papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Pesaro. Rossini Opera Festival.


Pesaro. Rossini Opera Festival.

Сообщений 1 страница 30 из 1044

1

Открываю в общемузыкальном разделе. Сейчас с работой раскидаюсь и расскажу о "Торвальдо". Честно признаюсь, что у меня была малодушная мысль сбежать после первого отделения, потому что от пения Мели у меня вся шерсть дыбом вставала, но помятуя об отчете перед форумом (и Романом особенно), я честно осталась. И кстати не пожалела в конце концов.

0

2

Неужели было так страшно? :(  021

0

3

Так вот.
Добралась я до своего места на 5 ярусе на втором ряду. Надо сказать, что театр маленький и растет вверх, акустика замечательная, но сидеть на втором ряду очень тяжело, потому что стулья там напоминают барные, хотя и с мягкими сидениями и спинками. 
Меня очень вдохновил вид сцены: имитация лесной чащи, подступающей прямо к замку, пни, коряги, сухая листва, кустарник, рядом с воротами растет высокое дерево (на которое потом забирался персонаж Альбергини). Сценическое пространство слегка расширили за счет помоста-дорожки, который охватывал оркестровую яму и выходил в зал. В этой части был сделан люк с решеткой, куда коварный Пертузи засадил тенора, чтоб он под ногами у него не путался. С моего места было плохо видно, что происходит на этой части сцены, приходилось все время вставать и подходить к барьеру ложи.
Костюмы почти «хринолиновые», без точного указания эпохи, но вполне средневековые. Если не ошибаюсь, они сделаны той же девушкой, Урсулой Пацак, которая делала костюмы в «Матильде» 2004 года, этой ей принадлежит идея одеть Анник Массис в чувственное красное платье.
Состав был «звездным»: Пертузи, Мели, Пратико, Альбергини, Такова. Как всегда не запомнила, кто пел вторую женскую партию (дома посмотрю в программке).  Казалось бы, ничего не предвещало неприятностей:)  Мне более всего хотелось услышать Пратико, чтобы развеять сомнения о его нынешней форме (кто видел «Сивильского» из Мадрида, меня поймет), но увы…большую часть он просто проговорил. И на сцене держался как-то скованно. Мне было очень  неловко смотреть на его старания изо всех сил выглядеть «в роли», и с грустью слушать.
Когда на сцене появился Мели, я вспомнила прошлогодние разговоры на какому-то буржуйском форуме, где Мели прочили славу «итальянского Флореса», и приготовилась услышать нечто необычное, красивое, завораживающее…не тут-то было 012   на верхах было просто криминально, а ведь серединка у него очень красивая. Пару раз он практически сорвался, засипел, мне стало страшно. Вот после этого я и решила уйти. Но потом взяла себя в руки все-таки :lol: 
Дарина Такова…вроде бы все при ней, голос, внешность – но скучна она сил нет.  В ее голосе нет узнаваемости, изящества, красоты.  Я никак не могла понять, чего это  герои Пертузи и Мели бьются насмерть из-за нее.
Пертузи. Вот из-за него я и осталась 017  Потому что пел он роскошно, эмоционально - так, словно пение это его обычное состояние, играл страстно (ой, как он платье Таковой гладил руками в первом акте, а я удивлялась, как это Дорлиска удержалась и не влюбилась в графа, уж очень он был убедителен), и когда случилась «маленькая революция» и Пратико занес над Пертузи меч, мне стало жалко графа. Но Пратико слишком добродушен, чтобы убивать, он что-то пробурчал (так положено или у него сил не осталось уже?) и отбросил оружие. Пертузи посадили в тот же подвал, где он держал своего соперника действием раньше 007 
Альбергини. Очень у него маленькая роль в этой опере :-/ Спел он хорошо, и очень органично смотрелся в латах и шлеме с красными плюмажем из перьев; я переживала, когда его убили по сюжету. Во время своей коротенькой арии про тяжелую службу у графа, мол, ни попить, ни поесть вовремя, он полез за грушами на дерево и свалился вниз на руки своих солдат.
В итоге я осталась довольной, что не ушла, как хотела, пришла в восторг от пения и игры Пертузи (Альбергини не в счет из-за крохотности партии); Мели был ужасен, Такова скучна, а Пратико…у меня рука не поднимается написать плохо, я его очень люблю, он хороший все равно 020

0

4

Спасибо за рассказ!
Как удивительно у всех совпадает мнение относительно Таковой! Кажется, единственная певица, о которой никто не спорит! 007  007  007

0

5

Кажется, единственная певица, о которой никто не спорит! 007  007  007

ещеб. я ее ни раз не слышал

0

6

Да, как-то не вдохновляет эта мадама на повторное слушание ее в чем-либо.
Декорации и костюмы были хороши, но им далеко до того, что сделал Агостинуччи в Моцарте (а как этот "ди шульдигкайт..." по-русски будет?) и в "Камбьяле"!! Ну почему я не сфотографировала! АААА!!! Я бы Агостинуччи все первые премии отдала за сценографию и костюмы в этом спектакле.

