papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



8/8

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уважаемые музыканты!
Скажите пожалуйста, как нужно дирижировать размер 8/8?
и в каких произведениях можно встретить такой размер?  001

0

2

такой размер Вы в классике не встретите, но очень часто 4/4 , которые дирижируются на восемь - например очень часто в медленных частях у Моцарта... в этом случае дирижируется как на 4, но с повторением каждой доли (по образцу медленных 6/8)

Другой вариант 8-мидольные сложные размеры в, например, болгарской музыке. Там они обычно особым образом группируются: 3+2+3 или 3+3+2...
в зависимости от этого выбирается обычно трехдольная схема с разной длительностью доли (несимметричная схема)

0

3

Пух, спасибо Вам большое! Никогда не забуду! Ни в учебнике, ни в энциклопедии  я ничего подходящего не нашла ((

Отредактировано Niclaus (2006-10-10 17:23:33)

0

4

Уважаемые музыканты!
Скажите пожалуйста, как нужно дирижировать размер 8/8?
и в каких произведениях можно встретить такой размер?  001

А где Ты сама такой размер нашла?
008
Целых 8 восьмушек - это круто!
005  :huh:

Отредактировано Pavel (2006-10-10 19:27:51)

0

5

U Rimskogo v Kitezhe v epizode pered nashestviem Tatar est' asimmetri4nyje 8/8 (v ves'ma bystrom tempe) primerno kak u bolgar, tol'ko gruppirovki postojanno men'ajuts'a.

0

6

точно, "ой беда идет люди!"... но, что Римсмкий-Корсаков совсем с ума сошел, давно никого не удивляет у него полно несимметричных размеров и 11/4 и каких угодно... одних 5-тидольных не счесть.. В Салтане у него в соседних тактах 5/8 и 5/4... или 9 при группировке 2+2+2+3

Отредактировано Winnie Pooh (2006-10-10 22:43:43)

0

7

есть анекдот, когда Римский-Корсаков, обожавший такие размеры (а в то время, как вы понимаете, они не имели такого распространения, как сейчас), в очередной опере написал размер 11/8, духовики в оркестре, чтобы не сбиться, придумали считалочку, для слежения за своими длинными паузами, когда сидишь, не играешь и считаешь такты до следующего вступления:
"Рим-ский-Кор-са-ков-со-всем-с у-ма-со-шел". Точно не промахнешься 007

Отредактировано Lia (2006-10-11 14:15:39)

0

8

точно, "ой беда идет люди!"... но, что Римсмкий-Корсаков совсем с ума сошел, давно никого не удивляет у него полно несимметричных размеров и 11/4 и каких угодно... одних 5-тидольных не счесть.. В Салтане у него в соседних тактах 5/8 и 5/4... или 9 при группировке 2+2+2+3

есть анекдот, когда Римский-Корсаков, обожавший такие размеры (а в то время, как вы понимаете, они не имели такого распространения, как сейчас), в очередной опере написал размер 11/8, духовики в оркестре, чтобы не сбиться, придумали считалочку, для слежения за своими длинными паузами, когда сидишь, не играешь и считаешь такты до следующего вступления:
"Рим-ский-Кор-са-ков-со-всем-с у-ма-со-шел". Точно не промахнешься 007

так я ж о том же....

Отредактировано Winnie Pooh (2006-10-11 14:29:32)

0

9

а, ну да...

0

10

Да, это в хоре из Снегурочки  001
Спасибо за ваши познавательные ответы!
Павел, мне просто задали..

Отредактировано Niclaus (2006-10-11 17:39:30)

0

11

точно, "ой беда идет люди!"... но, что Римсмкий-Корсаков совсем с ума сошел, давно никого не удивляет у него полно несимметричных размеров и 11/4 и каких угодно... одних 5-тидольных не счесть.. В Салтане у него в соседних тактах 5/8 и 5/4... или 9 при группировке 2+2+2+3

есть анекдот, когда Римский-Корсаков, обожавший такие размеры (а в то время, как вы понимаете, они не имели такого распространения, как сейчас), в очередной опере написал размер 11/8, духовики в оркестре, чтобы не сбиться, придумали считалочку, для слежения за своими длинными паузами, когда сидишь, не играешь и считаешь такты до следующего вступления:
"Рим-ский-Кор-са-ков-со-всем-с у-ма-со-шел". Точно не промахнешься 007

так я ж о том же....

Помнится, Снегурочка тоже об этом упоминала... 005 Хм...

0

12

точно, "ой беда идет люди!"... но, что Римсмкий-Корсаков совсем с ума сошел, давно никого не удивляет у него полно несимметричных размеров и 11/4 и каких угодно... одних 5-тидольных не счесть.. В Салтане у него в соседних тактах 5/8 и 5/4... или 9 при группировке 2+2+2+3

есть анекдот, когда Римский-Корсаков, обожавший такие размеры (а в то время, как вы понимаете, они не имели такого распространения, как сейчас), в очередной опере написал размер 11/8, духовики в оркестре, чтобы не сбиться, придумали считалочку, для слежения за своими длинными паузами, когда сидишь, не играешь и считаешь такты до следующего вступления:
"Рим-ский-Кор-са-ков-со-всем-с у-ма-со-шел". Точно не промахнешься 007

так я ж о том же....

Помнится, Снегурочка тоже об этом упоминала... 005 Хм...

еще бы... во-первых это действительно известная история, а во-вторых имеется в виду именно финальный хор из "Снегурочки", хотя у Р-К есть 11 еще и в "Садко", например...

0

13

5/8 и 5/4... или 9 при группировке 2+2+2+3  008
Ой! Я дверью ошиблась, простите...

0

14

5/8 и 5/4... или 9 при группировке 2+2+2+3  008
Ой! Я дверью ошиблась, простите...

что ты Маречка, это очень даже музыкально получаецца... и это совсем не страшно... вот мне однажды довелось петь некое сочинение с переменным размером 7+2... вот это был ужас... Дударова после получаса битвы с духовиками захлопнула партитуру и сказала, что этот номер мы играть не будем... а я это все зря выучил...

0