papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » "Онегин" из Мет


"Онегин" из Мет

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Вчера передавали "Онегина" из Мет с Флемминг, Хворостовским, Варгасом...
Я записал и сейчас варю на ДВД. Если кому надо - делайте заявки...

Буду ли писать отчет - еще подумаю... 005

0

2

Буду ли писать отчет - еще подумаю... 005

Почему? 008

а мне даже Флеминг и Хворостовский в этот раз понравились. в вокальном плане. красивые голоса. ИМХО!

Варгаса я всегда уважала. а сейчас у него такой трепетный Ленский получился.  018

0

3

Енто видео, если на ДВД?!  001

давайте с отчета начнем?!  001

0

4

Флеминг и Хворостовский в одном флаконе... ой... 004

0

5

А я писала о впечатлениях своей приятельницы, которая была на этом спектакле. Сейчас перенесу из другой темы, раз открыли отдельную.
Пух! Я записываюсь в очередь... 010

0

6

Вот.
"... Варенья, естественно, не варили, крестьянские девушки не собирали малину, а сгребали желтые листья на полу. Вообще эти желтые листья покрывали сцену вплоть до бала.
...Бала, в нашем понимании, не было. Бальная музыка третьего акта начинается при еще лежащем на сцене теле Ленского. Вместо танцующих пар на сцене появляется довольно много лакеев, которые начинают переодевать Онегина, причем довольно натуралистично: с Хворостовского сняли рубашку и представили на всеобщее обозрение его обнаженный торс. Надо сказать, что Хворостовский находится в прекрасной физической форме: похудел и, видимо, регулярно подходит к тренажерам. Весь зал затих в ожидании того, как с него снимут также и брюки, но этого не произошло. Лакеи поспешно надели на него свежую рубашку, а затем унесли Ленского. Все это время гремит торжественная музыка бала.
...Теперь о пении. Когда я , наконец, привыкла к акценту исполнителей, то стало ясно, что Рене Флеминг – действительно большая умница. Очень точно, почти по-русски, чувствует Чайковского. О Рамоне Варгасе этого не скажешь: много самолюбования, мало работы над ролью. Но голос чудесный и пользуется он им весьма грамотно. Остальные исполнители: Гремин – Алексашкин, Ольга – Заремба, наня – Шевченко, мадам Ларина – Волкова. Трике – какой-то французский карлик по имени Жан-Поль Фушекур. Гергиев в ударе не был, и зал это почувствовал. Американцы – очень благодарные слушатели, однако Георгиеву оваций на этот раз не устраивали..
Ну вот, собственно и все."

Н-да... Вокал Хворостовского уже и не обсуждается?

0

7

021 ай-ай-ай... вечно меня техника подводит...  запись кончилась на словах "Прощай на.....

Так что "Позор, тоска... остались за кадром, как и жалкий жрэбий (глубокий вздох!!!!) мой!....

0

8

В двух словах о моих впечатлениях.
Постановка по нынешним временам достаточно традиционная. Хотя несколько моментов вызвало у меня спорные чувства.
В ссоре Онегин ведет себя нахально до самых слов "Онегин, Вы больше мне не друг!"... т.е. однозначно трактуется так, что Онегин сознательно довел парня до логического конца, а не, что того понесло... м в этом свете и другая сцена осмысливается иначе - в дуэли после выстрела Ленский какой-то момент остается стоять, а Онегин отвернулся и Ленский падает за его спиной, тогда Онегин с чувством выполненного долга спрашивает "Убит?"...
Т.е. вся трагедия не в стечении нелепых обстоятельств, а патамушта Онегин - сволочь...

