papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » бисы vs повторы


бисы vs повторы

Сообщений 1 страница 30 из 35

Опрос

что круче?
бисы

66% - 8
повторы

33% - 4
Голосов: 12

1

005 ?

0

2

куль!

0

3

какая в этом разница?

0

4

какая в этом разница?

Принципиальная! Повторы - это выполнение авторской воли, бисы - отсебятина певцов! 013

Отредактировано Роман (2006-10-09 20:12:23)

0

5

а я сегодня Барбьера смотрела. утром. там так публика пармская Нуччи вынудила второй раз каватину спеть. спел  017

0

6

Ну, против бисов как таковых я ничего не имею, если опера номерная и поют хорошо. Но когда предлагают выбор - конечно, повторы важнее! Особенно если спектакль должен закончиться к определенному времени - гораздо важнее все авторские повторы спеть, чем время на бисы оставлять...
Но в барселонском Напитке Вилька бисировал уну фуртиву, а Пратико - Ей корредже оньи диффетто. Здорово, не спорю! В венском Реймсе спели в конце пьесу для 14 голосов, хоть и не с самого начала - тоже молодцы!  :applause:

0

7

Бисы в ромкиных операх - это нормально
а бисы в веристских - это сершенно лишнее

0

8

Бисы в ромкиных операх - это нормально
а бисы в веристских - это сершенно лишнее

Но там и повторов нормальных почти нет... То на то и выходит...

0

9

Бисы в ромкиных операх - это нормально
а бисы в веристских - это сершенно лишнее

В веристких еще туда-сюда (скажем, какую-нибудь Импровизацию Шенье). А у меня вот есть запись "Лоэнгрина" с бисом:-)))) И со скандалом по этому поводу:-) Прикольно так.

0

10

А у меня вот есть запись "Лоэнгрина" с бисом:-)))) И со скандалом по этому поводу:-) Прикольно так.

А кто скандалил? 019

0

11

А кто скандалил? 019

Кактус, ты задаёшь вопрос и, при этом ужасно, радуешься 007

0

12

А кто скандалил? 019

Кактус, ты задаёшь вопрос и, при этом ужасно, радуешься 007

0

13

это я про аватор, а не про 019

0

14

А кто скандалил? 019

Кактус, ты задаёшь вопрос и, при этом ужасно, радуешься 007

Дык хороший скандал - это всегда большая радость! :grin: :dwarf:

0

15

Вопрос риторический. Бисы круче. Если бы вопрос был: "Как Вы считаете, что правильнее - бисы или повторы?", то мнения могли разделиться. А вопрос был про крутизну. Поэтому так:

1. Бисы - это когда исполнитель исполняет так, что публика рвет на себе одежду и хочет еще.
2. Один из вариантов повтора - это когда исполнитель исполняет так, что публика рвет на себе волосы и хочет его заткнуть, но не может, т.к. так автор прописал.

Т.е., бисируют, выражая так одобрение за крутизну, а повторяют иногда (но не всегда, конечно) по гробовому умолчанию.

Бисы честнее. Но, конечно, если следишь за сюжетом, то на на них слетаешь мозгами в кювет.

Отредактировано Naty (2006-10-10 00:01:37)

0

16

Нати,  :applause:  :w00t11:  017

0

17

Мое понимание повтора:
Когда писали повторы, дискографическая эпоха еще не наступила, поэтому шлягерные места можно было услышать только в театре (как вариант, мог напеть Рабинович). Ну и чтобы предупредить реакцию публики (ну, и выделить запоминающееся место), решили по два раза исполнять то, что ей могло понравится. Но, как показала история, автор мог ошибаться. Ошибаться в том смысле, что петь по два раза стали не только те, кого он хотел бы слышать, а как раз даже и те, кого он, вполне возможно, слышать бы не хотел совсем.
Правда, раз народу нравится, значит я неправа.

Отредактировано Naty (2006-10-10 02:54:19)

0

18

Правда, раз народу нравится, значит я неправа.

Вот это несомненно!
Авторы знали, что делают. Знали, что при наличии повторов структура оперы в целом на порядок совершеннее. И дело вовсе не в том, кто и как поет, в самой музыке, которая теряет половину эффекта (а то и больше), когда ее начинают кромсать. 013

0

19

Вот, Нати 002  сказала то, что хотела сказать полчаса назад я))
Голосовала за бисы. Если уж давать такое определение, как "круто", то бисам это больше подходит. Всё-таки, в отличие от повторов, бисы - это восторг публики.
Если от музыки ловится кайф, то пусть уж будет повтор на бис 007

0

20

Нати!  017  007

0

21

Дааа... Люди, надо сокровищницу папагено создать и туда пост Нати поместить.

0

22

Дааа... Люди, надо сокровищницу папагено создать и туда пост Нати поместить.

И потом повесить его вверху клуба зануд, Буковедов, Доницетти, Россини и т.д., чтоб ощущения реальности не терялось.  :100:

0

23

Дааа... Люди, надо сокровищницу папагено создать и туда пост Нати поместить.

И потом повесить его вверху клуба зануд, Буковедов, Доницетти, Россини и т.д., чтоб ощущения реальности не терялось.  :100:

Тогда мы, буквоеды, вообще с форума уйдем!  012  016  dont11

0

24

Тогда мы, буквоеды, вообще с форума уйдем!  012  016  dont11

Не, ну как мы без вас?  006
Кого мы будем регулярно подъедать? :acute:

Отредактировано Кактус (2006-10-10 01:27:44)

0

25

Ну-ну...  :angel:

0

26

Naty,
:applause:  :applause:  :applause:

0

27

tonq11

Отредактировано Winnie Pooh (2006-10-10 02:40:40)

0

28

Дааа... Люди, надо сокровищницу папагено создать и туда пост Нати поместить.

И потом повесить его вверху клуба зануд, Буковедов, Доницетти, Россини и т.д., чтоб ощущения реальности не терялось.  :100:

Тогда мы, буквоеды, вообще с форума уйдем!  012  016  dont11

Да, Ром, Вы не обижайтесь. Совершите набег на "красивые голоса", там тоже есть на что набежать. Я от поджие-тебальдиной Травиаты до сих пор прийти в себя не могу.

0

29

А зачем мне туда набеги совершать? Не вижу я в этих голосах никакой красоты, вот и все... :idont:

0

30

Не вижу я в этих голосах никакой красоты, вот и все... :idont:

вот суть буквоеда...
А слушать красоту голоса, вместо того, чтоб смотреть на нее, не пробовали?

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » бисы vs повторы