papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Темирканов стал главным приглашенным дирижером "Бо


Темирканов стал главным приглашенным дирижером "Бо

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Темирканов стал главным приглашенным дирижером "Большого"
02.02.2007 16:42 | Страна.Ru
Главным приглашенным дирижером Большого театра сезона 2007-2008 становится выдающийся музыкант современности, всемирно известный дирижер, народный артист СССР Юрий Темирканов, сообщили в пятницу в пресс-службе театра.

"Что касается нынешнего музыкального руководителя и главного дирижера Большого театра Александра Ведерникова, то за ним эта должность сохраняется", - отметили в пресс-службе. Сейчас Темирканов возглавляет Петербургскую филармонию.

Юрий Темирканов родился в Нальчике 10 декабря 1938 года, окончил Ленинградскую консерваторию 1966 и аспирантуру в 1968. В том же году стал победителем Первого Всесоюзного конкурса дирижеров. В 1965 дебютировал в ленинградском Малом театре оперы и балета. С 1968 - главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Ленинградской филармонии; с 1976 - главный дирижер и художественный руководитель Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинского), где особенными его удачами стали новые интерпретации "Евгения Онегина" и "Пиковой дамы" Чайковского.

В 1988 возглавил Ленинградский академический симфонический оркестр после кончины его многолетнего руководителя Евгения Мравинского. В 1995 году Темирканов занял пост художественного руководителя Петербургской филармонии. Дирижер приобрел известность как интерпретатор русской классики, оперной и симфонической, хотя в его репертуаре немало и западной классической музыки. В числе его любимых авторов - Чайковский, Рахманинов, Стравинский, Прокофьев, а также Брамс, Малер, Штраус, Дебюсси. Он является первым исполнителем ряда произведений таких современных авторов, как Андрей Петров и Родион Щедрин. Об этом сообщает РИА "Новости".

0

2

Интересно какие спектакли он вести станет, может начнет с премьеры  "Бориса"  001  Нет, на нее, пожалуй не успеет  005

"В 12:00 6 февраля в помещении атриума Вспомогательного корпуса Большого театра (Копьевский пер., 3, подъезд № 3) пройдет брифинг, посвященный этому важному событию в жизни маэстро и Большого театра.
В брифинге принимают участие
Народный артист СССР Юрий Темирканов
Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии
Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра России
Александр Ведерников, художественный руководитель и главный дирижер Большого театра России"

Отредактировано Витт (2007-02-02 17:29:02)

0

3

Всё к этому и шло.

0

4

Замена Ведерникова Темиркановым (в перспективе) - по-моему, наилучшее, что театру светит.

0

5

посмотрим, время покажет.  на это место много кого сватали: Спивакова, Когана, Федосеева, Китаенко...

0

6

(простите, москвичи)
ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:appl:  029  002  017  :appl:  :alco:  :clapp:  :love:  :vict:  :218:

0

7

Маня, это крик чего?

0

8

я Темирканова люблю с премьеры "Петра Первого" 003

0

9

Маня, это крик чего?

Восторга  007

0

10

Замена Ведерникова Темиркановым (в перспективе) - по-моему, наилучшее, что театру светит.

Не согласиться Темирканов.
Но ВАМ (москвичам) ВЕЗЕТ! :-)))))))))) А я тоже смогу приехать, надеюсь! Были бы президенты США в кармане.

0

11

УРРРРРРРРРРРРРРРРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 029  029  029

0

12

Хорошо бы.  :appl: А вот Спиваков с распевающим оркестром  004 Про них когда-то давно здорово сказал папа моей подруги: "Эх, хорошо играют, весело, ну прямо еврейская свадьба." 007

0

13

Без комментариев.

0

14

Галя 
Без комментариев.


И зря, уверяю Вас, дяде Мише виднее. 001

0

15

Бедные артисты Большого. Теперь у них будет
шаг вправо, шаг влево - расстрел  010

0

16

Знаете, после разгильдяйства, которое сейчас в БТ, это не помешает. И Темирканов невероятно талантливый в отличие от Ведерникова человек, и будем надеяться, что это скажется на музыкальной составлюящей спектаклей. Хотя, скорее всего, и очень жаль, что он не сможет повлиять на выбор певцов и формирование составов на спектакль... все равно будут петь те, кого Ведерников возьмет.

0

17

посмотрим, время покажет.  на это место много кого сватали: Спивакова, Когана, Федосеева, Китаенко...

Ну из этих "невест" только одна пригодная - Китаенко...

Но я рад... Темирканов сейчас наверное единственный дирижер, который сможет весь этот порочный круг разорвать...
Конечно, московский снобизм будет до какой-то степени мешать, но, в конце концов, все же все толковые люди понимают, что театр надо спасать...

