papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » Ю.Темирканов в БЗК


Ю.Темирканов в БЗК

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Оркестр и хор Большого театра. Солисты - М.Казаков (бас), Н.Казанский (баритон).
Дир. Ю.Темирканов.
В программе:
1-ое отделение. Мусоргский  -  "Рассвет на Москве-реке".
"Песни и пляски смерти".
2-ое отделение - Прокофьев оратория "Иван Грозный".
:applause:  :applause:  :applause:  :applause:
Даже Казаков был лучше, чем я думала (правда пел... баритоном, как мне слышалось).
Оркестр - просто здорово! Хор - отлично (особенно женская группа)! Ну, Прокофьев - это Прокофьев. Такая силища и такая красота...

После "Ивана Грозного" зал ревел и бесновался. :clapp:  :clapp:  :clapp:  :clapp:  :clapp:  :clapp:  :clapp:
Не аплодировал только А.Ведерников 005 
Между прочим, наших форумчан было много в БЗК: один, два, три, четыре, пять, шесть... это, кого видела 001
Персональное спасибо от меня Гале, позаботившейся о билетах: я бы много потеряла, если бы пролетела мимо 002

Отредактировано Mare (2007-01-14 02:55:57)

0

2

Темирканов - для меня = Nr.1 in the world
029  029  029

0

3

Темирканов - для меня = Nr.1 in the world
029  029  029

А как же Дедушка? 005

0

4

Темирканов - для меня = Nr.1 in the world
029  029  029

А как же Дедушка? 005

Нет, Ром. Юрий Хатуевич - это СВЯТОЕ!  013

0

5

Темирканов - для меня = Nr.1 in the world
029  029  029

А как же Дедушка? 005

A Dedushka = N.2 in the wo :huh: rld

0

6

Возражаю! Дедушка - только номер 1, потому что он великий буквоед! 018

0

7

Возражаю! Дедушка - только номер 1, потому что он великий буквоед! 018

Roman, bojus', chto dazhe sej fakt ne spaset Dedushku ot vtorogo nomera

0

8

Возражаю! Дедушка - только номер 1, потому что он великий буквоед! 018

Roman, bojus', chto dazhe sej fakt ne spaset Dedushku ot vtorogo nomera

Точно!!!
ЮХТ - Nr 1 forever.  029

0

9

Какое разочарование! Бедный Дедушка... 010

0

10

Какое разочарование! Бедный Дедушка... 010

Не думаю, что для него это - разочарование  019
Дедушка - мудрый...все видел...все понимает...  :applause:
Однажды был отпадный эпизод - в жуткий холод и метель, прошлой зимой, доплелась я до БЗФ, вхожу - не видя свету белого в служ. подъезд, и понимаю, что мне ЧТО-ТО (кто-то) мешает пройти. При этом у меня надрывается мобильник. Я его хватаю - а на проводе Дедушка. Я, конечно: Si, Maestro!...при этом понимаю, что уперлась в ...ЮХТ. Ничего не оставалось, как произнести сакраментальное: ЗАМУРОВАЛИ, ДЕМОНЫ!!!!  007

0

11

Веселенькая история! 007
Но бельканту Дедушка все равно лучше знает, а это главное! 019

0

12

Веселенькая история! 007
Но бельканту Дедушка все равно лучше знает, а это главное! 019

Нет, Ром. Главное тут что-то другое. Я тебе в феврале объясню.  007

0

13

Придется ждать февраля...

0

14

Придется ждать февраля...

Уже недолго  001

0

15

Впечатление феноменальное. Нечасто сейчас услышишь "живьем" такой красивый звук у оркестра, столько оттенков, ньансов, столько красоты.
Темирканов  029  029  029  029  029  029  029 обожаю!!! Выступал Темирканов с оркестром БТ (жаль, конечно, что не со своим), но даже с этим разболтанным и находящимся в жутком состоянии оркестром он смог сотворить чудо.
Одно грустно - присутствовавший на концерте А. Ведерников, внимательно слушавший (а ему не мешало бы послушать, как ДОЛЖЕН звучать его оркестр), ни разу не апплодировал, вот... это как понимать?...

http://l.foto.radikal.ru/0701/d3d9f1fa1c5b.jpg

0

16

Может быть, у Ведерникова был шок?  008
Правда, на человека в состоянии ступора он все-таки не был похож... 010
А я и сегодня все еще кайфую от впечатления! 018

0

17

Я тоже  029
Юрий Хатуевич просто волшебник.  029
пойти что ли, его Онегина включить?  001

0

18

Веселенькая история! 007
Но бельканту Дедушка все равно лучше знает, а это главное! 019

Нет, Ром. Главное тут что-то другое. Я тебе в феврале объясню.  007

Если не поймет - придется выпороть

0

19

018 Не ссорьтесь, друзья... Вы же о разном спорите.. Правда должен признать, что Дедушка даже в Буквоедах № 2, т.к.  - наш Рома № 1

А концерт мне очень понравился. И Темирканов и оркестр и хор.
Казаков пел очень неплохо, однако до этого сочинения он пока еще не дорос - не вокально - там все убедительно - а чисто исполнительски. Позвольте мне тоже быть если не критиком, о хотя бы немного буквоедом - многие темповые и динамические оттенки просто пролетели мимо, не говоря уже о том, что красок в голосе тоже не хватало, например, в "Колыбельной" мать и смерть пелись одним голосом, хотя выражение на лице и менялось...

