papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Николай Гедда, великий и колоратурный


Николай Гедда, великий и колоратурный

Сообщений 1 страница 30 из 158

1

Вот, оказывается, у нас на форуме довольно много поклонников Николая Гедды - великого и колоратурного тенора! 020 (признания тут) Посмотрел я его дискографию - довольно много, да и пел - не как-нибудь, а 51 год - с 1952 по 2003 записывался! 029  017  (ну конечно, к концу он уже пел небольшие партии)
Может быть, некоторым его голос кажется холодным и неинтересным, но точно не мне, а вокальная техника настолько совершенна, что даже придраться не к чему. Причем хоть он и был лирическим тенором, иногда пел и драматические партии - попробовал в своей жизни все! 017
Вот тут очень интересная и благожелательная статься про него: Николай ГЕДДА
И еще краткая справочка: Николай Гедда (Gedda)
(это для архива клуба 001 )

Всем, кто хочет вступить в клуб, отметиться в этой теме! :clapp:  :qu:

Отредактировано Sarastro (2006-07-20 21:59:12)

0

2

Вот - молодой

0

3

И еще

Отредактировано Sarastro (2006-07-20 21:59:52)

0

4

А это уже 2005 год...

0

5

Я вступаю.
Люблю Гедду!!!

0

6

Причем хоть он и был лирическим тенором, иногда пел и драматические партии - попробовал в своей жизни все! 017

К счастью, не все - иначе вряд ли так долго сохранял бы форму. Гедда - очень умный человек (хоть для тенора это, как известно, редкость), за все подряд не хватался, а если понимал, что партия "не его" - не пел или быстро бросал. Поэтому у него в репертуаре очень мало Верди, веристов, Вагнера, зато очень много того, в чем он силен: французской оперы, русской, немецких романтиков, оперетты. Ну, и из бельканты кое-что есть, в том числе сложнейшие технически партии - Арнольд и Артуро (с фа! 019 ).
Да, и по объему дискографии он может соперничать только с одним тенором. С каким - скажет Кролик. 007
В клуб вступаю, только это пока не клуб - раздел не тот...

Отредактировано Роман (2006-07-20 22:30:05)

0

7

не, до де Пальмы ему далеко

0

8

де Пальмы

Особенно по колоратурности. Кстати, а в каком месте у Гедды колоратурность? :idont:

0

9

ЗЫ. Никто, подскажите, а когда Ди Пальма (этот прославленный соперник Гедды) дебютировал?

Отредактировано xrxr (2006-07-21 08:39:04)

0

10

В клуб вступаю, только это пока не клуб - раздел не тот...

Так ведь по новым правилам - если найдутся поклонники, то перенесут в соответствующий раздел. 020

Кстати!
Роман
Владимир
Огненный Ангел
Аль-БерихЪ
уже приняты! 020  :appl:  017

0

11

В "Фаусте" и "Искателях" Гедда выше всяких похвал! 029

0

12

Да, еще РУССКАЯ опера...
А кто-нибудь имеет ПОЛНЫЙ список отечественных произведений, где он пел?

0

13

Гедда - очень умный человек (хоть для тенора это, как известно, редкость), за все подряд не хватался, а если понимал, что партия "не его" - не пел или быстро бросал. Поэтому у него в репертуаре очень мало Верди, веристов, Вагнера, зато очень много того, в чем он силен: французской оперы, русской, немецких романтиков, оперетты. Ну, и из бельканты кое-что есть, в том числе сложнейшие технически партии - Арнольд и Артуро (с фа! 019 ).

:qu:  :qu:  :qu:

Отредактировано Sarastro (2006-07-21 13:42:13)

0

14

Sarastro, и какие же драматические партии пел Гедда?
Огласите весь список, пожалста.

И последнее. Простите, что в теме про Гедду...
Зарастро, может, конечно, есть тут мазохисты, которым доставляет удовольствие с вами обсуждать оперы, которых вы не слушали и певцов, которых вы сылшали в 2-х песнях... лично меня уже тошнит от того, как вы лезете в каждую тему с идиотским замечанием, с целью только вякнуть.
Не раз вам уже говорили, что лучше жевать, чем говорить. Но вам все по фигу.