Певцы. Ох, не люблю я ругаться, но хвалить главнюков не могу..
Хворостовский - красиво и даже звучит, однако этим многое ичерпывается. Это далеко не та идеальная линия, которая мне раньше всегда у него нравилась... все кочки партии довольно ловко обходятся, но все-таки слышно, что это кочки... Многое просто неряшливо, это жалко... слышно, что певец поет партию уже много лет и не считает нужным поэтому иногда открыть клавир... Гласные все какие-то странные, мол вы хотите ровного звука? - вот вам, получайте! Все "у", "ю" очень широкие, а "а" чаще всего напоминает "ы"...
Однако хуже то, что проскакивают такие вещи как "Я сколько не любил бы вас...", тут почему-то дикция певца не подвела, хотя американцам, конечно, плевать.... Конечно запись не дает точного представления о том, как певец справляется с залом и чем ему для этого приходится жертвовать... но почти все верхушки были перегружены, а потому чаще с неопределенной интонацией ("Вооот, блаженство, вооот одна мечта моя..."), а иногда с определенно не той высотой ("везде, везде он предо мною..."). Зато очень красиво и безупречно по интонации было "Счастье было так возможно"
Флеминг - в целом неплохо, но, во-первых она стара для этой партии... или так выглядит... во-вторых - ей надо срочно включить в репертуар романс Чайковского "Ни слова, о друг мой", произношение весьма приблизительное, я узнавал текст только, поскольку я его знаю... В-третьих, мне активно не понравились квази-образцовские грудные низкие ноты... Русские сопрано такого себе не позваляют (или не позволяли во времена моей кипучей молодости...). Это звучит вульгарно и не соответствует образу, хотя , навверное, любимо метовской публикой...
Варгас - к нему у меня меньше претензий, особенно в свете того, что раз его на эту партию пригласили, то с некоторым несоответствием образу нужно изначально смириться... Больше всего он мне напоминал Пьера Безухова в исполнении Бондарчука... Пение стабильное при некотором ощущении, что он явно находится в чуждой эстетической среде, чего я не слышу , например, у Вильки... А вот его дикция меня удивила... были целые куски, к которым трудно было придраться, а потом вдруг вылетала абсолютная тарабарщина, он очень легко переходил с одного на другое, поэтому было обидно, что не все доделано как надо...
Алексашкин показал себя вполне достойно, хотя мне он определенно нравится больше в актерских нежели в чисто певческих партиях.
Заремба в тех кусках, которые я слышал (к сожалению я еще не послушал первый акт, т.к. вчера поздно освободился) звучала очень красиво, впрочем и выглядит она превосходно...

вот... ИМХО....

0

9

Маре, Винни, спасибо!

Правда, я начал склонятся к тому, что на данный момент от записи откажусь.  001

0

10

Это по телеку передавали?
А Китайскую хрень передавать не будут?

0

11

Ой, Пух, именно, что Варгас Безухова напоминал 017  но это чисто внешне...в очках и толстенький и беззащитный...  Хворостовский=не Онегин...в нём нет аристократизма....но как звучал, мне неожиданно понравилось...но тому есть причина. Я Онегина сразу после Отелло из Мариинки с Прокиной и Доминго начала смотреть...а там Яго 012

а о Флеминг я поменяла мнение в лучшую сторону. молодец!

Хотя самая лучшая Татьяна ( ИМХО) Прокина! 029  002

0

12

Пух!
Спасибо большое.
Мне еще больше захотелось это самой услышать-посмотреть, пусть и без... жалкого жребия. Есть надежда?
:idol:

0

13

Ну надо же, какая оперативность! Уже повесили видео на  (как всегда) Мет 24.02 2007.
The live telecast. French subtitles

Tatiana: Renée Fleming
Olga: Elena Zaremba
Lenski: Ramón Vargas
Onegin: Dmitri Hvorostovsky
Prince Gremin: Sergei Aleksashkin
Conductor: Valery Gergiev

http://rapidshare.com/files/18161403/Onegin_MET.avi.00 1
http://rapidshare.com/files/18160224/Onegin_MET.avi.00 2
http://rapidshare.com/files/18159112/Onegin_MET.avi.00 3
http://rapidshare.com/files/18157987/Onegin_MET.avi.00 4
http://rapidshare.com/files/18156723/Onegin_MET.avi.00 5
http://rapidshare.com/files/18155448/Onegin_MET.avi.00 6

Отредактировано provincial (2007-02-25 21:53:24)

0

14

Винни, огромное спасибо за рассказ!!
К сожалению, не смогла посмотреть трансляцию по объективным причинам-вчера мы все вповалку веселились в "Фальстафе" 007
По отзывам, Флеминг очень понравилась своей искренностью..
Можно я встану в очередь за диском?!! 029  029
СПАСИБО!!

