papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » HELEN DONATH


HELEN DONATH

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Скажите, кто-нибудь слышал об этой певице,когда она жила, что пела, как пела, где пела, с кем пела и что записала?
Спасибо!! 002

0

2

Орфей и Эвридика, с Хорн и Лоренгар, 69-й год. Ничего больше не знаю.:-(

0

3

Родилась в 1940 г. Американская певица, сопрано. С 1958 г. выступала в концертах, оперный дебют - в 1961 г. в Кельне. Затем  пела в различных театрах. С большим успехом исполнила партию Памины на Зальцб. фест. в 1967 г.. С 1970 г. солистка Венской оперы, с которой гастролировала в Москве в 1971 г. (партия Софи в Кавалере розы. В 1991 г. дебютировала в Мет (Марцелина в Фиделио). Здесь же спела Сюзанну в 1994 г. В 1996 - Мими в Детройте. Среди других партий Царица ночи, Микаэла, Ева в Нюрнбергских мейстензингерах, Лауретта (записана с Патане).
Ее Микаэла меня просто очаровала. я вообще Микаэлу УСЛЫШАЛА благодаря Х.Донат. Слушала вот эту запись:1970 г. Л. Маазель;  А.Моффо, Ф.Корелли, Х.Донат, П.Каппуччилли, Ж.ван Дамм. На фр. яз.
Она много пела Моцарта. Например,
Луций Сулла (Л.Хагер; Ю.Варади, Э.Матис, П.Шрайер, А.Аугер, В.Кренн, Х.Донат. Зальцбургский Моцарт-Оркестр).
Мнимая садовница (Г.Шмидт; Т.Троянос, Г.Унгер, Х.Донат, Г.Прей, В.Холвег, И.Котрубаш).
Реквием. (1967 г. К. Дэвис; Х.Донат, И.Минтон, К.Дэйвис, Г.Ниенстедт. Симфонический орк. BBC.)
Есть еще такие записи:
Гензель и Гретель (1971 г. К. Эйчхорн; А.Моффо, Х.Донат, Д.Фишер-Дискау, К.Людвиг, Ш.Бертольд, Л.Попп, А.Аугер).
Нюрнбергские мейстензингеры (1971 г. Г. Караян;  З.Вогель, Р.Колло, П.Шрайер, Х.Донат, Р.Хессе, К.Молль. Государственная дрезденская капелла и хор гос. Оперы Дрездена).
Орфей и Эвридика (Г.Шолти; М.Хорн, Ф.Лоренгар, Х.Донат. Хор и орк. Ковент Гарден).
Коронация Поппеи   ( 1974 г. Н.Арнонкур;  Дж.Гартнер, Р.Хансманн, Х.Донат, Э.Седерстрем, П.Эсвуд и др. Венский концертный орк.)

0

4

Мдаа...Оказывается, я ее тоже знаю...Сурприиииз!
Спасибо, Маре! :-)

0

5

Так подробно про неё рассказано, даже и добавить нечего, кроме того, что она 10 июля День рожденья будет отмечать.

0

6

Но голос был дейтсвительно феноменальным только несколько лет... Американская Дойтеком такая...

0

7

Так подробно про неё рассказано

Так я все это у Е.Цодокова списала...
Конечно, кроме своих впечатлений и списка записей с Донат, которые у себя на полочке нашла.

0

8

Спасибо большое всем!! 002  002  002

0

9

А вообще насколько я помню  она начинала петь как меццо сопрано! Вот я слышал ее только в Орфее и Эвредике , ну и одну арию Русалке(Дворжака)

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » HELEN DONATH