papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Премьера Игрока в Мариинском


Премьера Игрока в Мариинском

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Вчера был на премьере.

Игрок
опера в 4-х действиях
Музыка: Сергей Прокофьев
Постановка: Темур Чхеидзе (2007)

Татьяна Павловская
Любовь Соколова
Екатерина Семенчук
Владимир Галузин
Николай Гассиев
Геннадий Беззубенков
Дирижер: Валерий Гергиев

Либретто Сергея Прокофьева по одноимённому роману Федора Достоевского

Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев

Был почти семейный поход в составе моей любимой мамы (Бабуленьки), давнишней поклоннице В.Галузина,
моей двоюродной сестры, очень далекой от оперы (пошла вследствие наличия лишнего билета и приобретения новых туфель),
ну и меня конечно.

Для начала скажу, что я сам очень далек от игры в рулетку, так же как и творчества великого писателя Ф.М. Достоевского
и не менее великого композитора С.Прокофьева.

Постановка я бы сказал малобюджетная. На сцене декорации практически не менялись. На переднем плане справа
неубранная кровать Алексея, вокруг раскиданы какие-то книжки. Пол на сцене устлан какой то плиткой, типа кафеля
в квадратиках, напоминающий пол в приемном покое моей Alma Mater. На задем плане черные здоровые рамы с квадратиками
типа окошек. Подсветка в синих и голубых тонах. На сцене черные стулья еще с высокими спинками, причем два из них точно
взяты из постановки Кармен.

Короче зазвучала музыка, если это можно так назвать. Вообще не поимаю как диссонансные хаотичные звуки
могут радовать слух. Но кому что нравится. Подумалось, что если-бы рядом был Рома, пришлось бы проводить сердечно-легочную
реанимацию в полном объеме. Вышел человек с "голосом без названия" в черном плаще и шляпе. И вдруг свершилось чудо -
запел тенором, да ще как. Просто как в его молодые годы, ровно и главно, что не глухим баритоном, а звонко.
И так весь спектакль, да еще и играл великолепно. Нет что-бы Пиковая или Турандот думаю, надо же тенор в голосе, а
я на Игрока попал. Тем временем действие разворачивается, все поют как то. Даже не знаю что и сказать.
В общем стандартный Мариинский театр. Бледная Полина мечется, Генерал сипит. Бабуленьку привезли в кресле-каталке.
Слов почти не разобрать. Ну как обычно. Сцена рулетки совсем куцая, сидят на стульях, в центре крупье в красном,
по полу огоньки разноцветные бегают. Единственно, что  тенор радует высокими вставными нотами, да и слова его хорошо слышно.
В конце аншлаг, как всегда.
Ну а после спектакля моя Бабубленька рванула к выходному подъезду с тенором здороваться.
Сначала Чхеидзе вышел. Тут она ему и говорит, спасибо большое, типа спектакль то понравился, но вот первая
ваша постановка никак из ума нейдет. Тут Чхеидзе остановился, посмотрел на нас так недобро, потом улыбнулся и ответил,
что первая, она и есть первая, а сейчас времена мол изменились и все такое.
Затем вышел и Владимир Васильевич, в тюбетейке с надписью Санкт-Петербург (видимо из роли татарской еще не вышел:)))
Дальше началось всеобщее целование и обнимание тенора. В конце этого действа еще гспожа Бланш подошла с огромным букетом, дай говорит я Вас
тоже поцелую. Ну расцеловались все. Дошла до меня очередь наконец. А не виделись мы с ним уже больше 10 лет. Целоваться мы c ним естественно не стали :))
Вручил я тенору огромный пиратский пакет сDVD и CD (слава Богу, а то как шкаф дома открывал, мне этот пакет все на голову собирался падать).
Спросил будет ли 1 июля НессунДорма, тенор сказал, что петь будет, потом правда добавил, что измучен сильно
и что все мы под Богом ходим. На том и расстались.

Отредактировано NRD (2007-06-22 12:47:20)

0

2

(пошла вследствие наличия лишнего билета и приобретения новых туфель),

ой, как мне эта мотивация знакома...  019

0

3

Для начала скажу, что я сам очень далек от игры в рулетку, так же как и творчества великого писателя Ф.М. Достоевского
и не менее великого композитора С.Прокофьева.

Единственно, что  тенор радует высокими вставными нотами,

интересно... как в свете первого высказывания надо понимать второе?
Илм Вы с партитурой (bzw. клавиром) сидели?

Отредактировано Winnie Pooh (2007-06-22 12:58:10)

0

4

Эх, НДР, надо было закрыть уши, и представить, что на сцене - Пиковая дама.

0

5

Эх, НДР, надо было закрыть уши, и представить, что на сцене - Пиковая дама.

  007  007  :applause:  :applause:

0

6

А я музыку Прокофьева вообще и Игрока - в частности - просто обожаю..  003
Семенчук - Бланш?  004  007

0

7

Короче зазвучала музыка, если это можно так назвать. Вообще не поимаю как диссонансные хаотичные звуки
могут радовать слух. Но кому что нравится. Подумалось, что если-бы рядом был Рома, пришлось бы проводить сердечно-легочную
реанимацию в полном объеме.