0

15

Винни, специально на youtube  нашла для Вас жребий!!

http://www.youtube.com/watch?v=R6XB0HX9ILY...related&search=
Очень интересно, потрясающая Флеминг, страстный Хворостовский..

0

16

Винни, специально на youtube  нашла для Вас жребий!!

021 Анита, мы же на брудершафт пили... я так и обидеться могу....

Отредактировано Winnie Pooh (2007-02-26 03:11:00)

0

17

Это говорит о том, что необходимо выпить на брудершафт повторно!! 007  029

0

18

Это говорит о том, что необходимо выпить на брудершафт повторно!! 007  029

как только, так сразу!  все никак не сыщу подходящих терминов в Берлин смотаться... Ужасно грущу, что пропустил твою "Травиату", но, надеюсь, что это бла не последняя серия...

0

19

Это говорит о том, что необходимо выпить на брудершафт повторно!! 007  029

как только, так сразу!  все никак не сыщу подходящих терминов в Берлин смотаться... Ужасно грущу, что пропустил твою "Травиату", но, надеюсь, что это бла не последняя серия...

Не последняя, бла :lol:  :lol:

0

20

Это говорит о том, что необходимо выпить на брудершафт повторно!! 007  029

как только, так сразу!  все никак не сыщу подходящих терминов в Берлин смотаться... Ужасно грущу, что пропустил твою "Травиату", но, надеюсь, что это бла не последняя серия...

Не последняя, бла :lol:  :lol:

  008

0

21

надеюсь, что это бла не последняя серия...

Я тоже удивилась немного, но ты так и написал.. 007

0

22

Флеминг - в целом неплохо, но, во-первых она стара для этой партии... или так выглядит...

Заремба  звучала очень красиво, впрочем и выглядит она превосходно...

Я Флеминг помню по юбилейному концерту из Мариинки (май 2003). Тогда она письмо Онегину писала. На губах была сплошная тарабарщина, а выглядела она так словно до этого пьянствовала неделю, ее даже покачивало на сцене.

Лена Заремба, у нее было самое красивое меццо в Большом театре. Сама красавица, фигура была как у топмодели. 001 
Не было только в театре для нее достойного репертуара 021

Отредактировано Витт (2007-02-26 17:44:14)

0

23

все никак не сыщу подходящих терминов в Берлин смотаться... Ужасно грущу, что пропустил твою "Травиату", но, надеюсь, что это бла не последняя серия...

Винни, не в Берлин , а в Мюнхен: 23 и 26 апреля Анита там поет "Травиату"  003

0

24

021 ай-ай-ай... вечно меня техника подводит...  запись кончилась на словах "Прощай на.....

Так что "Позор, тоска... остались за кадром, как и жалкий жрэбий (глубокий вздох!!!!) мой!....

Есть "позор и тоска" в кадре, писал со спутника, если нужно, готов поделиться.

Смотрел с интересом, Флеминг - отважная тетка, хотя никакая не Татьяна, конечно. Хворост был какой-то уставший от жизни больше, чем сам Онегин, разве что к финалу завелся, и то от партнерши, видимо  001

Отредактировано Гайдамак (2007-02-26 16:10:58)

0

25

надеюсь, что это бла не последняя серия...

Я тоже удивилась немного, но ты так и написал.. 007

  003  это опечатка, а не новое прочтение "Травиаты"...  007

0

26

Этого Онегина уже выложили в Торренте как образ ДВД: http://www.demonoid.com/files/details/1040486/11318232/

0

27

На демоноиде регистрация давно закрыта.

0

28

По пятницам она обычно открывается, к тому же до трех торрентов в неделю там дают скачать без регистрации. Не говоря уже о том, что многие из присутствующих там зарегистрированы.  :rolleyes:

0

29

Понятно. Ну если что, у меня этот DVD собственного розлива готов.

0

30

Но не всем это доступно... Может, кому-то из заинтересованных лиц проще и быстрее будет скачать? 018

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » "Онегин" из Мет