0

7

Да, как-то не вдохновляет эта мадама на повторное слушание ее в чем-либо.

Но иногда приходится - много россиниевских редкостей мадама поет, и часто в хорошей компании. 010

Декорации и костюмы были хороши, но им далеко до того, что сделал Агостинуччи в Моцарте (а как этот "ди шульдигкайт..." по-русски будет?) и в "Камбьяле"!! Ну почему я не сфотографировала! АААА!!! Я бы Агостинуччи все первые премии отдала за сценографию и костюмы в этом спектакле.

Разве ему? Насколько я помню, премии надо отдавать Мане, которая лично перестраивала его декорации перед премьерой под личным же руководством Дзедды. 019

Отредактировано Роман (2006-09-07 16:43:25)

0

8

хех...а те, кто спел этого Моцарта, тянут по меньшей мере на госпремию 007

0

9

Да, как-то не вдохновляет эта мадама на повторное слушание ее в чем-либо.
Декорации и костюмы были хороши, но им далеко до того, что сделал Агостинуччи в Моцарте (а как этот "ди шульдигкайт..." по-русски будет?) и в "Камбьяле"!! Ну почему я не сфотографировала! АААА!!! Я бы Агостинуччи все первые премии отдала за сценографию и костюмы в этом спектакле.

Да не вводите в краску :)))
Ну...мы все, солисты, переделывали эту жуть, Моцарта, потому как - ежели б Агостинуччи только художником оставался - так честь бы ему и хвала..по-крайней мере, за декорации (если бы увидели костюмы до наших скандалов, а особенно - грим  :w00t11: - ночью бы кошмары снились!!! Попробую приложить доказательство) - и переделывали ночью, с дедушкой, правда. Чуть не умерли там от усталости - на следующий-то день с утра оркестровый прогон (последний перед генеральной, кстати!!) был  005 Я чё хочу сказать: не надо браться не за свое дело!! Если ты художник - так и будь им! А режиссура - это совсем другая профессия.
А по русски..эээ...грех против первой заповеди, не?
......................................
Насчет Таковой - увы, должна согласиться...

Симо Альбергини - хороший певец, трудяга, да еще и человек удивительно приятный, тактичный и воспитанный.  017
...............................................
Пратико - подписываюсь  001
...............................................
Пертузи - очень и очень понравился!!!
...............................................
Но более всех из этих 2х фестивалей, что я лично видела и слышала -
Лоренцо Регаццо -  029  029  029  029  029
....................................................................
(Ну, Максимка - это не обсуждается, ясен перец  007 )
........................................................................
И с прошлого - Джойс ди Донато - поставила бы тот же смайлик, да боюсь...поймут неправильно  007

Вот вам страшилка от Агостинуччи:
(вес короны с париком - кг 5, не меньше)
(как говаривала моя бабушка, Царство ей Небесное, "в гроб краше кладут"!)

0

10

....и в "Камбьяле"!! Ну почему я не сфотографировала! АААА!!!

Пожалуйста  003

0

11

хех...а те, кто спел этого Моцарта, тянут по меньшей мере на госпремию 007

Эти, что ли  007  007  007 ?

0

12

мама дорогая...да в этом не то что петь, двигаться нельзя 005 Я и удивилась, в книжке эскизы костюмов другие совсем...эээ...если парик с короной весит 5 кг, то сколько же изначально должны были весить рыцарские доспехи 008
А церковь все-таки получилась красивой и немного жутковатой, как все заброшенные здания.
Что хочу сказать...я не большой любитель Моцарта...вообще-то...была. Пока не попала на этот спектакль 003

0

13

ох, Маня, спасибо за картинки  020  017

0

14

Эти, что ли  007  007  007 ?

Они, они самые!! Это было здорово!  :applause:

0

15

Что хочу сказать...я не большой любитель Моцарта...вообще-то...была. Пока не попала на этот спектакль 003

ЧТО ВЫ!!!!! Моцарт - это же просто...просто...(захлебывается и теряет дар речи  007  029  003 )
А какие его оперы Вы раньше слушали?