0

18

Ура! 029

0

19

Согласен, но не знаю потянет ли. В Москве
сложнее чем в Питере.

0

20

По крайней мере с оркестром у него уже получилось - а это немало для начала.

0

21

Знаете, после разгильдяйства, которое сейчас в БТ, это не помешает. И Темирканов невероятно талантливый в отличие от Ведерникова человек, и будем надеяться, что это скажется на музыкальной составлюящей спектаклей. Хотя, скорее всего, и очень жаль, что он не сможет повлиять на выбор певцов и формирование составов на спектакль... все равно будут петь те, кого Ведерников возьмет.

Думаю, что как раз на свои спектакли брать Темирканов будет того, кого захочет. А вот на порядок в целом не сможет влиять.

0

22

Небось на Пиковую взяли.
У меня есть одно сомнение. Я плохо знаю Темирканова, его вкусы и предпочтения. Но у меня основной сейчас вопрос - не уровень большого, а репертуарная политика. Один Онегин сменяет другого Онегина, один Борис - другого Бориса, одна Пиковая - другую Пиковую. Как я понимаю, Темирканов за собой приведет тоже русскую оперу. Пардон, ни одной приличной постановки из классического итальянского и французского репертуара. Ну Баттерфляй, но это, в общем, такая, миниатюра. На афишу смотришь - хочется повеситься. Поэтому, опять же, при уважении к Темирканову, понимая, что он - это имя, я думаю, что лучше для БТ было пригласить на эту должность кого-то из сильно зарубежных звезд. Кого - вопрос. Я б согласился и на Доминго, если честно. Ну есть Мета, Санти и пр. Это ж не такая нагрузка, как я понимаю. Можно быть главным в одном, приглашенным в другом. А по поводу кто согласится - Гус Хиддинг согласился ж.  Для них БТ - лейбл. Монако в конце концов тоже не на последнем месте свои несколько вытуплений в БТ вспоминал (хотя для него это конечно был способ выделиться среди остальных, кто не имел такой возможности). Тем не менее БТ лейблом я думаю остается и приглашение из БТ, несмотря на уровень, интриги, лень и закрытое старое здание, вещь  крайне почетная, вполне сравнимая и с МЕТом и со Скалой.
Я надеюсь, конечно, что вдруг Темирканову в голову придет и Лючия, и Трубадур, и Шенье, и Манон Леско, и Сомнамбула на худой конец, и Кармен, и Ромео, но что-то боюсь, что больше вероятность смены Черниковского Онегина на Додинского или Бертмановского (ну или на хорошего режиссера, тут я наобум говорю - без разницы, не пойду ни на какого).

0

23

Вешаться все же не стоит, но Большой был и будет прежде всего репрезентантом русской культуры, это понимают все, в том числе и все возможные Мути, Санти, Клумпе и Думпе... Придя в Большой они начнут предлагать свое видение этого самого русского репертуара. Одно дело ставить "Бориса" где-гибудь в Берлине и совсем другое продирижировать его в Москве.
Другое дело, что дирижеры-гастролеры на постановку могли бы несколько акценты сместить, однако трудно себе представить сколько-нибудь значительного западного дирижера, который пойдет под главного, позволяющего себе посылать гонцов к оркестрантам кто и как играть должен, когда за пультом стоит другой дирижер...

0

24

не, я тут согласиться не могу. Его ж приглашенным дирижером назначают - значит его приглашают делать то, что он хорошо умеет. Гергиев то в этой роли сколько русских опер в МЕТе понаставил. Приглашают с репертуаром, с солистами, с любимчиками - именно как личность, а не как дирижера на постановку. А по поводу интриг - думаю, что Мути сожрать будет куда сложнее, чем Ростроповича или Темирканова.

0

25

Нессуно!
Ну, пошто дразнитесь: Шенье, Ромео, Трубадур... ?
021

0

26

Нессуно!
Ну, пошто дразнитесь: Шенье, Ромео, Трубадур... ?
021

Скорее уж Лючия и Сомнамбула... 004

0

27

"Лоэнгрин" и "Женщина без тени"... 004

Отредактировано Огненный ангел (2007-02-03 17:36:21)

0

28

"Лоэнгрин" и "Женщина без тени"... 004

В Ничьем списке такого не было (к счастью).

Отредактировано Роман (2007-02-03 17:43:26)

0

29

А почему это обязательно ограничиваться Ничьим списком и итальянским и французским репертуаром?

0

30

Я же ограничился... А так я бы много чего мог предложить... 004

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Темирканов стал главным приглашенным дирижером "Бо