papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Шедевры нашей печати


Шедевры нашей печати

Сообщений 31 страница 60 из 284

31

ясно, ОЙОЙойой... жаль, что чудес не бывает... 021

ну, вот как раз ситуация с раком желудка более-менее благоприятная. Особенно при своевремеенной диагностике (молодцы японцы поработальи в обоих направлениях на славу).

Очень рад узнать о длительной ремиссии! Это классно! :-)) Пусть подольше всех нас (надеюсь, что со временем будет возможность и последние записи послушать) в записях, а тем, кто в пределе досягаемости, конечно, живьем слушать надо! И срочно! :-))

Обожаю Аббадо! :-)) Галя не даст соврать! Я у неё выклянчил с ним все симфонии Бетховена! :-))

0

32

Завидую... 018

0

33

Завидую... 018

А че там завидовать! :-))) Давайте я Вам скопирую! И отправлю почтой!

0

34

да? Спасибо 018

0

35

да? Спасибо 018

Но проблемс.

0

36

Очередной шедевр
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,23303...olitics-320-xml
Испанский оперный певец Пласидо Доминго отмечает сороковую годовщину с момента выхода на профессиональную сцену. Его первое выступление состоялось в 1966 году в немецком Гамбурге в опере Пуччини "Тоска".
Для сравнения оригинал
http://www.lvz-online.de/boulevard/drbu.ht...677_235629.html
А я-то был уверен, что он дебютировал в Мехико в 1959 году в партии Матео Борсы  :D
Ей богу, неужели трудно правильно прочесть? Даже год перепутали
Я уж ни говорю о том, что инфа доступна в и-нете

Отредактировано Кролик (2007-01-29 15:13:25)

0

37

У немцев вполне однозначно написано, что речь идёт не просто о дебюте, а о гамбургском дебюте и гамбургском же юбилее. Вообще вся статья про отношения Доминго с Гамбургской Государственной оперой.
Действительно, какие мудрецы переводили? 016

Отредактировано Огненный ангел (2007-01-29 17:43:35)

0

38

Ангелуша, так вель увидали новость, закинули в электронный перводчик, состыковали падежи и фсё.
А что-то проверять? Фи! Не царское это дело

0

39

Да что там ваша печать! Я вот из нашей печати недавно узнала, что местный театр оперы до конца нынешнего года поставит два детских спектакля по операм "Терем-теремок" и "Золушка" (Россини, естессно).

А сегодня мне вечером корпеть над аналитически-проблемной статьей о том, какую "Золушку" местный театр способен наваять в нынешних условиях.

0

40

В принципе, по "Золушке" Россини детский спектакль наваять можно - выкинув половину музыки, например, и на русском, естественно. Только что-то не хочется такое слушать.

Отредактировано Огненный ангел (2007-01-30 14:19:47)

0

41

В принципе, по "Золушке" Россини детский спектакль наваять можно - выкинув половину музыки, например, и на русском, естественно. Только что-то не хочется такое слушать.

Не, я думаю, это журналистка не разобралась. Подумала, что "Золушка" -- это тоже детская опера. У нас ведь журналисты пишут о культуре вообще, а ни в чем конкретном они ничего не понимают. Ну пару человек на всю страну есть, которые про кино и про драмтеатр профессионально писать умеют. А с оперой хуже.

Ставить, наверное, будут на русском. Золушка в театре есть одна, молодая и красивая, поет очень неплохо (слышала в ее исполнении кантаты Генделя, видела ее в Кармен). С прынцами хуже -- ни одного по сути тенора с хорошей виртуозной техникой, с верхами особых проблем нет только у двух, один из них на прынца чисто визуально совсем не катит. С басами еще хуже. Маньифико один как бы есть, Алидоро совсем нет. Да и с Дандини туго.

0

42

"Приятно" будет писать статью, да?

0

43

В принципе, по "Золушке" Россини детский спектакль наваять можно - выкинув половину музыки, например, и на русском, естественно. Только что-то не хочется такое слушать.

Я как-то рассказывал про старую глайндбурнскую постановку (с Кульман) - вот ее можно было бы смело детям показывать! Но кое-что там выкинули - два повтора и часть речитативов. 013

0

44

Вообще-то "Золушка" не короткая опера. Дошколята могут точно не выдержать.
Массне, в принципе, можно, только интересно, как малышня воспримет принца-меццо.

0

45

Разве у него меццо? Тогда кого там Гедда пел? :idont:

0

46

Тенор-принц в "Золушке" Массне - отсебятина.

0

47

"Приятно" будет писать статью, да?

Ну как... кстати, главный кандидат на прынца (в моем понимании, но руководство театра может смотреть на это иначе) десять дней назад на конкурсе Виньяса диплом получил. Очень неплохой мальчик, но отнюдь не леджеро, просто лирико, в котором подозревают спинтовый потенциал.

