papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танеев

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Послушал на ночь симфонию до-минор.
Ассоциации с другими композиторами: Чайковский, Григ и Бетховен (в третьей части) совсем чуть-чуть Мусоргский и  Бородин (в четвертой части - главная тема "Картинок с выставки" и пролог "Князя Игоря" соответственно), отчасти Малер и даже Шостакович.
В целом сочинение интересное, стоящее, хотя бешеного восторга (как "Иоанн Дамаскин") у меня не вызвало.

Одна из первых вещей, бросающихся в глаза - монотематизм. Совершенно потрясающая медленная часть. Скерцо как скерцо.
Некоторое недоумение вызвано у меня соседством полифонического характера темы главной партии первой части (она же главная тема симфонии) с вальсом в побочной (в преображённом виде тема финального апофеоза, как я выяснил при повторном прослушивании последних двух частей по прочтении предисловия) - некоторое стилистическое несоответствие тем друг другу, так сказать.
Ещё четвёртая часть дала пищу для размышлений: у Танеева случайно никогда мыслей об "уходе в народ" (как у Чайковского в четвёртой симфонии) не возникало?
Специалисты и знатоки, просветите, пожалуйста!

0

2

а ты это когда-нибудь читал? 020

Эта симфония вообще одна из лучших русских. Хорошо, что ты мне о ней напомнил - надо где-то запись достать...

0

3

Это даже я читала.

0

4

Это даже я читала.

почему "даже"? Никогда не воспринимал Вас как образец необразованности  007

0

5

Не знаю, вырвалось.

0

6

001

0

7

а ты это когда-нибудь читал? 020

Эта симфония вообще одна из лучших русских. Хорошо, что ты мне о ней напомнил - надо где-то запись достать...

Ты это уже приводил на форуме, кажется, и я это читал, правда, давно.
Запись я в ослике достал. Там есть записи Светланова и Гергиева, и я, естественно, скачал первую. Если ты с рапидшаром или какой другою службой скачки/закачки дружен, могу залить её туда - она у меня в mp3, весит немного.
Качаю ещё запись "Орестеи" белорусскую советской эпохи. Естественно, порезанную, бо полных нет (читал об этом у немки одной - Зигрид Неф - в её справочнике по русской и советской опере). А о художественных качествах записи никто ничего не знает?

Отредактировано Огненный ангел (2007-10-19 15:42:57)

0

8

Вот запись четвёртой симфонии Танеева п/у Светланова для всех желающих. Приятного прослушивания.
ЗЫ. Ещё было бы приятно, если бы кто-нибудь компетентный всё-таки удостоил ответом заданные мною в первом сообщении темы вопросы. 003

0

9

непосредственно к фольклору Танеев относился холодно. Пример - "Нидерландская фантазия на русскую тему" для хора. В общем, ощущал фольклорную стихию, как чуждую себе. Что не мешает его музыке быть глубоко национальной.

0

10

Спасибо!
Не знаю, как насчёт всей музыки Танеева, но мне трудно представить себе, чтобы какой-то композитор, кроме русского, в его (Танеева) эпоху использовал вальс в симфонии. Да и четвёртую часть мог только русский человек написать... о других вещах молчу, потому что плохо знаю (кроме "Иоанна Дамаскина").

0