papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » 9я сим.Бетховена в Кёльне


9я сим.Бетховена в Кёльне

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

25-го августа был интересный концерт в Кёльнской филармонии.Баренбойм дирижировал 9ю симфонию Бетховена.Солисты:Де Ноки,Майер,Бота,Фишесер.Играл West-East Divan-Orchester.Это молодёжный оркестр,в котором играют студенты из Израиля и арабы из окружающих стран: Палестины,Египта,Сирии,Ливана.Руководит оркестром Даниель Баренбойм-сам еврей.Своим оркестром он доказывает всем тупым политикам,как дружно и плодотворно могут работать вместе евреи и арабы.
Оркестр давал концерты как в Израиле и Палестине,так и в Европе.И везде имел большой успех.К сожалению,на это турне несколько сирийцев и ливанцев не получили разрешение на выезд из-за военных действий.И оркестр был усилен арабскими музыкантами из других оркестров Германии.
Баренбойм был в этот вечер в ударе.Темпы,нюансы,переходы,движение голосов были идеально выверены и продуманы.Оркестранты,как птенцы из гнезда,жадно ловили каждый жест,каждое слово дирижёра.Ну а когда дело доходило до соло или соло-группы,-тут уж весь оркестр выворачивал шеи назад-как-то их товарищи сыграют.Переживали по-настоящему,можно было по лицам прочитать!И над всем этим парил Баренбойм.Давно я не видел его в таком добром,благодушном настроении.С какой-то отеческой любовью,с заботой в глазах! С професионалами он работает по-другому:важные моменты показал,там усилил,здесь отпустил-всё идёт по накату.Все уже минимум по 100 раз эту симфонию играли.Здесь же,с молодёжью-иначе:взглядом подбодрит,улыбается,кому-нибудь по дружески подмигнёт.Атмосфера-сказочная! Во второй части в репризе Баренбойм дал вступление,продирижировал 5-6 тактов и дал оркестру без него играть.Перестал дирижировать,достал платок из кармана и начал вытирать пот со лба.Оркестр играл сначала вместе,но затем начал потихоньку"убегать".У меня сердце ёкнуло - ещё 1 секунда,и точно,разойдутся!А Баренбойм -тонкий психолог-и глазом не повёл.Продолжал спокойно вытирать лоб(хотя там уже давно всё было сухо).И это спокойствие и уверенность передалась музыкантам.Через несколько тактов оркестр уверенно вошёл в темп и играл уже вместе.Только тогда Баренбойм оставил в покое свой платок и как ни в чём небывало продолжил дирижировать.Эта аура,царящая на сцене,перекинулась и на зрителей.Все сидели  заворожены,не шелохнувшись.С последней нотой зал взорвался аплодисментами.Баренбойм поднял по очереди всех солистов и соло-группы.И все они были восторженно встречены публикой!
После концерта был небольшой приём:бутербродики и традиционное кёльнское пиво"Kölsch" без конца и края.Ну молодёж после второго стаканчика( а "Kölsch" подают в специальных 200-т граммовых бокалах) завелась,- много ли им надо! Достали инструменты,и- пошло дело.Кому-то "Happy birthday" исполнили,потом "Хава нагила",затем что-то арабское.Потом" - по всем остановкам..." всё подряд!Часа через 3 все отправились в гостиницу,поставив её на уши.И гудели в баре до 3 ночи.Рано утром,за завтраком оркестр и хор с невыспавшимися ,маленькими глазками,выглядел,как корейский ансамбль песни и пляски!
Ах,я совсем забыл о солистах:очень уверенно и сочно спел Йохан Бота.Во втором концерте-27.08-великолепно спела "Либестод" из "Тристана" Вальтрауд Майер(программа  2го,берлинского концерта была расширена).Музыкально,свободно,без напряжения.Мурашки по коже бегали!
Она передала нашему форуму огромный привет( см. клуб Вальтрауд Майер)

Отредактировано Владимир Ильич (2006-08-29 11:02:55)

0

2

Ильич!!! Спасибо за здоровский рассказ!!!  001

0

3

Об этом концерте был репортаж по Евроньюсу

0

4

О!
Я только что прочел!
Ильич, спасибо за рассказ!

0


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » 9я сим.Бетховена в Кёльне