papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Опасно ли учить вокалу?


Опасно ли учить вокалу?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот такой интересный вопрос возник. Вчера болтали с подругой, которая сама в качестве концертмейстера много работает с вокалистами. Я ей рассказывала о том, как недавно одна местная мецца, дама уже немолодая, но для меццы еще нестарая, жутко пела Любашу. Голос, говорю я подруге, расшатан полностью, помидором запустить не хочется лишь потому что актриса она прекрасная, веришь ей не смотря ни на что. Не надо было много орать чильно крепких партий, вроде Амнерис. На что подруга изрекает: ах бедная она бедная, в театре сложно не орать, но дело не в оре. Совсем эту меццу ученики замучили, в двух вузах ведь преподает. Учеников послушаешь, как они химичат по первых порах, так у самой связки в трубочку сворачиваться начнут.

Вот у меня и возник вопрос: а правда ли, что педагогическая деятельность портит голос вокалиста?

0

2

ну, если эта мецца так учит, что от пения ее учеников сваязки в трубочку сворачиваются, то жалеть надо не ее, а учеников....

Помню случай, когда Большаков пришел как всегда к 9 утра на урок со мной (ах как я злился всегда, что он меня в такую рань вызывал и как мне это потом всю жизнь помогало!) и извинился, что "сегодня не все будет голосом показывать, т.к. вечером вероятно (sic!) поет Риголетто...." и пел, и здорово пел, а ему 62 года было... и это не единственный случай, т.к. он всегда много занимался и с учениками и с коллегами по театру и с хористами и т.д...

По себе знаю, что, когда у меня появились ученики, то мне стало легче держать себя в форме и певческой работе это совершенно не мешало. 

Другое дело, что во всем надо знать меру и в определенном возрасте негативную роль начинает играть уже общая усталость, а здесь в общем-то все равно - занимаешься с учениками, трепишься по телефону или таскаешься по магазинам...

0

3

Вот у меня и возник вопрос: а правда ли, что педагогическая деятельность портит голос вокалиста?

Ой, сомневаюсь.  005

Когда учишь, то наборот, всё то, что раньше знал и умел только в общем и целом, теперь начинаешь чувствовать во всех деталаях и всех тонкостях. Другое дело, что хорошему педагогу эта деятельность довольно часто начинает мешать самому дальше двигаться. Потому что хошь- не хошь, а если относится к преподаванию как следует, то приходится в той или иной мере жить делами ученика, а не только своими собственными. Ну, и эта мера может оказаться довольно существенной. Действительно, одна только усталость чего может стоить. Но это совершенно другой разговор. А вот попортить то, что у тебя раньше было в норме, само по себе преподавание никак не может. ИМХО.

0

4

В общем, это опять про плохих танцоров, которым известно что мешает. :) Мне почему-то тоже кажется, что все проблемы от собственной неправильной техники и от пения не своих партий.

0


Вы здесь » papageno » техника пения, вокальная методика. » Опасно ли учить вокалу?