papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Какие голоса сильнее, мужские или женские?


Какие голоса сильнее, мужские или женские?

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Какие голоса сильнее, мужские или женские?
Мужские

50% - 2
Женские

50% - 2
Голосов: 4

1

По моим ощущениям сильнее звучат женские голоса  003

0

2

Что значит "сильнее"?

0

3

Что значит "сильнее"?

   007

xrxr  Отправлено: September 14 2007, 10:25   

QUOTE (Кролик @ September 14 2007, 10:22)
Ага, хорошая загадка! Отгадайте, что у меня в кормане лежит? 

Крол, ! Что-то у нас в последнее время мысли сходятся, и как-то не по себе мне становится, учитывая популярную поговорку.

Кролик  Отправлено: September 14 2007, 10:30   

  Хрюша, спокуха!  Может, просто от постоянного общения с Матриархом в нас раскрылись паранормальные способности!  Или мета-нормальные, или орто-нормальные

0

4

005

При чём тут паранормальность, а тем паче мета- и орто-? Я что-то очень заумное спросила?

Отредактировано Erda (2007-09-21 11:59:08)

0

5

Витт, полагаю в театр специально с децибеломометром мало кто ходит  007
а твои ощущения - это ненаучный подход  001
А по науке - чем выше голос, тем его дальше слышно

0

6

А по науке - чем выше голос, тем его дальше слышно

Сершенно верно. А децибелов там может быть кот наплакал.

Какие децибелы у комара? А ведь заснуть гад не даст, отжеж полётность...  :lol:

0

7

Какие децибелы у комара? А ведь заснуть гад не даст, отжеж полётность...  :lol:

  007  :applause:  :applause:  :applause:

0

8

Вот что Нильссон писала в своей книге (это я с другого форума стянул перевод  003 )

...Нет ни одного тенора, который естественным способом, без ухищрений, мог был перекрыть сопрано на верхнем "до". Сопрано намного выше и светлее по звучанию и тон получается более пронзительным. Это смекнул знаменитый датский тенор Хельге Русвенге. Ему было за 60, когда мы вместе пели Турандот в Цюрихе. На нашем общем верхнем "до" он широко раскрыл рот и раскинул руки в драматическом жесте, но без озвучивания самого "до". Это выглядело очень правдиво и все, включая критиков, думали, что мы в самом деле пели эту ноту вместе...

Отредактировано Sarastro (2007-09-21 10:28:47)

0

9

Какие децибелы у комара? А ведь заснуть гад не даст, отжеж полётность...  :lol:

  007  007  007  017 Нимагу!

0

10

Какие децибелы у комара? А ведь заснуть гад не даст, отжеж полётность...  :lol:

007  007  007  017 Нимагу!

Лягушка озёрная (Rana ridibunda)
Сила кваканья может быть до 100 децибел на расстоянии 0.5 м, что соответствует громкости проходящего рядом поезда.

Воть 004

0

11

Какие децибелы у комара? А ведь заснуть гад не даст, отжеж полётность...  :lol:

БРАВА!!!!! :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  007  007  007  007  007  007  007

0

12

Вот что Нильссон писала в своей книге (это я с другого форума стянул перевод  003 )

...Нет ни одного тенора, который естественным способом, без ухищрений, мог был перекрыть сопрано на верхнем "до". Сопрано намного выше и светлее по звучанию и тон получается более пронзительным. Это смекнул знаменитый датский тенор Хельге Русвенге. Ему было за 60, когда мы вместе пели Турандот в Цюрихе. На нашем общем верхнем "до" он широко раскрыл рот и раскинул руки в драматическом жесте, но без озвучивания самого "до". Это выглядело очень правдиво и все, включая критиков, думали, что мы в самом деле пели эту ноту вместе...

Замечал такое неоднократно (не за Розвенге, а вообще). Однак, Нильссон, когда писала вот это, упустила из виду Корелли - его верхушки слышны всегда! Очень хороший пример - стретта первого финала "Эрнани" из живой записи из Метрополитена, где он берёт до в октаву с сопрано, хотя у Эрнани, если верить партитуре, ничего выше невыгодного, потому что незаметного си-бемоля нет.

0

13

Сильнее у того, кто звонче орет.
Для меня это понятно КТО  001
Может сопранов и не перекрывает, но и
не дает им себя перкрывать.

Отредактировано NRD (2007-09-23 21:37:38)

0

14

Уж в силе ЕГО голоса усомниться трудно... 004

0

15

Уж в силе ЕГО голоса усомниться трудно... 004

в твоих устах это кажется большой недостаток... 004

0

16

Все, молчу... 004  004  004

0

17

Какие голоса сильнее, мужские или женские?


Ну тогда уже "пронзительнее" 004

0

18

Кстати да.
Помницца, читал я дебаты дирижеров, музыковедов и черт знает еще кого о Каллас. Дебаты конца 60-х. Т.е. современники говорили. Гавацзени, в частности.
Так вот и сказали они, что у Каллас голос был не огромный. Вполне себе обыкновенный по силе. Ничего запредельного. Он он был настолько пронзительным, что не услышать его было невозможно. :)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Какие голоса сильнее, мужские или женские?