Еще меня удивило объявление, что это оркестровка Шостаковича, что без оговорок не может быть, т.к. ДДШ делал свою оркестровку конкретно для ГПВ, а следовательно пришлось бы транспонировать. В свое по моей просьбе брат-дирижер пытался приспособить оркестровку Шостаковича под мой голос.
Однако выяснилось, что чисто межанически это транспонировать невозможно, т.к. в ряде случаев использованы крайние возможные ноты инструментов (например нижнее соль у скрипки - предельно низкая возможная нота и использована она именно в качестве "открытой струны", т.е. особого колористического приема не допускающего автоматической замены скрипки на альт и т.д....)
В этом смысле, как мне кажется, надо было бы указать, не только автора оркестровки, но и того, кто эту оркестрову к данному случаю редактировал, т.к. это не механическая, а авторская работа...

0

20

Я тоже  029
Юрий Хатуевич просто волшебник.  029
пойти что ли, его Онегина включить?  001

Вот-вот, я тоже об этом. Не так давно пересматривала-переслушивала. 017
Если бы там еще не было Ю.Марусина... 010

0

21

Интересно, что в позапрошлом году я слушала Темирканова с оркестром Новой оперы, и он у него тоже звучал на порядок лучше, чем обычно. Тогда игрался концерт для виолончели Шостаковича (Н.Гутман! -  017 ) и моя любимая у Брамса Четвертая симфония 011  018  И это тоже был праздник для души!

0

22

Может быть, у Ведерникова был шок?  008

Мгм. Хронический и врожденный  012
Ланно, Бог с ним.

Друзья, вот читаю вас - и прям душа радуется  029
Спасибо огромное за рассказ о концерте - почти как сама побывала.
:appl:

0

23

Целых шесть форумчан и ни одного пирата? 005

0

24

Целых шесть форумчан и ни одного пирата? 005

А КСТАТИ???!!!  005

0

25

Поспрашиваю. :huh:

0

26

Темирканова помню со дня московской премьеры (1976) "Петра Первого" Андрея Петрова. Отличный спектакль, прекрасная дирижерская работа. Пару раз его тогда послушал, плюс еще один раз в Мариинке, когда в Питер приезжал на конференцию...
На этом концерте изумительно прозвучали  "Расссвет на Мосва-реке" в яркой инструментовке Римского Корсакова и  в "Иване Грозном" Прокофьева тема арии Кутузова из "Войны и мира" спетая хором. По-моему, это лучшие эпизоды концерта. Лирические места очень сильно удаются Темирканову.

Отредактировано Витт (2007-01-15 10:31:52)

0

27

Целых шесть форумчан и ни одного пирата? 005

А КСТАТИ???!!!  005

Да вот именно, что кстати. Я на параллельном форуме этот же вопрос задала. И тишина...  010

0

28

Ребята, в "Культуре" сегодня такая рецензия на концерт Темирканова, что мне даже стало  жалко... Ведерникова. 010  007

0

29

Ребята, в "Культуре" сегодня такая рецензия на концерт Темирканова, что мне даже стало  жалко... Ведерникова. 010  007

Ой, расскажите пожалуйста! Я ж тут сижу...ничего не знаю  010

0

30

Манечка!
Если в нескольких словах, то смысл такой:
1. Темирканов сейчас в своей лучшей форме.
2. "Несколько дней репетиций хватило для того, чтобы наглядно продемонстрировать, сколь значительна дистанция между тем, что мы в последние годы признавали удачами коллектива, и тем, что этот оркестр может достичь на самом деле под руководством мастера и художника экатракласса" (это, разумеется, об оркестре БТ)
3. "...разницу в звучании между этим "Иваном Грозным" и "Войной и миром" прошлого сезона не почувствовал, наверное, только глухой. Так музыку Прокофьева этот коллектив не играл уже очень давно."
4.Хор (в принципе всегда находящийся в хорошей форме) в этот вечер звучал, как никогда, одухотворяемый дирижерской магией Темирканова.
5. "Главным же итогом вечера стало то чудо, которое сотворил маэстро Темирканов, воскресив память о великом оркестре, каким этот коллектив был еще два-три десятилетия назад"
6. Как наглядно доказал Темирканов, потенциал оркестра Большого театра все еще высок, и если дирижеры соответствующего класса будут работать с ним регулярно, он способен быстро вернуть былое величие.

Это было написано Д.Морозовым. На сей раз я подписалась бы под каждым его словом. Аж, до слез...

0


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » Ю.Темирканов в БЗК