papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Риголетто, проблема нравственности


Риголетто, проблема нравственности

Сообщений 1 страница 23 из 23

Опрос

ну и кто Вам отвратительней?
Риголетто

27% - 3
Герцог

18% - 2
Джильда

0% - 0
Спарафучиле

0% - 0
Маддалена

18% - 2
Джованна

27% - 3
Чепрано

0% - 0
Марулло

9% - 1
Монтероне

0% - 0
Голосов: 11

1

Вот. Хочу вывести на чистую воду героев еще одной известной оперы.

Риголетто. Хозяин в нем можно сказать души не чает, спасает из всяких передряг, кормит, поит, так, что шут какой-то может содержать собственный дом и служанку. И какой ответ? Да его раздражает, когда его господин счастлив. И конечно, если дочь сошлась с дворянином - то сразу убить. Несмотря на мнение дочери. Да и вообще не по-мужски как-то. Сам бы яду мог подсыпать хоть - так нет. Жену Чепрано кто предлагал выкрасть? А еще про какое-то проклятье потом ореть...

Про герцога предложу порассуждать нашим дамам.

Джильда - и что она думала, как ее отец это все переживет? Мало того, что просто надула, не уехав из Мантуи. А ее "ох!" на "студенте соно е поверо"... Что оно значит то? Ни про какое насилие не знаю, мне что-то кажется, что она как вместо студента увидела герцога - так и совсем растаяла. А потом смекнула, что все не так - и расстроилась. Да и цель ее самоубийства - что б узнал он, что такое истинная любовь.То бишьт, достать его хотела, а иначе никак не могла.

Спарафучиле. Ну род занятий, раз. Профессиональная честность его тоже оставляет желать лучшего. Хорошо, конечно, что Риголетту не зарезал, но если б тот на следующий день явился - чем бы интересно закончилось?

Маддалена - ну змеюка в общем. Сначала заманывает и заигрывает, зная, что ждет герцога. Затем предлагает замочить Риголетту.

Джованна - тоже еще та служанка, подстрекательница и взяточница.

Чепрано - ну такой пассивно-агрессивный тип. Но все-таки хотел прирезать старого калеку, причем ночью, когда никто не видит, да и группой.

Марулло - двуличная сволочь. Как Риголетто в нем ошибался!

Монтероне - ну самый пожалуй положительный.  Разве что мог бы проклясть герцога, а так оказывается что личное оскорбление для него куда важнее и болезненнее, чем бесчестье дочери, чего не допускает даже такой низменный тип, как Риголетто.

В общем, как и в Эрнанях, тут камню упасть некуда...

0

2

Нравственность в ту эпоху? 008

0

3

а чо тогда старикашка вообще возмущаться пришел?

0

4

Мало того, что просто надула, не уехав из Мантуи.

А вот уехала, я про это писала, но бросила. Правда, про другую оперу.

0

5

Рыба гниет с головы. А в Мантуе головы вообще не осталось. Вот в Промесси Спози есть один злодей типа. Родриго. И девушки он только домогался, добиваясь добровольности. Но он баритон - значит злодей. Тьфу!

0

6

Зачем на тенора все кинулисъ, ну "золотой малъчик", да они во все времена такие б@ли. Папа обиделся и застрадал.021  А вот Марулло действителъно поганец. 012

0

7

проголосовал за Риголетто, хотя и разрывался между ним и Джованной

0

8

Горбатый старикашка, однозначно...
Комплексует, гад, всем жиззь портит, даж в самой наиприятнейшей для слуха арии усех окружающих дерьмом поливает 005

0

9

проголосовал за Риголетто, хотя и разрывался между ним и Джованной

Аналогично, Крол. Но я проголосовала как раз за неё. Аккурат в самом последнем и самом суровом круге ада сидят предатели - ейная дорога туды.

0

10

Erda, ну отдал предпочтение Риге исключительно потому, что ему петь больше  007

0

11

То есть, ты хочешь сказать, что это отягчающее обстоятельство? Раз тебе доверено стока петь, изволь быть нравственным образцом! А не изволил, так тебе же хуже...  :ph34r: Что-то в этом есть. :lol:

0

12

007 типа того

0

13

проголосовал за Риголетто, хотя и разрывался между ним и Джованной

а я с точностью до наоборот... пожалел своего любимчика (тоже наверное в нессунов список угожу за это...)