  :applause:  :applause:  :applause:  :clapp:  :clapp:  :clapp:  :appl:  :appl:  :appl:

0

8

NRD, а автограф не добыл? ;)

0

9

Подумалось, что если-бы рядом был Рома, пришлось бы проводить сердечно-легочную
реанимацию в полном объеме.

:applause:  :applause:  :applause:  :clapp:  :clapp:  :clapp:  :appl:  :appl:  :appl:

Ром, ну дык с NRD тебе ходить на концерты и спектакли совершенно безопасно, как я понимаю 019  Можешь экспериментировать, тока предупредив администратора - в каком ряду сидит человек, к которому обращаться в случае чего 007

Отредактировано Manya (2007-06-22 13:59:16)

0

10

А разве НРД кардиолог? 005

0

11

Для начала скажу, что я сам очень далек от игры в рулетку, так же как и творчества великого писателя Ф.М. Достоевского
и не менее великого композитора С.Прокофьева.

Единственно, что  тенор радует высокими вставными нотами,

интересно... как в свете первого высказывания надо понимать второе?
Илм Вы с партитурой (bzw. клавиром) сидели?

Видметь, второе вообще ни в каком свете не выглядит. Вставные ноты в "Игроке"... кххммм. А поскольку поросёнок новичок (статус не в счет), еще чист и невинен и не обнаглел окончательно, об остальном он будет 004

Отредактировано xrxr (2007-06-22 14:33:39)

0

12

А разве НРД кардиолог? 005

нет, он тебе выражение лица подходящее сделает...

0

13

Для начала скажу, что я сам очень далек от игры в рулетку, так же как и творчества великого писателя Ф.М. Достоевского
и не менее великого композитора С.Прокофьева.

Единственно, что  тенор радует высокими вставными нотами,

интересно... как в свете первого высказывания надо понимать второе?
Илм Вы с партитурой (bzw. клавиром) сидели?

Видметь, второе вообще ни в каком свете не выглядит. Вставные ноты в "Игроке"... кххммм. А поскольку поросёнок новичок (статус не в счет), еще чист и невинен и не обнаглел окончательно, об остальном он будет 004

я говорю не о целесообразности вставных нот, а в принципе о способе их обнаружения...

0

14

я говорю не о целесообразности вставных нот, а в принципе о способе их обнаружения...

Винни, мне кажется, мы с Вами друг друга всегда прекрасно понимаем. Мой пост был не возражением Вам, дополнением. Всё! Флуд прекращаем

0

15

А разве НРД кардиолог? 005

нет, он тебе выражение лица подходящее сделает...

Спасибо, но мне как-то не хочется терять лицо. 013

0

16

Ну вот стали вопросы задавать.

Рома, не кардиолог, еще страшнее - анестезиолог-реаниматолог.

Винни - с партитурой не сидел, Игрока Достоевского не читал, а вот полное либретто перед спектаклем прочел. Насчет вставных нот, я наверное неправильно выразился. Просто на фоне энтих самых разнообразных звуков иногда Галузин пел относительно высокие ноты. Звучало это красиво и меня радовало.

Кролик - автограф не добыл, ручки не было 021

0

17

"Игрок" это у меня любимая из Прокофьевских. Эталонную постановку Покровкого-Левенталя-Лазарева с Масленниковым больше 20 раз видел. Правда там еще была молодая Маквала Полиной 003

А какая была редакция, первая или вторая, которую играл Рождественский?

Отредактировано Витт (2007-06-22 15:05:51)

0

18

А мне нравятся у Прокофьева два произведения:

Кантата "Александр Невский" и "Петя и Волк"  011 . Второе еще с музыкальной школы.

0

19

А какая была редакция, первая или вторая, которую играл Рождественский?

Витт, вы меня чего-нибудь полегче спросите.

0

20

Вот , послушайте новую запись "Пети и Волка"  с Софи Лорен,  Клинтоном и Горбачевым. 017 Будет Вам радость! 007

0

21

А это в какой редакции первой или второй?  007
И где ссылка то?

Отредактировано NRD (2007-06-22 15:12:42)

0

22

два года назад они за нее "Гремми" получили - "Peter and the Wolf"

Отредактировано Витт (2007-06-22 15:37:23)

0

23

Горбачев за Волка или за Дедушку?

0

24

хорошо, что там нет Моники...

0

25

ты имеешь в виду, чтобы Софи от Горбычева не отвлекалась?

0

26

http://g-ec2.images-amazon.com/images/I/41YV5QVJ6CL._SS500_.jpg

0

27

нет, Волк скорее на Клинтона похож...

0

28

Разве Клинтон голубой?  005

0

29

Ребята, это улет. Я давно так не ржал. Сначала подумал, что Витт
шутит.  007  007  007  007

0

30

Ребята, это улет. Я давно так не ржал. Сначала подумал, что Витт
шутит.  007  007  007  007

Дорогой NRD, эк Вас проняло-то 007
Да-да, мы уже давно повеселились на эту тему!

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Премьера Игрока в Мариинском