Отредактировано Кролик (2006-07-21 13:22:31)

0

15

де Пальмы

Особенно по колоратурности. Кстати, а в каком месте у Гедды колоратурность? :idont:

Так я уже называл - Арнольд с Артуром. А еще он Альмавиву записал полностью, с колоратурным рондо. А при издании на СД кому-то очень умному пришло в головку арию вырезать, а заодно и у Силлз. 016

0

16

Да, по части колоратурности - был еще в молодости Шаплу, почтальон из Лонжюмо. Правда, целиком только на немецком. 016

Отредактировано Роман (2006-07-21 14:14:50)

0

17

ЗЫ. Никто, подскажите, а когда Ди Пальма (этот прославленный соперник Гедды) дебютировал?

Вообще-то я не про Пальму писал... 013

0

18

ЗЫ. Никто, подскажите, а когда Ди Пальма (этот прославленный соперник Гедды) дебютировал?

Вообще-то я не про Пальму писал... 013

Про Пальму писАл НИКТО

0

19

[QUOTE=Роман,July 21 2006, 13:04] [/quote]
Арнольд с Артуром. [/quote]
И какое отношение Арнольд с Артуром имеют к колоратуре? (кстати, и того и другого удалось в нашей дерЁвне послушать с клавиром). Кроме того, даже исполнение колоратурной партии не делает голос колоратурным (взять ту же Френи, которая что только не пела, но колоратурой от этого не овладела), так же как и голос, обладающий выдающейся колоратурой, пожет спеть НЕколоратурную партию

Отредактировано xrxr (2006-07-21 15:02:58)

0

20

Как какое? Не понял вопроса... Разве НЕколоратурный тенор споет нормально Amis, amis, secondez ma vengeance?
Про Альмавиву с Чессой я вообще молчу...

0

21

Френи и правда не овладела, ее колоратуры в том же "Телле" (точнее, в другом) просто смехотворны, а у Гедды - вполне колоратурны! 019

0

22

Где в "Ами" колоратуры, подскажите? Чессу с Геддой я не слышал - как можно судить? К слову, а в "Пуританах" Вы Френи слыхали? Стретта - это кошмар, она там визжит нечто антимузыкальное!

0

23

К счастью, не слыхал... Но Френи я вообще недолюбливаю...013
Насчет Ами - пожалуй, я погорячился, признаю. Чессу тоже не слыхал, к сожалению, но о ее существовании знаю из надежного источника - от человека, слышавшего на кассете копию с винила. 010

0

24

Очень люблю и ценю Гедду в партии Сергея из "Катерины Измайловой". Только вот не могу понять, какая это партия. Считается как будто лирической, но мне кажется, что тут тенору нужна некоторая характерная жилка. 

А еще у меня непрослушанный "Фра-Дьяволо" с ним лежит, пощелкала треки, уже понравилось. Хорошо ему мерзавцы и негодяи удавались!  003

0

25

Роман
Владимир
Огненный Ангел
Аль-БерихЪ
уже приняты! 020  :appl:  017

Так. А я? Я что не принят?

0

26

Зарастро, может, конечно, есть тут мазохисты, которым доставляет удовольствие с вами обсуждать оперы, которых вы не слушали и певцов, которых вы сылшали в 2-х песнях... лично меня уже тошнит от того, как вы лезете в каждую тему с идиотским замечанием, с целью только вякнуть.
Не раз вам уже говорили, что лучше жевать, чем говорить. Но вам все по фигу.

А зачем так грубо?!
010  010  010
Всем известно, что кролики рушистые и добрые.
Вот такие:  :spruce:
А не такие:   :dwarf:
Если Кролику не сделали прививку от Гедды, то зачем на детей набрасываться?!
Можно взять фотографию Гедды, повесить на стенку и кидать дротики...
Нравится ребенку Гедда, и что с того? Пусть нравится - это хорошо!
Мальчик тянется. Не надо снобом и зазнайкой!
Ай! Ай! Ай!
005
Вот Вам цветочек, он вкусный.  002

0

27

Pavel, а я не с Вами разговаривал. И не о Гедде.

0

28

Я выразил свое мнение, в деликатной форме, о неприятии Вашей грубости...
Я захожу почитать о Гедде, а читаю Ваше грубиянство.
Мне не приятно!

0

29

Очень люблю и ценю Гедду в партии Сергея из "Катерины Измайловой". Только вот не могу понять, какая это партия. Считается как будто лирической, но мне кажется, что тут тенору нужна некоторая характерная жилка.

Характерная жилка определённо нужна, но нужна и некоторая "крепость" голоса. Сергей крепче Зиновия Борисовича, это точно.

0

30

В Дьяволе он конечно уже не совсем в форме, к сожалению. Вот лет на 20 раньше бы...

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Николай Гедда, великий и колоратурный