (1950). Родился в семье органиста. Брат М. Петраускаса, под руководством которого получил начальное музыкальное образование. Профессор Литовской консерватории (с 1951). В 1911 окончил Петербургскую консерваторию по классу пения С. И. Габеля. За участие в революционных событиях 1905 был подвергнут тюремному заключению. Впервые как певец выступил в Вильнюсе в 1906 в опере «Бируте» М. Петраускаса. В 1911—20 солист петроградского Мариинского театра (под фамилией Пиотровский 007 ). П. — один из создателей литовского национального оперного театра (Каунас, ныне Литовский театр оперы и балета), солистом которого был до 1958. В 1940 впервые на литовской сцене создал образ Григория («Тихий Дон» Дзержинского). Одна из лучших партий П. — Самозванец («Борис Годунов», Государственная премия СССР, 1951). Гастролировал за рубежом (в 1925—28 вместе с Ф. И. Шаляпиным). Депутат Верховного Совета СССР 2-го и 4-го созывов. Награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалью.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Тиит Куузик