papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Технический отдел » Вопрос по переводу AVI в DVD


Вопрос по переводу AVI в DVD

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

NTSC - это 29 кадров в секунду.
PAL - 25 (вроде так)
А про мпеги не знаю :(

0

32

Про мпеги сказать не могу, а что заказывать - не столь принципиально. Я обычно смотрю на частоту кадров исходной авишки. Если там 25 или около того - кодирую в PAL, если 29 - в NTSC.

0

33

Всё поняла, спасибо, други.  :8:

0

34

MPEG2 имеет размеры фрейма (кадра) либо 704 на 576 это NTSC
либо 720 на 576 - это PAL.

На авишке из которой будете делать DVD (MPEG2 файлы - суть VOB)
щелкните правой кнопкой мыши и посмотрите свойства. В них будет указан размер кадра и частота кадров. Если 25 кадров в секунду - это PAL,
если 29 или 23, то скорее всего из нее надо делать NTSC.

Учтите, что для NTSC нужон мультисистемный телевизор (на даче может быть старенький).

Канопусом можно сделать из NTSC PAL и наоборот, но картинка может стать диспропорциональной

Отредактировано NRD (2007-07-06 15:08:24)

0

35

Ясно. Телевизер там старенький, 90-го года выпуска. Зато родной японский Шарп. Цвета, доложу я вам, зашибись... Эх, и трава на нём зеленее и небо голубее.  029

0

36

А у меня ещё вот какой трабл. Хочу порезать Дубом авишку, а он (Дуб) говорит, что звук у этой авишки такой, что с картинкой всё может разъехаться. Собсно, оно и разъезжается. Потому предлагается сохранить один только несжатый звук в ваве, а затем уже назад его сжать с каким-то там битрейтом (точно уже не помню). И только потом к картинке цеплять.  012
Это какой же прогой всё это делается? И как? Если не очень трудно, то пошаговую инструкцию можно?  003 Для дебилов, тскть...  003  003

Отредактировано Erda (2007-07-06 15:32:17)

0

37

Звук - в WaveLab или просто в Неро Эдиторе (входит в комплект Неро). Открыть этим самым эдитором и сохранить в вав...
Боюсь только, после такого разжатия-сжатия звук станет хуже. 010

0

38

Ну, и чево делать? Чем-нибудь кроме Дуба порезать можно? Собственно, мне не сам по себе ави порезать надо, а уже на ДВД на отдельные кусочки порубить. Как это делается?

0

39

Эрда, порежте авишки дубом без звука, а потом каждый по отдельности перекодируете канопусом. В канопус при подсуньте WAw в качестве звуковых файлов )))))

Отредактировано NRD (2007-07-06 15:59:43)

0

40

Так зачем тогда резать? Просто делать ДВД с разбивкой на главы, варианты уже обсуждались: Неро Экспрессом с нарезкой в нужных местах, но сомнительным качеством, канопусом с нарезкой каждые сколько-то минут...

0

41

Что значит, каждые? Получатся фрагменты одной длины, что ли? Без оглядки на содержание? А я хочу, чтобы ровно по мультикам было разбито. Хотя теперь понимаю, что я слишком многого хочу.  007  021

Отредактировано Erda (2007-07-06 16:18:23)

0

42

Ну да, если канопусом - одной длины! Вот в Неро можно произвольно разбивать.

0

43

Нет, это не наш путь.  :acute: Мы лёгких путей не ищем.  :lol:

Я неожиданно, методом тыка по всевозможным кнопочкам и клавишам открыла такой способ:

Срезаешь с ави звук (например, Х Видео Конвертером), сохраняешь его в формате вав. Потом открываешь в Дубе весь файл ави, не обращая внимания на предупрежедния, что картинка со звуком могут разъехаться. И тут же через меню Аудио находишь кнопочку ВАВ Аудио и с её помощью открываешь срезанный звук. И этот бутерброд (нормально синхронизированный) сохраняешь снова единым ави. Ничего никуда дополнительно конвертировать не надо. Звук сохраняется с одной части, а картинка - с другой, и всё в шоколаде. Звук (по крайней мере для мультфильмов  :lol: ) после одного такого прохода нормальный. Я не знаю, как так получается, но именно так. Я уже три мультика отрезала. :vict:

Отредактировано Erda (2007-07-06 16:45:05)

0

44

Да я таким способом звук много раз срезал и приклеивал, причем самим дубом...

