papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Каппуччилли


Клуб Каппуччилли

Сообщений 1 страница 30 из 274

1

Сегодня - год со дня смерти Пьеро Каппуччилли.
Кто бы как к нему не относился, одним из крупнейших баритонов прошлого века он все равно останется. С удивительной свой техникой, сумасшедшим дыханием и ...чем...да многим... 011

За этот год, вернее, полгода, мое отношение к нему изменилось с равнодушно-уважительного до как минимум очень заинтересованного. И за этой его сдержанностью сейчас я вижу глубокого и интересного человека.
Вспомним, каким он был.
Таким: http://www.musimem.com/images/cappuccilli.jpg

и таким:

Отредактировано Модератор форума (2006-07-31 20:06:19)

0

2

"Чудо в перьях", 64-й год, Рио.
Поет, соответственно, каннибала.  :w00t11:

0

3

Да, время летит быстро. Уже год.
Но если чрез год нем все еще помнят - значит человек прожил жизнь не зря (это если немного перефразировать Шекспира)

0

4

Мне он очень нравится!!!
У меня знакомый был в Милане, когда он умер.
...

0

5

Знакомый был там у всех ;)

0

6

Кактус,  002
Да, Каппуччилли заслужил, чтобы его помнили.
Мне сначала нравился только его голос. Но потом увидела, какой он артист, не только певец. Если послушать Макбета, посмотреть и послушать Яго, Бокканегру, Микеле в "Плаще" - впечатление остается очень глубокое.
По-моему, Каппуччилли часто недооценивают и не замечают... Ну и зря. За его сдержанностью скрыто очень много человечности и глубины.
А про пение что сказать? Красивейший голос, безупречное легато, благородство фразировки... И выразительность особая, не сразу замечаемая... может быть, не в каждой записи, но в большинстве "живых"...
Из баритонов более позднего поколения вряд ли кто может сравниться с ним, ИМХО.

Отредактировано Margo (2006-07-12 20:12:40)

0

7

Это кто ж?
Вася?

А я Каппуччилли давно люблю!!!
Он и в Москву приезжал...

0

8

Я его всегда уважал, хоть в белькантах он иногда пел не слишком стильно... Вечная память!
А Чудо в перьях у меня что-то никак не хочет качаться, уже раз пять попробовал. 021

0

9

Pavel, не знаю никакого Васю. Но знакомый был.

0

10

Вот эта фотография мне нравится особенно...

0

11

А есть что-нибудь на-русском про Каппуччилли?

0

12

Я  тоже обожаю эту фотку, таких молодых его фотографий и нет почти. 029  Симпатяга!!!!

Ром, а поконкретнее можно чуть: где и в чем его НЕстильность проявляется?

0

13

А есть что-нибудь на-русском про Каппуччилли?

Посмотрите на сайте "Призрака оперы", вроде было что-то.

0

14

Бллагодарю за ответ, но меня интересовали книги...

0

15

Что-то мне захотелось еще фотографий показать.

Каппа - Жерар в фильме-опере начала 70-х, где Шенье поет Корелли.

0

16

Я  тоже обожаю эту фотку, таких молодых его фотографий и нет почти. 029  Симпатяга!!!!

Ром, а поконкретнее можно чуть: где и в чем его НЕстильность проявляется?

Например, в "Пуританах" с Сазерленд он сильно переигрывает.

0

17

Например, в "Пуританах" с Сазерленд он сильно переигрывает.

Это в студии с Бонингом? Не заметил, хотя слушал совсем недавно, ИМХО замечательный Риккардо.  011 Вполне сдержанный и тонкий.
Вылечил мне, кстати, высокую температуру тогда.

Марго, а можно оттуда же с ним же другую фотку, которую я очень люблю?  029  плллииизззз....  003

Отредактировано Кактус (2006-07-12 23:35:15)

0

18

Роман
Переигрывает? хм... не подумала бы. Он поет, как всегда, сдержанно... ИМХО. И мне очень нравится, как он поет... арию и кабалетту слушаю часто.

0

19

Кактус, с удовольствием! 020

0

20

Роман
Переигрывает? хм... не подумала бы. Он поет, как всегда, сдержанно... ИМХО. И мне очень нравится, как он поет... арию и кабалетту слушаю часто.

Вот как раз там и переигрывет... В дуэте с Гяуровым это уже не так заметно, или не так неуместно. Правда, я уже давно не слышал, но в первый раз он мне как-то резанул ухо.
А в "Пирате" вроде и ничего... Вот только арию почему-то поет в сокращении. 021

0

21

Я тоже очень люблю этого певца!

Вечная ему память!!!

0

22

Владимир, а чем Вам нравится Каппуччилли и в каких записях? Было бы очень интересно узнать. Расскажите, пожалуйста!

0

23

Марго, я Вам так сразу всё не перечислю, но Симон, Риголетто, Жерар (наверное, самый мой любимый), ди Луна... и т.д.

Чем?! Мне нравится тембр его голооса, у него шикарнапя техника, интересные образы, честно скажу, что и его ферматы на высокиз нотах переслушивать. Может быть это так не по-операмански. Нов сё же! :-)) Как всегда. Набор стандартных слов для нестандартного певнца.  006  010

0

24

Ферматы на высоких нотах :) Да, они у него получались великолепно. Мне тоже очень нравится, несмотря на то, по-оперомански это или нет.
Владимир, спасибо за отзыв.
Каппуччилли - Симон - это вообще тема для отдельного разговора. Это именно его роль, мне кажется, он просто сжился с ней...
А еще - он совершенно нестандартный Яго! Есть две видеозаписи с ним (по крайней мере), и в обеих - образ совершенно захватывающий.  009

0

25

Каппуччилли - Симон - это вообще тема для отдельного разговора.

