papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Список Дон Жуана


Список Дон Жуана

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Не хочу писать о Жуане в Моцартовый Клуб, потому что для меня и история сама, и герои, и музыка - совсем самостоятельное явление, которое, может, и имело отношение к Моцарту когда-то, но явно он подслушал этот шепот из сфер нездешних. Ну не сочиняют такое люди. Пусть про Жуанов будет здесь.

«Дон Жуан», 60-й год, Петри, Генчер, Штих-Рэндл, Альва, Брускатини, Шутти, Чезари и Борст. Молинарри-Праделли дирижировал. Слава Сидни!  029

Увертюра… светлый экран и спиной к зрителю – дирижер. Музыкантов не видно, и постепенно фигура дирижера перетекает в фигуру женщины в разодранной вуали на ветру, слишком очевидно символизирующую смерть. Неподвижный под порывами ветра, ее образ постепенно преливается в фигуру Жуана, раскинувшего руки, впитывающего воздух и наслаждающегося ветром, полного жизни. И снова – смерть. И снова дирижер. Или…Дирижер?

Лепорелло горько ворчит о своей участи, жизнерадостно прохаживаясь колесом по внутреннему дворику, напоминающему архитектуру Солнечного Города из «Незнайки». Стоит на ушах, пляшет, кривляется – в общем, развлекает себя всеми возможными способами. Молодой простак, готовый подстроиться и услужить любому хозяину. :jest:

Тут из окошка (или это дверь была) выпрыгивает высоченная фигура в плаще, преследуемая полуодетой Анной, желающей затащить фигуру обратно в спальню. Когда хитрый маневр не удался (видать, Жуан берег здоровье), децибелы повысились и примерно из той же двери-окна показался усатый деревянный (а может он был статуей еще ДО?) Командор, держа шпагу как суковатую дубину. Он и так подступал к Жуану, и эдак  pooh5 , и, видать, перекрывал выход или кричал уж очень громко… в общем, дуэль напоминала изящные тычки соломинками, а не драку. Жуан выбил оружие (!) из рук противника и кольнул его. «Упс!» отразилось на лице Командора. А Жуан снял маску…  010

Как только Командор отдал Богу душу, а эти двое спокойно удалились, ворвалась Анна, уже несколько более одетая, таща за шиворот Оттавио, который, однако, пустил впереди себя слуг с факелами. Да и то правда, вдруг как выскочит из-за угла кто, как выпрыгнет… :scare2: Воспользовавшись ситуацией, пытается подкатить к Анне, даже готов кому-то-неизвестному-там отомстить, чтобы, значицца, папой и мужем поработать. Извращенец. Зачем сильной волевой Анне этакое воздушное создание, ума не приложу. Из него муж такой же, как и отец, хе-хе…

Кажется, Донна Эльвира бегает за Жуаном не первый год, он не сильно удивился и почти не смутился, наткнувшись на нее. С привычной ухмылкой выпихнул вперед Лепорелло и бочком-бочком покинул просматриваемую местность. И его можно понять. Нечто унылое в черном, жеманно помавает ручкой, возмущаясь, что мол вот, женицца хотел, так вот она я. С целью усиления и углубления скорби регулярно поедает лимон, причем, похоже, с рождения. мммм….для избежания такой светлой участи можно, пожалуй, и на ужин к статуе сходить. Арию со списком она слышала раз -цать, она на нее просто не реагирует. Какие турчанки-немки-итальянки…ах, вот она я, берите же меня…:pardon:

Церлина – хорошенькая горничная, Мазетто – славный парень, но какая деревенская девушка устоит, когда ее глаза сравнивают с ониксами-брильянтами, а путь обещают «розами усыпать» (с) У Мазетто просто не было шансов. Как молодой бычок, попытался ринуцца на гранда, но ему хватило лишь взгляда и O, capito, Signor, si…А Церлина и не возражала, и ручку дала, и поломалась для приличия, и уже впереди Жуана в домик рванула, но всю ежевику испортила Эльвира, одним своим кислым видом отбив не только желание ….ммм, чем там Жуан с Церлиной собирались заниматься ,  но и намерение спеть чудесный дуэт с еще одним повтором, ибо «советами замучила» (с). 004

Заметки на полях: в этой опере, как нигде, в женщине заметен момент появления морали. Как только она бежит с кем то в домик – это не только логично и этично, но и единственно правильно, но как только в домик бежит она одна, или, не дай Бог, какая-то другая с тем, кто бежал с ней – нет хуже преступления ни на земле, ни выше. Хотя про «выше» потом…

Анна с Эльвирой благополучно нашли друг друга, а Отавио спел леденящую кровь арию мести Della sua Pace, но унылость собственного общества не позволила им провести вечер в компании друг друга, почему они и развлеклись маскарадом с целью подпортить вечер кому-нибудь другому. Как фурии, пугали и грозили всевозможными карами наглому распутнику. Который заперся с Церлиной в комнате, явно не ожидая, что она поднимет рев на всю саванну (что, интересно, он с ней там делал?   008  ), и фурии будут гневно топтаться у двери, размышляя, покричать ли еще или попытаться ее толкнуть – вдруг открыта.  :w00t11:  Как дверь, наконец, пинком не распахнулась, выпустив виновника скандала со слугой и недовольной Церлиной.
А дальше уже будет про Жуана, и это в следующий раз.

