papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МАЛЕР

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

КАКУЮ ИЗ СИМФОНИЙ МАЛЕРА ВАМ СТОИТ ПОСЛУШАТЬ? (тест)

У меня во что вышло: "Вам надо послушать Десятую симфонию (целиком в реконструкции). Это моя любимая симфония Малера, она же последняя и, более того, не дописанная. Клавир был почти закончен, но в партитуре остались от Малера только 1-я часть и частично 3-я. Реконструирована она очень удачно уже много лет спустя после смерти Малера английским музыковедом Д. Куком. Эта музыка - музыка с того света, музыка, которую композитор писал, зная, что он живёт последние месяцы - последние недели - последние дни... А в конце клавира симфонии Малер написал слова обращенные к его жене: для тебя жить, для тебя умереть... Симфония очень экспрессивная, нервная и сложная и вместе с тем, полная музыкальных откровений, которых больше нет нигде! Если Вам выпал этот вариант, то Вы скорее всего уже хорошо знакомы с музыкой Малера. Рекомендуемое исполнение: Bournemouth Symphony Orchestra, Simon Rattle, 1980 Но лучше послушать конечно живьем на концерте (только в хорошем исполнении)!"

0

2

Вам надо послушать Вторую симфонию.
Симфония - Воскресение. Симфония о том, что смертью, как бы она не была страшна, жизнь не кончается. От смерти к Воскресению, от минора к мажору. Большое вокально-симфоническое полотно из 5 частей. Рекомендуемое исполнение: Philharmonia Orchestra / Otto Klemperer, 1963 Но лучше послушать конечно живьем на концерте (только в хорошем исполнении)!

Что самое интересное: я как-то пытался её слушать и мне дико не понравилось. Наверное, исполнение было хреновое.

Отредактировано Огненный ангел (2007-09-05 22:10:52)

0

3

Слушайте Полонез Огиньского и не выпендривайтесь.... :qu:

0

4

А мне шестую надобно... 008  001

0

5

Винни, Зарастро: а поподробнее?
ЗЫ: пойду щас слушать "Рыцарей из Экебу", освящать, что называется, свежеприобритённый клавир (и запись, подаренную Никем, заодно).

Отредактировано Огненный ангел (2007-09-05 22:19:21)

0

6

Вам надо послушать первую часть Десятой симфонии
последнее, что Малер успел закончить. Около получаса гиперэкспрессивной музыки, где слышны предчувствия смерти, как бы обрывающиеся нити жизни... Умиротворение в конце... Незабываемая музыка... Её хочется слушать ещё и ещё.
011

0

7

Тьфу, совсем я плоха...Мне ж Седьмую велено было...

Отредактировано Manya (2007-09-06 19:54:05)

0

8

мне тоже 10-ю советуют... 005

0

9

Вам надо послушать Восьмую симфонию,
симфонию тысячи исполнителей, для гигантского оркестра, трёх хоров, солистов, органа... Приди, Дух животворящий - с этих слов католического гимна начинается симфония... Впечатление от музыки грандиозное и незабываемое. Когда играют эту симфонию в зале всегда аншлаг, яблоку негде упасть. Я слушал эту симфонию в зале стоя, потому что сесть было негде и мои ноги за час с лишним ничуть не устали... Рекомендуемое исполнение (запись): Opernhaus und Museumsorchester Frankfurt, Michael Gielen. Но конечно лучше послушать живьем на концерте (только в хорошем исполнении),! (правда исполняют её редко...)

Вот только зачем? :idont:

0

10

А мне рекомендована  Пятая симфония,
симфония, про которую композитор Шенберг сказал Малеру, что он видел его душу обнаженной... Замечательная, очень эмоциональная романтическая музыка... Рекомендуемое исполнение: Gunter Herbig (есть в emule). Но лучше послушать конечно живьем на концерте (только в хорошем исполнении)!

0

11

Велят восьмую ...

0

12

Восьмую  001

0

13

Вам надо послушать Четвёртую симфонию,
наверное, самую спокойную и светлую симфонию Малера, написанную для малого оркестра (без тяжелой меди), не слишком длинную, по сравнению с другими его симфониями с вокалом (сопрано) в финале. Первая часть симфонии напоминает нам о далёких композиторах классиках: Гайдне, Моцарте... Рекомендуемое исполнение: Royal Concertgebouw Orchestra / Riccardo Chailly. Но конечно лучше послушать живьем на концерте (только в хорошем исполнении)!

0

14

Четвертую я слушал в БЗК с Хайтинком 003

0

15

029 везет!

0