ЭТО ТОЧНО!!! Я, вообще говоря, не самый большой фанат Верди в целом, и Симона в частности. Но Симон Каппуччилли - это да-а-а-а.  017

0

26

Erda, а можно мне проявить любопытство и спросить, чем Вас привлек Симон Каппуччилли, несмотря на то, что Вы не фанат Верди и Симона?  020

Я пока выложу кусочек из письма, где пытаюсь объяснить, почему он так сильно действует на меня.

"Иногда Каппуччилли кажется закрытым и отстраненным. Его Симон сначала тоже казался мне таким. Но я почувствовала и поняла его не сразу. В конце 98-го мое увлечение «Симоном» пошло вширь, схватила я запись Гавадзени... Право, не знаю, что у меня за странность – предпочитать этого «Симона» великолепному и знаменитому аббадовскому. Когда-нибудь я поразмыслю о причинах и т.д. Но Каппа у Аббадо звучит чуть глуше и суше, чуть более устало. А ранний Симон Каппы начал мне нравиться все больше и больше.

В этой партии хочется, чтобы голос певца был на максимуме, чтобы в нем границы вообще не слышались, чтобы он был властителем морей, настоящим повелителем Генуи, плебеем с волей, статью и мудростью короля! Каппа – властвует абсолютно и естественно. Я обожаю сцену в Сенате. Он там рычит, как великолепный лев:). Он знает, как управлять толпой, и наслаждается и властью, и опасностью. Прямо можно представить, какие у него черти в глазах :). Morte al doge?! Sta ben. Tu, araldo, schiudi le porte del palagio! e annunci al volgo gentilesco e plebeo - ch’io non lo temo! che le minaccie udii! e che qui li attendo!! Это его Аттэээээндооо!  Эта пиратская дерзость, рисковость, азарт в сочетании с умом, умением убеждать не только доводами рассудка, но и призывом к чувствам… Plebe, patrizi – это такая авантюрная речуга:) – переломить настрой толпы, рассчитанная на нужный эффект, но тем не менее абсолютно искренняя! E vo gridando amor! – любовь-то подлинная. Рвется из души просто. Любовь к дочери, к народу, к Генуе, к жизни.

Голос Симона в дуэте с Фьеско настолько ясный, кристально-прозрачный, нездешний уже будто – и неописуемо живой… и этот всхлип чуть слышный в figlia… и потом снова  такой ясный-чистый-угасающий и холодеющий, но живой насквозь… Каппуччилли… да, слегка отстраненный, ровный, иногда “никакой”. Но однажды вдруг слышишь за этой сдержанностью такое богатство мыслей и эмоций, что остается только поражаться."

Может быть, еще кто-нибудь из форумчан может сказать что-то о Симоне и других ролях Каппуччилли?

0

27

Margo, Вы знаете, даже как-то затруднюсь всё это сформулировать аккуратно и внятно. 005 Ощущения какие-то есть, а как их выразить? :idont: 

Вообще, у меня частенько от записей Верди остаётся чувство жуткой банальности и этакой "простецы". Как любил повторять один мой знакомый, у Верди тут и там оркестр - это "большая гитара": ум-ца-ца, ум-ца-ца, под которую раздаётся "La donna ... " (ИМХО, ИМХО, ИМХО - прошу почитателей Верди по голове меня не бить!). Очень легко его музыку опошлить, она здорово на это провоцирует. Или, может быть, заезжено уже до невозможности, оскомину набило - не знаю. Ну, неважно.

Короче, когда у Верди изображаются "страсти в клочья" - кровища рекой, из глаз искры и пр. - меня натурально тошнит.  012 Так это бывает ходульно, переигранно, ужас! Не терпит его музыка таких передержек категорически! И вот как раз Симон Каппуччилли пробирает до пяток, не оставляя ощущения театральных соплей. Может быть, именно по той причине, о которой написали Вы. Я как-то никогда не пыталась этого анализировать, но возможно, так оно и есть. Действительно, как говорится, "темперамент - это умение сдерживаться". Что может быть темпераментнее Баха?  001  017

Отредактировано Erda (2006-07-14 19:05:11)

0

28

Бетховен  :)

0

29

Бетховен - он такой... Недовольный жизнью, на эту жизнь рыкающий.  016 Возмущающийся, негодующий.  Нервический он, вот.  :100:

А темпераментный - это совсем другой коленкор. 011

Отредактировано Erda (2006-07-14 14:25:24)

0

30

кому как.
Понятие о темпераменте ваще у всех разное, по моим наблюдениям.
Да простят меня поклонники Корелли, но я никогда не замечал за Франко темперамента. Особенно после того, как посмотрел его концерт в Японии. Однако считается, что Корелли очень темпераментен.
Бах же на меня дейсвует умиротворяюще-успокаивающе. Когда все становицца на свои места.
От Бетховена же, наоборот становится как-то... ух, костноязычный я... в общем, "и жить торопится и чувствовать спешит" :) Возбуждает меня его музыка.

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб Каппуччилли