Отредактировано Кактус (2007-03-28 00:58:06)

0

2

029 Это тысячу раз стоит того, чтобы не боясь колючек, слегка пинать Кактус  и в итоге такую красоту прочитать  :appl:

0

3

Ну раз никого, коме Гали   029  014  это все не интересует, буду, пожалуй, в личку писать продолжение.  010
Совсем, видать, перестал мышей ловить.  021

Отредактировано Кактус (2007-03-28 11:26:37)

0

4

Кактусище, а чего ты такой обидчивый стал? Если мы не успели написать ответ, это ж не значит, что мы не читали 019
Я Жуана не люблю, но тебя всегда читаю с удовольствием.

0

5

Ну...  003  я старался, а меня еще и пинали  007 .
Че-та прада мнительный стал какой-то.  Не писал сто лет, думал, что разучился.  010
Спасибо!  003  002

Отредактировано Кактус (2007-03-28 11:35:33)

0

6

А это, что, ВИДЕО было? 008

0

7

Да, на этот раз видео!  :D
Чудный старый фильм. Хотя, подозреваю, без столь харизхматичной фигуры главного героя он был бы ...мммм не так хорош.  :lol:

0

8

Рассказ интересныыыыый!!  Продолжение нужно! :clapp:  009  002

0

9

Спасиб!  :)  Я постараюсь!  002

0

10

Да, подтверждаю, рассказ интересный, несмотря на очередные наезды на тенора. 013

0

11

Спасибо!  029
Ну а тенор.. тенор там такой, чего на него наезжать.  :rolleyes:

0

12

Да, Кактус, я вот тоже наездов на тенора не люблю 009

0

13

Ладно еще Альва... Вот был бы там Гедда... 005

0

14

Да вот как-то нет... я вообще образно и вокально тока одного Оттавио люблю, и это не Гедда.  013

0

15

а кто?

0

16

а кто?

Разве он пел Оттавио? 003

0

17

Чезаре Валетти. 011

0

18

а кто?

Разве он пел Оттавио? 003

  007  :applause:  :applause:

0

19

ясно... 018

0

20

Колючий!
Хоть и не люблю я эту оперу, а тебя читаю с удовольствием.
Ну и на тенора наезд был совершенно лишним. :qu:

0

21

Спасибо, Ангелуш!  014
Но извини, не люблю я героя-тенора там, пожалуй, чуть не больше всех оперных героев. Ну правда, немочь бледная...  010  Живет в одном доме с невестой, не слышит нишума, ни криков, ни переполоха, является только утешать Анну. По идее, он бы должен был драться с Жуаном, а не Аннин отец. Потом, его обещания Жуана "под суд отдать"... как там у нас с делами чести, суд тогда разбирался, да? А защита чести невесты... да много там всего.
Не люблю Оттавио.  013

Отредактировано Кактус (2007-03-28 15:45:32)

0

22

Ладно, ладно, прощаю. 001

0

23

А где это сказано, что он живет в одном доме с невестой? Не помню я что-то такого. 005

0

24

Да вот как-то нет... я вообще образно и вокально тока одного Оттавио люблю, и это не Гедда.  013

Ой, Кактус, если не забуду, подвешу тебе сюда Оттавио спетого очень басовито... Может, тогда изменишь о нем мнение?  019

0

25

А откуда он ночью на шум явился? с другого конца города?  :rolleyes:

0

26

а его особняк рядом стоял, может

0

27

Ой, Кактус, если не забуду, подвешу тебе сюда Оттавио спетого очень басовито... Может, тогда изменишь о нем мнение?  019

О, а  у тебя таки есть запись?  008 Интересно!!!
На самом деле, не в голосе там закавыка, а скорее в интонациях, и в том, что певец показать хочет всем этим. У Валетти же голос не низкий, просто он единственный пока, кто мне показался симпатичным. Он и от ярости заходился, и гневался и сочувствовал всерьез, и Анне, а не самому себе. Мечтательности воз был, но все же он походил на мужчину, чего я за другими Оттавио не замечал.  :ph34r:

Отредактировано Кактус (2007-03-28 15:57:59)

0

28

нет у меня записи.
У меня на сольнике девяносто какого-то года есть.
Это круто :)
Завтра выложу

0

29

Давай, это интересно!  :)
Хотя ария и партия - разные вещи, но все равно интересно! Буду ждать!  002

0

30

Могу еще и 69-го года вариант подкинуть :)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Список Дон Жуана