papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Альдо Протти


Альдо Протти

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ходишь в школу, ходишь... а потом - раз!
Слушала А.Протти сто раз и как-то его не замечала... Ну хороший певец и все. А тут вчера стала проводить ревизию своих "Форц" на предмет наличия/ отсутствия в них "мстительного дуэта" (со Sleale) и вдруг услышала,  КАК поет Протти в 1957 г. (в записи с Черкуэтти и в записи с Генчер). И хотя там нет "мстительного дуэта", мне Протти очень понравился - звучит драматично.
А как он вам?
Кактус что-то давненько не писал... 010
Я пока пошла переслушивать "Шенье" и "Отелло" с Протти.

0

2

Все, никакой больше сегодня работы  001 Я пошла в шкаф за пластинками "Силы судьбы" с Генчер и Протти   011

0

3

Ага! Дурной пример заразителен... 001
Все-все, больше не флудю. 010

0

4

Я почти не помню Протти, увы.
Нет, он хороший баритон, но я почему-то его почти нигде не помню. 010
Вроде неплохой Риккардо в Пуританах, Жерар любопытный.. Но не цепляет как-то пока.  021
Пойду включу чего-нибудь.  011
И еще помню его в Аиде, но там он страшный, как все Амонасры.  019 А кто-нибудь ВИДЕЛ его в Шенье? как оно там?

0

5

Переслушала "Шенье". Хороший Жерар, но злой. И где его любовь к Мадлен?
Кактус?  А есть ВИДЕОзапись?
Видела только Таддеи, Каппу и Дзаню.

Отредактировано Mare (2006-07-31 14:44:22)

0

6

И где его любовь к Мадлен?

Где?
Можно вас СЮДА отослать?  003 Только на днях перечитывал. Это публиковать уже надо!  017

0

7

Кактус?  А есть ВИДЕОзапись?
Видела только Таддеи, Каппу и Дзаню.

Есть, с Монако.и..и.... Стеллой что ли.
У пиратов на сайтах есть, да говорят, что достаточно известная запись.
У меня нет пока.  010

0

8

Сейчас как раз тяну эту запись из осла, медленно ползет...  005

Вот, допел Протти "Urna fatale"

Ой, что-то у меня смешанное впечатление.
Голос большой и действительно, достаточно крепкий, хотя он не драмбаритон, потому что низ на словах "rossegiar" не прозвучал как-то (сравнить можно с - 029 Бастьянини)

Речитатив. Как-то Протти не совсем волнует, о чем он поет. Даже торопится куда-то... (может, у них банкет был после спектакля  001  004 )
Когда Карлоса впервые осеняет страшная догадка - Cielo, qual lampo S;e fosse il seduttore! - Он так спокойно это все и обыденно пропевает, а здесь, по сути,  трагедия: ведь это человек, которому он обязан жизнью, который его спас, но тут может оказаться что это он - соблазнитель его сестры и убийца отца. Человека должно раздирать сомнение - долг по отношению к спасшему его или долг семейный? - Se m'iganassi ? В этой фразе должно сконцентрироваться все сомнение. Как-то ПРотти не мучается..., а просто и хладнокровно констатирует факты. 008  Конечно, Карлос быстро склоняется к тому, что если его подозрения окажутся правдой, то он отомстит: Desso in mia mano e vive - Должна быть бешенная радость от того, что Альваро оказался в его руках, да еще и живым - будет возможность вызвать его на поединок, но все омрачается тем, что он не знает, выживет ли Альваро после ранения. Такое ощущение, что как будто режиссер или кто-то сказал Протти: "Ты должен быть злобным и кровожадным". И он честно, по-пионерски выполняет эту задачу .А ведь в Карлосе все-таки должно что-то человечное быть.
С чисто музыкальной точки зрения к арии много придирок  - очень неровно, " с лишними точками", у Верди там нет пунктирного ритма, там должно все так красиво тянуться в начале, а accelerando только в конце арии. И начинать надо более затаенно, чтобы было развитие, нарастание эмоций. А Протти спел все одинаково громко и комкал концы фраз. "Dispersa vada il mal pensiero"- должно быть такое легато, так нужно упиваться предвкушением мести, а не бормотать невнятно. И что он там  наворотил в каденции? Нечто сумбурное, хотя фа-диез (кажется) ОЧЕНЬ и очень хороший.
Апплодисменты (посреди арии)
В речитативе при переходе к стретте должен быть ужас на словах, где Карлос видит портрет Леоноры и понимает, что его подозрения оправдались. От Протти хочется большей эмоциональности. Такое впечатление, что он был на 100 % уверен, что найдет этот портрет, и находка его ничуть не удивила, на взбесила, он принимает это как данность.
А вот стретта мне больше всего понравилась. Но "gioia immensa" - должна быть такая садистская радость, а ее нетути... 001
Но спето это так, как сейчас никому и не снилось!  001

0

9

Я тут этих Форц и Шенье не слюшал пока что. Хотя вроде уже и есть кой-чё. Но вот Протти мне нравицццца! :-))

Мне понравились его Яго и Тонио! Меньше Риголетто.

0

10

Галя! Надо мне Вам еще запись с Черкуэтти скопировать для препарирования...
Супер-разбор! 002
Вот я так детективы читаю... В результате современные перестала читать уже лет эдак 20 назад. А Агату Кристи по-прежнему люблю. 007
Вообще-то у меня любимые Карлосы - это Бстианини и Кольцани (убьют или помилуют? 008 ). Но все же, по-моему, Протти не самый плохой. 001
Кактус!  Спасибо за ссылку на тему про Жераров. И правда, публиковать надо. Я себе скопировала для подробного изучения. Но поскольку как минимум двое сошлись во мнении про Протти, то это уже... почти приговор. Вот и Карлос у него в "Форце" тоже злой. :ph34r:

Отредактировано Mare (2006-08-01 01:10:17)

0

11

Спасибо  002
Для меня эта ария, и дуэт с Карлосом - одно из самого любимого в баритоновом репертуаре  001
Бастьянини обожаю и в этой роли, нахожу у него почти все, что представлюя себе о Карлосе  029 А вот Кольцани, к сожалению, не слышала  010

Отредактировано Галя (2006-08-01 01:00:04)

0

12

А вот в компании с Корелли и Фаррелл и услышите! Но он не Басти, а другой Карлос.

0

13

не знаю, чего б не говорили, а мне Карлос-Гвельфи нравится больше. Правда я живого Басти не помню, мож и не слышал, а если и слышал, то не в лучшей форме.

0

14

Ой! Гуэльфи, по-моему, самый-самый кровожадный. 008

0

15

не то слово. Когда я его с ди Стефано слушал, было в печатление что шпага то у Пиппо должна была о него погнуться

0

16

не знаю, чего б не говорили, а мне Карлос-Гвельфи нравится больше. Правда я живого Басти не помню, мож и не слышал, а если и слышал, то не в лучшей форме.

Де Варгас? Шикарный. Маньяк. Лучше всех. 001 Кроме записи с Пиппл: там он што-то спитЪ.

Отредактировано Naty (2006-08-01 04:11:34)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Альдо Протти