papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Heinrich August Marschner - Der Vampyr


Heinrich August Marschner - Der Vampyr

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://rapidshare.com/files/43854944/Vampyr1.rar - 88 mb
http://rapidshare.com/files/43859261/Vampyr2.rar - 96 mb

Опера. Премьера - 1828 год. Запись 2001 года. Кельнская радиостудия (Köln, WDR, Funkhaus)
Исполнители: Marcus Marquardt, Regina Klepper, Jonas Kaufmann, Franz Hawlata и др.
Дирижер: Helmut Froschauer.

mp3 192 kbit

0

2

Я буквально вчера делился впечатлениями от прослушивания здесь.
Опера очень неплохая, но исполнение моглао быть лучше. Если честно - мне больше понравилась запись с Нимзгерном в партии вампира, но там было просто чудовищное качество, даже на оригинальных дисках постоянные щелчки и перепады уровня, слушать невозможно. 010
Эта запись звучит чисто, но большой минус - отсутствие разговорных диалогов между номерами.
Кстати, интересно - это оригинальная версия Маршнера или традиционная редакция Пфицнера? Надо бы проверить...

0

3

То, что с диалогами - полагаю, Маршнеров оригинал. Вписывается в традиции "Вольного стрелка", "Фиделио" и вообще немецких зингшпилей и опер со счастливым концом первой половины девятнадцатого века. А Пфитцнерова обработка в чём заключается - в дописанных речитативах? такое в девятнадцатом веке и ещё в начале двадцатого довольно часто делали.

0

4

Запись с Нимзгерном - точно редакция Пфитцнера, там это указано. Вполне возможно, что с речитативами - уже не помню. В той, что указал Гайдамак, явно должны быть диалоги, но они опущены. Я посмотрел обложку - на Пфитцнера ссылок нет, но и на отсутствие диалогов (очевидное) - тоже...
Подозреваю, что Пфитцнер не ограничился написанием речитативов, но и оркестровку "подправил"... 012

0

5

Может быть, но вообще-то оркестр Гевандхауза, играющий по совместительству в Лейпцигской опере (где состоялась премьера "Вампира") - самый большой по количеству музыкантов оркестр Германии, во всяком случае сейчас. Тогда, полагаю, оркестр Гевандхауза тоже был не маленький, как и большинство немецких оперных оркестров.

Отредактировано Огненный ангел (2007-07-21 02:26:51)

0

6

Здесь уже я ничего не могу сказать - надо внимательно слушать и сравнивать обе записи, а версию с Нимзгерном слушать очень тяжко. Я сегодня проверил одну арию - там периодически слышен то один, то другой канал. А дальше, насколько я помню, был брак и похуже.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Heinrich August Marschner - Der Vampyr