papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » "Травиата" в Мариинке


"Травиата" в Мариинке

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Итак, вчера я решился впервые за долгое время (года полтора) совершить вылазку в театр. Тем более что в Город из деревне приехала Мартина, которую я уже давно хотел сводить на что-нибудь интересное.  019
Купили мы билет "выше чему быть не можно" ( © Горбунов), зато в самый центр.
Состав: Герзмава, Акимов, Черноморцев. Махал Поляничко, по отзывам Мартины - махал средненько. Я заметил только привычный для Мариинки ударный труд ударников и медного духовенства.
Постановка (которую я раньше видел по телевизору с Нетребкой, а живьем до сих пор не решился посмотреть) вполне хренолиновая, но КЮпюры в комплекте почти все... Единственное исключение - Акимов спел половинку кабалетты "О мио риморсо, о ИИИИнфамЬя (с ударением на первый слог!), ио ВИДИ ин таль эрроре". Итальянских перлов у него и у Черноморцева было достаточно. Последний, правда, предпочитал местами просто мычать что-то невнятное. Пожалуй, одна Герзмава пела с полным пониманием происходящего и на приличном итальянском.
Тенор показался Мартине слишком "сладким", но мне понравился. Поначалу пел несколько отстраненно, правда. Баритон мне не понравился категорически - мычал, гудел, временами казалось, что поет с прищепкой на носу, а иногда - что вот-вот заплачет.
Герзмава - очень хороша во всех отношениях. Единственное замечние - очень громко дышит, но это почему-то характерно для многих отечественных сопран, даже хороших.
И напоследок - жалоба на режиссера. Нет, извращений на сцене не было, но был классический пример, когда в жертву режиссерской концепции приносится музыка. В финале Рубо захотел, чтобы Виолетта умирала одна. Допев ансамбль, все окружающие потихоньку расходятся: сперва Аннина с доктором, потом и Гермонты потихоньку удаляются со сцены. В итоге - финальные реплики "Э спента - о мио долор" просто некому спеть. Их и нету... 010 Хотя в целом режиссерское решение интересное.

Отредактировано Роман (2007-03-04 12:05:23)

0

2

Слава Мартине за то, что вытащила Рому из берлоги!

Тенора Аксёнова, как я понимаю, заменили в последний момент на тенора Акимова.
Тенора Акимова я, пока болел, видел/слышал в партии Владимира Игоревича в "Князе Игоре" начала девяностых годов. До этого я его видел на ДВД в "Обручении в монастыре" середины девяностых, где он звучал примерно также. Полагаю, что существенно его техника с тех пор не изменилась. Впечатление от Владимира было такое, что вся эта слащавость идёт от техники, а не от природы его голоса. Навели меня на такую мысль некоторые его отдельные весьма крепкия верхния ноты, взятыя в совершенно другой манере, нежели вся остальная партия. Пел бы он и всё остальное так... был бы нормальный тенор в своём текущем репертуаре. А такому, каков он сейчас, ему как бы показано Россини петь, но в то же время как бы и не стоит, ибо тесситуру не потянет.

0

3

Тенор мне только поначалу показался сладковатым, потом всё вошло в норму, пел, по-моему, просто отлично. Да и баритон был ну уж точно не плох 005 И на поклонах больше всех хлопали.
Постановка действительно красивая 029
Я получила огромное удовольствие. Хотя при этому пару раз засыпала во втором акте 004 После бессоной ночи в поезде 004

Отредактировано Martina (2007-03-04 12:27:47)

0

4

Спасибо всем за рассказ!
А я Герзмавину Виолетту слушала в БЗК на концерте в честь Колобова. Она пела с Корчаком и Погосовым и была очень хороша. Пожалуй, пойду найду кассету с записью этого концерта и сейчас еще раз посмотрю.  018
Вообще-то очень захотелось в театр на хорошую живую "Травиату", но именно на классическую по режиссуре постановку. Ностальгия... 021
Можно, конечно, и Доминго со Стратас посмотреть или еще что-то старенькое.

0

5

Вообще-то очень захотелось в театр на хорошую живую "Травиату", но именно на классическую по режиссуре постановку. Ностальгия... 021

Приезжайте в Город! В деревне, кажется, классических не осталось, хотя Герзмавину Виолетту можно услышать в Стасике.

Отредактировано Роман (2007-03-04 12:59:27)

0

6

Кстати, 18 марта у Вас в Мариинке будет "Лючия" и тоже с Герзмавой.

0

7

Роман! В Стасике постановка модернистская... 005  Как и в Новой  опере, и в Геликоне. Что-то не тянет. Хотя вот  зальцбургскую с Нетребко я смотрела с интересом, сама себе удивляясь...  008

0

8

Вообще-то очень захотелось в театр на хорошую живую "Травиату", но именно на классическую по режиссуре постановку. Ностальгия... 021

Приезжайте в Город! В деревне, кажется, классических не осталось, хотя Герзмавину Виолетту можно услышать в Стасике.

Или в Киев! :-)
У нас все классически! Только режиссерская мысль отсуствует. Но это мелочь!
И сопрано бывают хорошие, и тенор есть, и баритон есть. Только они редко втроем встречаются!  007
А я Вас тортиком накормлю, чаем напою!  002

Отредактировано Владимир (2007-03-04 15:36:10)

0

9

Я незадолго до этого был на Травиате с Ястребовой. Очень она мне понравилась. И внешне, и пела совсем недурно. Остальные существенно слабее.

0

10

А Герзмава сегодня в Саратове Виолетту пела...эх.

0

11

Завтра собираюсь послушать Хиблову Виолетту в Стасике - с премьерой у меня не склалось

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » "Травиата" в Мариинке