0

14

Горбатый старикашка, однозначно...
Комплексует, гад, всем жиззь портит, даж в самой наиприятнейшей для слуха арии усех окружающих дерьмом поливает 005

потише на поворотах! Мне Вас тоже воплощать приходилось... такого порассказать могу что не отмоетесь... tonq11

0

15

Ну, за кого я голосовала, понятно? Как в искусстве, выбирая сторону в конфликте работника и работодателя, можно выбрать второго?  :idont:

0

16

Я только не поняла, какая пара "работник - работодатель" имеется ввиду: "Джованна - Риголетто", "Спарафучиле - Риголетто",  "Риголетто - Герцог"? :idont:

Отредактировано Erda (2006-11-21 20:36:40)

0

17

Я только не поняла, какая пара "работник - работодатель" имеется ввиду: "Джованна - Риголетто", "Спарафучиле - Риголетто",  "Риголетто - Герцог"? :idont:

Третье. Остальные там мелкие. Остальные - только иллюстрация того факта, что работодателем лучше не становиться. Безнравственность повысится, и низы начнут протестовать или саботировать.

0

18

Хотел про Маддалену сказать в другой теме, но ладно.
НЕ понимаю я её. Она же вроде сама говорила, когда герцог к ней приставал: "Типа скольким девушкам ты это уже грил? 005 " (про любовь, свадьбу, детишек и т.д. и т.п.), причем сама вроде и понимала, что сволочь еще та, ан нет, упросила братика его не убивать! 006
А ежели б она, как честный советский человек, решила избавить обсчество от такого вот кадра, честь ей была бы и хвала.  001 Но нет, знала ведь, какую сволочь оставлять в живых. :ph34r: И с радостью они пристукнули Джильду. 021
Так что самая плохая - Маддалена. :ph34r:

0

19

Хотел про Маддалену сказать в другой теме, но ладно.
НЕ понимаю я её. Она же вроде сама говорила, когда герцог к ней приставал: "Типа скольким девушкам ты это уже грил? 005 " (про любовь, свадьбу, детишек и т.д. и т.п.), причем сама вроде и понимала, что сволочь еще та, ан нет, упросила братика его не убивать! 006
А ежели б она, как честный советский человек, решила избавить обсчество от такого вот кадра, честь ей была бы и хвала.  001 Но нет, знала ведь, какую сволочь оставлять в живых. :ph34r: И с радостью они пристукнули Джильду.

ХаризЬма у Герцога была. Я, кстати, во всей этой опере не могу представить себе одно: как они с папой Джильду... того. Хладнокровно так, глядя в глаза. Эвтанаторы, блин.

0

20

РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ:
"ТЫ ВИНОВАТ УЖ ТЕМ, ЧТО ХОЧЕТСЯ МНЕ КУШАТЬ". 009

Отредактировано Naty (2006-11-22 02:15:23)

0

21

Да и цель ее самоубийства - что б узнал он, что такое истинная любовь.

А герцог вообще узнал, что ее убили?

PS: Джованна та еще... 012 Двуличная... 012 Впрочем, она просто дурында - на денюжку позарилась. :ph34r:

0

22

PS: Джованна та еще... 012 Двуличная... 012 Впрочем, она просто дурында - на денюжку позарилась. :ph34r:

а ее Риголетто не пускал в интернет на оперный форум, вот и пришлось самой денюжку на комп копить...

0

23

PS: Джованна та еще... 012 Двуличная... 012 Впрочем, она просто дурында - на денюжку позарилась. :ph34r:

а ее Риголетто не пускал в интернет на оперный форум, вот и пришлось самой денюжку на комп копить...

Так ведь можно было и по-другому денежку заработать. :idont: Я вот, например, летом ходил подрабатывал - убирался в магазине игрушек, и снаружи убирался, зато на поездку в Москву и на интернет заработал. И никого вроде не предавал, никаких сволочных герцогов домой не пускал... :idont:

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Риголетто, проблема нравственности