0

45

Ну, и шо ж ты мне этого не сказал? Я тут в истерике по всем клавишам без разбора лупила. Р-р-р...  :ph34r:

0

46

Так я не понял, в чем проблема. К тому же я думал - там опера, которую лишний раз перекодировать опасно. А мультики - запросто.

0

47

Ясно. Телевизер там старенький, 90-го года выпуска.

ну народ зажрался...  007

0

48

Винни, дык ить техника с такой скоростью развивается, что не только 90-й, а уже и 2000-й многие воспринимают как позавчерашний день. Зажрёшься тут.  007

Отредактировано Erda (2007-07-06 17:30:37)

0

49

Эх, придётся всё-таки чуть-чуть звук корректировать. :( Под конец файла  раскосец небольшой пошёл. Раньше звук сильно отставал, теперь чуть-чуть вперёд убежал. Скажите, грамотные люди, вот если рекомендуется некий битрейт для сжатия, то это из каких соображений делается? Мне рекомендовано 114+-26. Вот эти "плюс-минус" для чего даются?

И вообще, почему так получилось: Винамп какой-нибудь благополучно этот файл ел и всё воспроизводил синхронно, а Дуб что-то упирается. Отчего так?

Отредактировано Erda (2007-07-06 19:18:15)

0

50

Трудно сказать. МОжет у Дуба звуковой кодек другой

0

51

Понятно. И как же теперь звук ужимать, чтобы всё сошлось более-менее? Можно как-то определить параметры сжатия?

0

52

От параметров сжатия ничего не зависит, только качество звука и размер готового файла. К синхронизации это не имеет никакого отношения. Единственное ограничение - лучше сделать постоянный битрейт, дуб не очень дружит с переменным.

0

53

А что имеет отношение к синхронизации?

0

54

Исключительно длительность аудиофайла... :rolleyes:

0

55

Эрда, если рассинхрон, то сохраните звук в wav в VD, потом откройте этот wav в саундфордже или другом звуковом редакторе, отрежте от него кусочек, если он опережет видео, или наоборо вставьте пустой кусочек, если отстает   кусочек  007 . Потом подставьте обратно в VD Audio - wav. Все получится  001

Отредактировано NRD (2007-07-06 20:38:29)

0

56

005 Если я отрежу кусочек, то откуда он потом опять в Дубе возьмётся, чтобы всё получилось? Я как-то привыкла верить в законы сохранения...  005

Отредактировано Erda (2007-07-06 21:53:26)

0

57

Так не надо отрезать лишнего! Только те секунды, на которые звук опережает картинку.

0

58

Ром, подожди, я ничего уже не понимаю. Звука там, в принципе, ровно столько, сколько и картинки. Только он изначально был здорово растянут. Когда я сохранила его в ваве, то почти всё сошлось, но стал он всё-таки чуть-чуть короче, чем нужно. Поэтому поначалу вообще ничего не заметно, а к концу изображения примерно на 4 секунды больше, чем звука. Вот (с)  010

И чего тут резать? Тут к звуку добавлять надо, я как? Я понятия не имею.

Отредактировано Erda (2007-07-06 23:16:13)

0

59

Да, если он еще и внутри плавает в разные стороны - дело плохо! Думаю, проще где-то найти и скачать другие рипы тех же мультиков. Уж этого добра везде хватает! Хотя бы на торрентс.ру посмотри.

0

60

Да ничего там внутри не плавает, пока к Дубу не обращаешься. Пока смотрели Винампом, всё было тип-топ. Это Дуб тут всё с дуба уронил.  021 

Ладно, не буду я заморачиваться с этой нарезкой, конвертирую всё в мпег одним куском и порублю на равные части.

Отредактировано Erda (2007-07-06 23:51:32)

0


Вы здесь » papageno » Технический отдел » Вопрос по переводу AVI в DVD