papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Бал для Марии


Бал для Марии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Друзья!
Пока значительная часть наших форумчан-москвичей еще не доехала до дому после "Трубадура" в БЗК, я расскажу, где я побывала.
А я побывала на замечательном вечере в Геликон-опере, на последнем мероприятии в здании, которое закрывается на реконструкцию. И это был вечер, посвященный 105 годовщине со дня рождения Марии Максаковой, который назывался "Бал для Марии".
Какой же молодец и выдумщик Д.Бертман! Как просто, изящно и очень достойно памяти певицы был срежиссирован этот концерт. И даже г-да Швыдкой и Бэлза  выглядели очень скромными и проговорили свои речи хорошим русским языком без какой-либо напыщенности.
Дирижировал В.Понькин.
Кто пел?
Б.Майсурадзе (ариозо Канио) - очень достойно, только его голосу маленький зал Геликона уж очень тесен.
М.Касрашвили (романс Сантуцци) - неожиданно очень хорошо! Я от души порадовалась.
Оперное попурри исполнили 4 меццо из Геликона: К.Вязникова, М.Масхулия, Е.Гущина и Е.Ионова (последняя была лучше всех с фрагментом из Марины Мнишек)
А.Вылегжанин (ария Мазепы). Увы...
М.Максакова-младшая (каватина Розины), с К.Вязниковой  и хором (Искренность пастушки из Пиковой дамы), с хором (Да исправится молитва моя Чеснокова). Можно было лучше и меньше. Хор в молитве был превосходен.
Очень изобретательно была поставлена хабанера с голосом М.Максаковой и вживую певшим поверх фонограммы хором!
Да, еще Лариса Голубкина рассказала о М.П.Максаковой (она училась у нее в ГИТИСе) и спела Темно-вишневую шаль.
Людмила Максакова прочитала стихи и поблагодарила театр, Бертмана и всех, кто пришел. Вообще была очень теплая и домашняя атмосфера. Было много знакомых лиц (передо мной Важа Чачава сидел).
И фуршет был отличный...  003 Так что я за Марию Петровну выпила бокал розового шампанского с превеликим удовольствием!
Возле БЗК встретила Бернердожку, бегущую на "Трубадура". Так что будем ждать рассказа о том, что услышала она и те, кто еще там был.
Я пока не жалею, что пошла на Максакову. 001  Интересно, буду ли жалеть, что не пошла на "Трубадура"? :huh:

Отредактировано Mare (2007-03-28 23:21:15)

0

2

Здорово!

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Бал для Марии