papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Современная опера


Современная опера

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Композиторы, произведения, исполнители. Хочу расширить свои познания в этой области. Может еще кому-нить эта тема интересна?

0

2

"Дети Розенталя"  Леонида Десятникова, пару лет назад  премьера в Большом театре

0

3

Сидни тогда клипы вешал

Отредактировано Витт (2007-01-16 18:58:17)

0

4

"Гойя" Менотти 1986
"Первый Император" Тан Дуна - совсем свеженький 2006
"Николай и Александра" тетка американская написала (не помню имени) 2003
"Распутин" финн написал не помню имени

первое, что пришло в голову

0

5

Кролик, спасибо!
А записи сих опер где-нибудь пробегали?

0

6

ОДИН, ссылку на Первого императора смотри в клубе Испанца
http://papageno.ruhelp.com/index.php?sh … mp;st=1845
Ближе к концу страницы
Гойа был в осле.
Распутин не знаю, но наверное, есть в осле.
Николай и Александра был на Шаре, но летом. Теперь нет. Я так и не ознакомился с этим "чудом"

Гойа мне очень понравился.
Да и Императором я проникся со второго раза  ;)

0

7

ОДИН
После 1977 - это после смерти Франко? 007

0

8

Гойа был в осле.

"Гойя" у меня есть. Если надо, то могу куда-нить выложить. Или слот дать в осле. Правда, осёл у меня сейчас нерегулярно пасётся.

0

9

Андре Превин. "Трамвай "Желание". 1998 год. Опера написана специально для Рене Флеминг. Честно говоря, муть редкая... Есть еще Мессиан - Святой Франциск Ассизский (1983). Тоже не Бог весть что...

Вот еще современная опера:
Thomas Adès
THE TEMPEST
In-house recording

Santa Fe Opera
Alan Gilbert (conductor)
August 11, 2006

Rod Gilfry (Prospero)
Cyndia Sieden (Ariel)
William Ferguson (Caliban)
Patricia Risley (Miranda)
Toby Spence (Ferdinand)
Gwynne Howell (Gonzalo)
Chris Merritt (Alonso)
Derek Taylor (Antonio)
Keith Phares (Sebastian)
Wilbur Pauley (Stefano)
David Hansen (Trinculo)

3 files (one for each act)
Encoded using LAME VBR (average 196 kbps)
Noise from wind evident in Act 3
Тоже не ахти. Как-то под пиво смог прослушать это дело 20 минут подряд. Это серьезное достижение, на самом деле...

А что-нибудь из перечисленного выше в этой ветке вообще слушать можно?

Отредактировано Alfredo Germont (2007-01-16 21:42:01)

0

10

"Гойя" Менотти 1986
"Первый Император" Тан Дуна - совсем свеженький 2006
"Николай и Александра" тетка американская написала (не помню имени) 2003
"Распутин" финн написал не помню имени

