papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Россини


Клуб любителей Россини

Сообщений 211 страница 240 из 2216

211

Познакомился с "Маленькой торжественной мессой" Россини. Исполнялась она у нас в соборе. Было предусмотрено исполнение с роялем и гармониумом, но у гармониума на генеральной репетиции сломалась педаль, так что партия гармониума игралась на органе.
Музыка мессы не похожа на "итальянского" Россини. Не уверен даже, что она похожа на Россини "французского" периода. Россини эту мессу написал в преклонном возрасте и наверняка успел переслушать и изучить очень много музыки. Кого только не услышишь в этой мессе: от Палестрины через Генделя, Шумана и Мендельсона до Чайковского (в начале Kyrie фигура в басу - "Однажды в Версале au jeu de la Reine")!!! Развитой гармонии этой пьесы  можно позавидовать. Самое "россиниевское" в этой мессе - маршеобразная теноровая ария "Domine Deus".
Мне в этой мессе больше всего понравились инструментальная прелюдия (чистый Бах) и две большие сцены в середине мессы, первая ария сопрано и заключительная часть "Agnus Dei" (альт и хор), глубоко человечная и возвышенная.

Отредактировано Огненный ангел (2005-07-11 18:43:09)

0

212

Альфредо, Вы сильно несправедливы к Паласио! :(
У него-то как раз голос очень красивый, в отличие от некоторых, на которых мы не будем показывать пальцем, а просто скажем, что фамилия у них Блейк. :(((

Алопех-ик!  010
А мне Ваши усы так понравились.....

0

213

Спасибо! А кто там поет?

Про Рим не знаю. А в Пейзаро: Алаймо, Десси, Блейк, Газдия, Мартинович и др.

Спасибо! Интересная компания... 029

Усё понял. Сдэлаем! 020

0

214

002  029  011  020

0

215

Россиениевская месса мне тоже нравится. Вы так её раздраконили, что и Россини не оставили. Но, он же её написал.

0

216

Ну, на Россини эта месса и правда не очень похожа... Вот Месса ди Глория - другое дело! Там типичный Россини, почти оперный.
Но я обе люблю. 029

0

217

Ира, просто Ангел не знаком с "Грехами старости", а был бы знаком - признал бы, что "Маленькая" месса - это самый настоящий Россини.

0

218

Матильда!
Я бы полюбил Блейка... может быть... если бы он не испортил так свою партию в "Деве озера". И не один раз :(

0

219

Ну вот, опять на беднягу Блейка наезды! Эх, не послушать ли с горя его россиниевские сольники?..

0

220

Крас, читайте внимательно! Эту запись мы уже "забраковали" как парижскую! Хотя Кактус мечтает именно о ней.007  ;) 
Впрочем, спасибо за обложку! на моей копи как раз не было оборота, а теперь я его распечатаю и сделаю красивую упаковку! 007
Вооьще я спрашивал о пиратских записях первой, неаполитанской редакции.

Да, конечно, простите, я не прочитал внимательно... дело в том, что по моему другой записи от 1988 г. не существует. Если я ошибаюсь, буду благодарен за любую информацию.

0

221

Матильда!
Я бы полюбил Блейка... может быть... если бы он не испортил так свою партию в "Деве озера". И не один раз :(

Ну, что ж!

Кому нравится поп, кому попадья, а кому свинной хрящ!

Всем мил не будешь. Эх! :(

0

222

Ди Глорию - не слушала. И про "Грехи старости" тоже не поняла. Это опера такая?

0

223

Ира, просто Ангел не знаком с "Грехами старости", а был бы знаком - признал бы, что "Маленькая" месса - это самый настоящий Россини.

Факт, что не знаком.
Из россиниевских опер я целиком и наверняка без купюр слушал только "Золушку" и "Семирамиду", а из неоперных я знаю только кошачий дуэт и вот вчера познакомился с этой мессой.
Опер и других произведений, написанных между "Семирамидой" и "Маленькой торжественной мессой", я не знаю, так что стилистические различия резко бросаются в глаза.
Конечно, и в самой "Семирамиде" намечаются вехи дальнейшего творческого развития, но всё же при первом прослушивании (да и при втором тоже) я никак не мог отделаться от мысли, что "Маленькая торжественная месса" на итальянского Россини не похожа и что она является весьма эклектичным произведением.
Раздраконивать её у меня и в мыслях не было.