0

48

у нас каждый год ставится детская опера "по мотивам"... почему-то больше всего "везет" именно Россини... прошли уже "Золушка", "Цирульник", а в этом сезоне "Итальянка"
Естественно вырезается все, что можно вырезать... оставляется 4-5 солистов без хора а от оркестра оставляется рояль и 2-3 инструменталиста... Правда и солисты занимаются для таких продукций даже не из собственного ансамбля, а дешевые приглашенные, т.к. после 4-5 недель репетиций "оперу" крутят ежедневно по 2 раза в течение полутора месяцев и вынимать солистов из "процесса" на столько времени просто не реально... да и в малом зале вроде как бисер метать из пушки по воробьям...
Но здесь надо учитывать, что делается это не для оперный публики, а водят туда целыми школами... так сказать , заместо рока и наркоты...  019

0

49

Ничего-ничего, Золушку скоро и питерский "детский" театр Зазеркалье испога..  004 ...поставит  005

0

50

Ох, дастали грамотеи... что журналисты всякого лепят, так они этим всегда отличались (прошу прощения у присутствующих....)

Но вот раньше троечники в основном в начальствах сидели, а теперь решили, что без грамотных подчиненных вроде еще лучше - и дешевле и самим краснеть не надо ... Значит можно делать все по своему пониманию и разумению...

Купил тут диск Андрея Иванова... смотрю "Запорожец за Дунаем" и автор...
ГУЛАГ-АРТЁМОВСКИЙ ... актуально!

0

51

Пух, есть вопрос в плане офф-топика. Как сейчас в Европе с детскими операми дело обстоит? Я даже не про кастрированных "Золушек" и "Цирюльников", а собственно про оперы для детей. Есть такие? Насколько этот жанр распространен, какое место занимает в репертуаре европейских театров? Мне вот через пару неделек об этом материал писать, собираю бэкграунд. :)

0

52

Я не Пух, но попробую ответить. Плохо с детскими операми обстоит дело. Насколько я знаю, классический "детский" оперный репертуар исчерпывается "Гензелем и Гретелью" Гумпердинка (Humperdinck), которой уже более ста лет. Идёт во многих странах немецкой культуры на Рождество, иногда ставится в Штатах, м. б, в Великобритании и Скандинавии (не осведомлён). Ещё одна опера, которая иногда ставится в этом ключе - Яначковы "Приключения лисички-плутовки". Посовременнее - кое-какие оперы Бриттена и Менотти, впрочем, идущие достаточно редко. В немецкоязычных странах из современников для детей много пишет Вильфрид Хиллер (Wilfried Hiller), есть ещё Гланертовы "Три загадки".
В романских странах своей культуры "детской оперы" практически нет, как с этим дело обстоит у братьев-славян, не знаю.

0

53

Я тоже не Пух, но в Москве с этим получше - целый ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР. Сто лет там не был. Но когда-то было очень и очень неплохо, впрочем, может быть я пристрастен.

0

54

Сидни.. прискорбно говорить, но когда-то это был уникальный театр, с необыкновенно интересными, красочными и талантливо спетыми спектаклями...  Я сама помню, как в детстве пересмотрела там все-все-все. и билет туда достать считалось большим счастьем. Что там творится сейчас... какого качества спектакли и музыкальный материал, который используют... просто я в течение полутора лет наблюдала это достаточно внимательно... и была в легком шоке... Нарпимер, не дай Бог попасть на "Сын полка"... или на "Волшебную флейту" в ее нынешнем виде. Многие хорошие спектакли уже уходят из репертуара, а серость остается и прибавляется...
Единсвтенно интересный и талантливый спектакля за последнее время - Равель "Дитя и волшебство"... остальное, увы...

Отредактировано Галя (2007-01-30 18:54:26)

0

55

Гм... Ну я примерно так картину и представляла. Есть шанс написать хороший материал, за который меня местные оперники даже не захотят побить ногами.  003  У нас 11-го февраля премьера детской оперы "Терем-теремок". Но рецензию на новый спектакль не хочется, хочется материал об этом жанре вообще. В Беларуси с этим, как оказывается, не так уж плохо.

0

56

Нарпимер, не дай Бог попасть на "Сын полка"... или на "Волшебную флейту" в ее нынешнем виде.

Ой, а "Флейта" там еще идет? С Барским?!!

0

57

Ага, с Барским  001

0

58

А у нас теперь целый театр оперы и балета для детей и юношества. Сказочки разные ставят. Из серьёзного только "Риголетто" и балеты. "Иоланта" есть, "Сказка о царе Салтане", "Зима и Весна", несколько украинских сказок и мюзиклов. Балеты там широко классикой представлены.

0

59

Из серьёзного только "Риголетто" и балеты. "Иоланта" есть, "Сказка о царе Салтане", "Зима и Весна", несколько украинских сказок и мюзиклов. Балеты там широко классикой представлены.

аааа... а Иоланта и Сказка о Царе Салтане это несерьезно?  008

0

60

Я не Пух,

Я тоже не Пух,

а я Пух, но к выше сказанному добавить мало что могу. Проекты подобные описанному мной делаются во многих театрах. Кроме того есть и другие формы - компиляции из разных опер ужатые в прокрустово ложе какой-нибудь совсем иной сказки или еще один варьянт - просто обкусанная до минимального размера какая-либо репертуарная опера... Так у нас сейчас идет нормальный полный "Дон Джованни" и его 50-минутный клон для старших школьников...

Отредактировано Winnie Pooh (2007-01-30 22:48:19)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Шедевры нашей печати