первое, что пришло в голову

"Николай и Александра" - композиторша Дебора Дрател(л)
"Распутина" написал финн Аулис Саллинен в начале 90-ых. Есть в осле. Если хотите, постучитесь ко мне - я дам Вам слот. Сам ещё не слушал.
Джон Адамс написал среди прочего "Смерть Клингхоффера".
Филип Гласс - "Сатьяграху", "Эйнштейна на пляже", ещё что-то.
У Тана Дуна "Первый император" - не первая опера, есть ещё "Марко Поло" (его оперный первенец") и "Чай: зеркало души".
Есть композиторша Кайя Саариахо, живущая во Франции. В осле была её опера "Любовь издалека" (Amour de loin), недавно в Бастилии прошла премьера оперы "Adriana mater". "Любовь издалека" у меня лежит на компе нераспакованная.
Покойник Шнитке написал несколько опер. Самая известная - "Жизнь с идиотом". Не знаю, есть ли в осле, но в бременской библиотеке есть, так что могу выложить, если захотите. Есть ещё "Джезуальдо" (Gesualdo) и "История о докторе Иоганне Фаустусе" ("Historia von Doktor Johann Fausten").
Старик Вернер Хенце до сих пор пишет оперы. Оне у него очень разные, некоторые относительно доходчивые, некоторые - не очень. Последняя - "L'upupa" ("Удод") по арабским сказкам. Музыкально имеет какое-то отношение к Моцарту (я хотел на неё съездить, но не сделал этого).
Петер Этвёш (Eötvos), венгр - автор "Трёх сестёр", причём опера исполняется в обратном переводе на русский. Странноватая опера, в ней женские роли исполняются мужчинами: сёстры и Наташа - контртенорами, Анфиса - басом. В оперных темах должна быть где-то моя рецензия на неё.
Дьёрдь Лигети (György Ligeti), тоже венгр - автор "Le grand macabre", впервые опера была поставлена в Стокгольме. По сюжету - апокалипсис в сатирическом ключе. У нас в театре её поставят в следующем году, тогда послушаю.
Немецкий композитор Хельмут Лахенманн. Наиизвестнейшее оперное произведение, судя по дошедшим до меня слухам - "Девочка со спичками" ("Das Mädchen mit den Schwefelhölzern") по Андерсену. Я на инструментоведении слышал отрывки - это для совсем продвинутых, на мой взгляд - покруче Берга и Шёнберга.
Очень доходчиво, наоборот, пишет Микис Теодоракис, в основном на сюжеты из греческой мифологии. В осле была его "Электра" в сверхсжатом виде, но, к сожалению, не было полных источников.
Из наших оперы пишет Щедрин. Новейшая - хоровая опера "Боярыня Морозова", премьера была прошлой осенью в Москве в концертном исполнении. "Мёртвые души" лежали (лежат) на Горбушке.
Дирижёр Лорин Маазель написал недавно оперу "1984", поставленную в Ковент-Гардене. Опера получила плохие критики...
"Святой Франциск Ассизский" - очень даже что, но его нельзя слушать просто так - в его произведениях куча подтекстов и много символов христианского и орнитологического толка.
Есть такой молодой французский композитор Паскаль Дюсапен ( Pascal Dusapin). Его оперу "Фауст: последняя ночь" поставили у Аниты в театре.
В Германии большим успехом пользуется Детлеф Гланерт. Его ставят в разных театрах, в том числе и престижных, причём даже не по одному разу. У нас в театре поставили его оперу "Иосиф Зюс" по Фейхтвангеру. Среди прочих есть роль для колоратурного сопрано (певица-колоратура). Опера обладает концентрированной тёмной энергетикой - впечатляет. Говорят, что музыку пишет разную. Не знаю, вышла ли запись (театр последние премьеры новых опер выпускает на КД).

Отредактировано Огненный ангел (2007-01-17 11:27:48)

0

11

Ангелуша, давай зачетку! Отлично!  017

0

12

Класс, Ангел!  017 прямо таки начало монографии

0

13

Дирижёр Лорин Маазель написал недавно оперу "1984", поставленную в Ковент-Гардене. Опера получила плохие критики...

а я тогда займусь придирками - пусть ангел знает, каково с придирастами:

0

14

А к чему ты собираешься придраться?

0

15

к числу

0

16

И какие тут могут быть придирки, когда под Одиновы критерии она подходит? 005

0

17

хритика в единственном числе употребляется. хритики - это дядьки

0

18

Сразу бы сказал!
Мотайте на ус, дети!
Вот что делает из человека долгое житьё за границей! 021

0

19

Петер Этвёш (Eötvos), венгр - автор "Трёх сестёр", причём опера исполняется в обратном переводе на русский. Странноватая опера, в ней женские роли исполняются мужчинами: сёстры и Наташа - контртенорами, Анфиса - басом. В оперных темах должна быть где-то моя рецензия на неё.

Для желающих насладиться сим шедевром - свежий торрент:

0

20

ОДИН
После 1977 - это после смерти Франко? 007

Современное искусство -- это все, что создано в последние 30 лет. :)

0

21

а я думал, в последние 100 с небольшим...

0

22

Скорее в последние лет 150...

0

23

Я не искусствовед, но современным искусстом считаю всё, что было создано за последние три-четыре тысячи лет. 004

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Современная опера