Кстати, немцы выводят Китеж из Мусоргского, Чайковского, Вагнера и самоцитат композитора. Видимо, недостаточно хорошо самого Римского знают.

0

224

"Грехи старости" - это 14 томов (альбомов) вокальных и инструментальных вещиц, написанных Россини в пору неоперной жизни, т.е. в последние лет 20-30-35.
Там очень много фортепианного, но есть и духовные вещи и, к примеру, красивейшая "Песнь Титанов" для четырех басов, поющих в унисон. Прямых параллелей между ней и "Торж. мессой" нет, но... что-то мне говорит, что чем-то они близки :).
К сожалению, я сам слушал полностью только три альбома и еще 2 почти полностью. Остальные - в жалких обрывках :(
Даже не уверен, что это все полностью записано.

0

225

Кстати, о "Деве озера". У меня куда-то бумаженция задевалась, живая запись 2001 года откуда?

0

226

Эх, послушать бы "Песнь Титанов"! Для четырех басов, это как раз то, что мне нужно.

0

227

Кстати, о "Деве озера". У меня куда-то бумаженция задевалась, живая запись 2001 года откуда?

Из Пезаро!

0

228

а из неоперных я знаю только кошачий дуэт

А кошачий дуэт самый что ни на есть оперный! В девичестве это ария "Che ascolto" из "Отелло".

0

229

Альфредо, Вы сильно несправедливы к Паласио! :(
У него-то как раз голос очень красивый, в отличие от некоторых, на которых мы не будем показывать пальцем, а просто скажем, что фамилия у них Блейк. :(((

У Паласио действительно голос красивый - но это только если сравнивать с Блейком. Правильнее будет так: у Паласио голос менее некрасивый, чем у Блейка. Для россиниевских теноров красота и богатство тембра вообще не характерна; если тенор не раздражает, это уже хорошо...

0

230

а из неоперных я знаю только кошачий дуэт

А кошачий дуэт самый что ни на есть оперный! В девичестве это ария "Che ascolto" из "Отелло".

Частично.

0

231

Эх, послушать бы "Песнь Титанов"! Для четырех басов, это как раз то, что мне нужно.

Пожалуйста! Только в этой версии басов побольше. Запись с четырьмя не могу найти. 010

0

232

Гермончик, за Пезаро спасибо :)  А составчик? Флореса, понятно, можно не упоминать:))
(говорю же, обложка собственноручно сделанная потерялась)

0

233

Вероятно, там еще Девия, Барчеллона и Воркман. Машет Гатти.

0

234

Роман! А ведь она у Вас есть :) Только под фортепиано (на диске с "Французским альбомом" "Грехов старости" :))

0

235

Альфред! Послушайте "Танкреда" с Паласио!! Там он просто замечателен (хотя больше я люблю все же Хименеса в этой партии).

0

236

Альфред! Послушайте "Танкреда" с Паласио!!

А у меня нету... Поделитесь - послушаю.  :)

С Хименесом есть живая запись 2003 г., где он явно болен чем-то типа простуды и верхних нот не берет.

Пока лучший Арджирио из тех, которых я слышал - это Стэнфорд Олсен (в записи с Евой Подлещ).

0

237

С Хименесом я имел в виду ДВД и еще его сольник, а эта живая запись и вправду не очень :(

0

238

Да, Олсен очень хороший Аржирио, полностью согласен!!!

0

239

Роман, гран мерси! 002

0

240

Роман! А ведь она у Вас есть :) Только под фортепиано (на диске с "Французским альбомом" "Грехов старости" :))

Я помню, что есть, вот только где этот диск? У меня же такой порядок!

0


Вы здесь » papageno » Клубный раздел (Опера) » Клуб любителей Россини