А что касается наших костюмов и ЖУТЧАЙШИХ париков - если итальяшечки выполнят свое обещание и пришлют мне раритетную фотку - мы в оригинальных париках и костюмах от Агостинуччи - на ф-нном прогоне - я обязательно ее тут опубликую  007 . Там вот что было: мы когда на сцену в этом всем вышли и друг друга увидели - не могли работать, клянусь, катались от смеха по декорациям минут 15  007
А дед Дзедда метался по партеру и орал так, что чертям тошно было  012

0

16

Эти, что ли  007  007  007 ?

Они, они самые!! Это было здорово!  :applause:

Ой...пасиб...обожаю, когда хвалят  003  003  003
Вообще, я правда, в восторге, что оказывается, есть и русские слушатели на РОФ  017  017  017

0

17

Моцарт - не мое... не знаю, почему. Не прониклась. Много слушала, но не сложилось как-то. А тут что-то на меня нашло, правда... видимо, декорации, доведенные до ума, и костюмчики 007 Я так вдохновилась, что на второй части никак не могла сообразить, а на каком языке поют 007 Потом до меня дошло, что это Россини 003
Ну и я говорила уже, мне очень Ботмер понравился (о, я даже фамилию запомнила! 007 ), и Пиргу был хорош, но мне кажется, он в итальянском репертуаре гораздо выигрышней звучит. Нет?

0

18

....и в "Камбьяле"!! Ну почему я не сфотографировала! АААА!!!

Пожалуйста  003

Эх, скорее бы кино выпустили - хоть там посмотреть на все это!  019

0

19

Ой...пасиб...обожаю, когда хвалят  003  003  003

Зайдите сюды.  007  007  007

0

20

Пиргу был хорош, но мне кажется, он в итальянском репертуаре гораздо выигрышней звучит. Нет?

Пожалуй, что да...Но на мой взгляд, именно в арии Пиргу (Моцарт) самые красивые..неее, КРАСИВЕЙШИЕ моменты этого произведения. Про соло тромбона промолчу - ну ребенок писал, во всяком случае - эти фрагменты точно написаны детской рукой (вот тромбонисты-то его матерят  007 )
Еще надо заметить, что дирижер нам напридумывал очень и очень красивых вариаций и каденций в Моцарте. И сделал (Рома, НЕ ЧИТАТЬ!!!) очень правильные купюры, ибо опять же - детское творчество. Без них заснули бы все, включая солистов и оркестр  001
Я уверена, Моцарт обязательно станет "Вашим" - просто надо вслушаться.
У меня пожалуй, если вообще позволительно давать такие характеристики, это любимый композитор.

0

21

Да уж...тромбончик там... 004  А вот вариации действительно ОЧЕНЬ красивые 029
Моцарт, может, и станет "моим", но при условии подходящего (для меня)исполнения...кхм...это как Вагнер, которого я могу слушать только при условии, что там Доминго поет (правильным вагнерианцам этого лучше не видеть 007 ), но при Доминго я слышу у Вагнера и музыкальность, и лиричность, и романтику. Может, мне с Моцартом так же повезет когда-нибудь 019

0

22

И сделал (Рома, НЕ ЧИТАТЬ!!!) очень правильные купюры, ибо опять же - детское творчество. Без них заснули бы все, включая солистов и оркестр  001

Да я уже смирился. 010

0

23

Моцарт, может, и станет "моим", но при условии подходящего (для меня)исполнения...кхм...это как Вагнер, которого я могу слушать только при условии, что там Доминго поет (правильным вагнерианцам этого лучше не видеть 007 ), но при Доминго я слышу у Вагнера и музыкальность, и лиричность, и романтику. Может, мне с Моцартом так же повезет когда-нибудь 019

Честно говоря...хоть я и профи...ой как стыдно...но с Вагнером у меня примерно такие же отношения  004

С Моцартом - постараюсь по мере обнаружения - скидывать Вам примеры, которые, на мой взгляд, работают безотказно  001
Ну, и товарисчи тут наверняка поддержат   019

0

24

ой, Маня, не знаю  007

0

25

....и в "Камбьяле"!! Ну почему я не сфотографировала! АААА!!!

Пожалуйста  003

Эх, скорее бы кино выпустили - хоть там посмотреть на все это!  019

Ага, я бы тоже...посмотрела  007
Только страшно, вдруг стошнит от самой себя  005  . А это случается ить. Честное слово, не выпендриваюсь  010

0

26

Честно говоря...хоть я и профи...ой как стыдно...но с Вагнером у меня примерно такие же отношения  004

А что тут стыдного? У некоторых из присутствующих с ним отношения еще хуже... 010

0

27

Кстати, вот еще картинки с РОФ - Торвальдо и Камбъяле

0

28

-

0

29

-

0

30

Очень вкусные картинки 019

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Pesaro. Rossini Opera Festival.