papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » О впевании партий


О впевании партий

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вопросы таковы.
Можно ли учить партии под музыку?
И чем это хорошо и (или) плохо?
Как поступает большая часть современных певцов?

0

2

Я что-то не догоняю по поводу "Можно ли учить партии под музыку?"
А как еще-то? Под танцы, что ли? Петь-то вы собираетесь под музыку или как?
И что значит, чем хорошо и чем плохо? Минздав предупреждает, что ли?
Ваша задача выучить. А как вы это сделаете - это дело десятое.
А как учит большинство? Кому как удобней, видимо.

0

3

"большинство" вообще ни петь не может ни нот не знает... стоит ли на него ориентироваться?
(жуть... чем становлюсь старше, тем мне демократия противней... 004 )

0

4

Что-то, Павел, я тоже не "вьезжаю".
Лучше всего, конечно, пальчиком в рояль потыкать насчет мотивчика. 007 Слушать, естесственно, не вредно. Если Вы насчет минусовок- то не знаю, дело специфическое и не на начальном этапе, да и вообще...  :idont:
Помнится в прошлом веке некоторые народные артисты записывали оперу на кассетник и слушали даже едучи в машине 003 , (правда с ними еще и концертмейстеры мучались и не мало, но то народные). Но это в прошлом веке, сейчас эти номера "не прохиливают". Знаю еще вариант, когда концертмейстера записывают и слушают до посинения  012 . А вообще-то для чего Вас принудительным фортепиано и сольфеджио мучают????

0

5

вообще, если честно, я записями тоже пользуюсь, однако главным образом чтобы "гонять" и запоминать наизусть... т.е. тогда когда материал хорошо разобран и проблема остается чисто количественная (это к сожалению, думаю, возрастное - раньше большие концертные программы запоминались сходу - теперь нет... ). А вот дальше, когда материал детально изучен, надо установить кто из певцов наиболее близко к тексту поет, а не кто особо за душу хватает или тембром убивает, в какой записи наиболее адекватные темпы и т.д. вот такую запись я себе беру именно для запоминания и кручу по многу раз часто не столько слушая свою партию, сколько подпевая и уча реплики партнеров... Но все это можно делать только, когда Вы абсолютно уверены в нотном тексте - и сами его знаете, и знаете соответствие записи нотам...

0

6

А я под музыку быстрее слова учу. То есть, слушаю арию, которую мне дали для разучивания, и по нотам слежу. Но это после того, как пальчиком уже потыкано насчет мелодии, просто для текста.

0


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » О впевании партий