papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Прокофьев. "Обручение в монастыре".


Прокофьев. "Обручение в монастыре".

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Я о DVD записи из MET. DG. Domingo, Borodina, Leiferkus, Pape. Levine.
Купил я ее лицензионную и очень пожалел. Доминго, мягко говоря,  не напоминал самого себя. Это было тем более обидно, что я его очень люблю.

Петр, голубчик, это спектакль 1998 года. Т.е. ему уже 7 лет почти. Какая же это последняя запись? Разве что поледняя из выпущенных "Самсонов" с ним. Я-то думал Вы говорите про концертное исполнение с Зальцбургского фестиваля 2003 года... или хотя бы спектакля из Скалы (арчимбольди) 2002 года.
Не знаю, возможно, у меня очень заниженные критерии оценки певцов, но я не услышал криминала в домичьем исполнении в той записи. Да, он звучит не так роскошно, как он звучит, скажем, в 80 году. Но поет гораздо убедительнее и глубже в психологическом плане. Я слышал его Самсона 2002 года. Неплохо. Проблемы с верхами - да. Си-бемоль он там, так сказать, взял, но не отферматил, как пологается. Тем не менее, он был единственный, кого мне было интересно слушать в том спектакле. А там опять же была Бородина и Жреца пел Лафонт. (Другое дело, что я не считаю Бородину прекрасной певицей, но это другой вопрос)
Еще раз скажу, возможно, у меня заниженные кретерии оценки, но я бы не стал хоронить Доминго раньше срока. Тем более, как я уже говорил, та запись, что Вам так не понравилась - это 98-й год. Сколько он еще напел после этого....уууууу.

Можно, конечно, писать и по-другому, но суть дела вряд ли изменится. Еще через пару лет Доминго окончательно станет похож на советских балерин, которые в полтинник выползали на сцену изображать девичьи страсти.

Вот тут я бы тоже не стал говорить так однозначно. Во-первых, не все советские балерины вели себя как Мая Михайловна. А во-вторых, Домик еще попоет (я надеюсь). Честное слово, он потряс меня своим Сирано!

0

32

Да, он звучит не так роскошно, как он звучит, скажем, в 80 году. Но поет гораздо убедительнее и глубже в психологическом плане.

Уважаемый кролик!
Я прочитал Ваш постинг и поразился. Дело в том, что я не особо силен в итальянской и французской опере, но, смею думать, в Вагнере кое что понимаю. Так вот. Ровно те же слова о глубине и психологизме говорились ярыми поклонниками Виндгассена (в Тристане 70-ого) и Хоттера (в шолтиевской валькирии). Я имел удовольствие читать постинг человека, который дописался до того, что это ЛУЧШИЙ Тристан Виндгассена.
Я сам очень люблю Доминго, но мне бы хотелось, чтобы он остался в памяти не стареющим тенором,  упрямо цепляющимся за принесший славу репертуар, а тем, кем он был в свои лучшие годы. Вот Гедда, например, перешел в Онегине с Ленского на Трике. И шикарный Трике получился. Но, в конце концов, это дело вкуса.
P.S. Не знаете, вышел ли Тристан? С огромным нетерпением жду.

По поводу балерин. Конечно, все не так однозначно. Те же Татьяна Терехова и А.Асылмуратова ушли весьма достойно, как и большинство других. Но г-жи Колпакова, Плисецкая, Максимова и т.д. и т.п...  021
Кажется, только две из них (Колпакова и Тимофеева) пожалели о том, что не ушли вовремя.

0

33

Я сам очень люблю Доминго, но мне бы хотелось, чтобы он остался в памяти не стареющим тенором, упрямо цепляющимся за принесший славу репертуар, а тем, кем он был в свои лучшие годы.

Дорогой Петр!
Я не совсем понял фразу "упрямо цепляющимся за принесший славу репертуар". Репертуар, который принес Доминго славу остался в прошлом.
Нынче он поет не характерный для него репертуар, в общем-то. С того "Самсона", который Вам так не понравился, прошло почти 7 лет, за время которых Доминго спел 10 новых партий. в том числе Германа, Слая, Сирано и т.д.

По поводу глубины и психологизма. Я, к сожалению, не знаю, что для Вас важно в исполнении. Лично мне неинтересно слушать певца который ТОЛЬКО озвучивает нотный стан. Честное слово, мне очень жаль, что тот "Самсон" привел Вас в грустное расположение духа. Но... Вам не приходила в голову мысль, что на том спектакле Доминго был не в блестящей форме не из-за возраста. Может, он встал не стой ноги.  :rolleyes:

Вот Гедда, например, перешел в Онегине с Ленского на Трике. И шикарный Трике получился.

Т.е. Вы предлагаете Доминго опять вернуться к репертуару компримариев? Ну, возможно Вам виднее. Но после того, как я послушал его апрельскую Валькирию и майского Сирано прибываю в общем-то в хорошем настроении относительно возможностей Доминго петь еще какое-то время большие партии. В том числе новые в давно и заслуженно забытых операх  007 И возрождать их к жизни.
Хотя, помнится, год назад послушав и посмотрев его концерт в Арене, я был готов собственноручно его убить.
В общем, это вопрос философический. Я так понимаю, Вы придерживаетесь мнения, что лучше уйти на год раньше, чем на 5 мин пожзе.
Я же хочу, что бы Доминго пел как можно дольше (из эгоистический соображений 003)

P.S. Не знаете, вышел ли Тристан? С огромным нетерпением жду

8 августа выходит. Я уже сказал в "Открытом мире", чтобы не забыли закупить запись  019

Отредактировано Кролик (2005-07-13 10:49:03)

0

34

Уважаемый Кролик!
Спасибо за обстоятельный ответ. Я смогу написать подробно в понедельник - починяю свой сайт.

0

35

Петр, я не спешу :rolleyes:
Хотя, в общем-то, что тут отвечать?

А что за сайт, если не секрет? ссылочку потом не дадите, когда почините?

0

36

wwwbayreuth.ru

0

37

Так он Ваш?
Ух ты! Здорово!
Спасибо.

0

38

Но после того, как я послушал его апрельскую Валькирию и майского Сирано прибываю в общем-то в хорошем настроении относительно возможностей Доминго петь еще какое-то время большие партии.

Здесь я вполне согласен, при том на достаточно высоком уровне. В списке успехов спокойно можно прибавить и июнского Парсифаля и июльской Валкирии. Вообще я думаю что Доминго очень трезво и умно выбирает репертуар.

0

39

В списке успехов спокойно можно прибавить и июнского Парсифаля и июльской Валкирии.

Крас, а можно это как-нибудь послушать? 003 (бьет себя по лапам за чрезмерную наглость)  004

0

40

Кролик, у Вас есть письмо.

0

41

Крас, я получил. Спасибо! (жаль тут нет смайлика с поклоном)
002  029  017
Знаете Вы кто? Вы вот кто -  018

0

42

Гергиевское обручение выпустили на DVD
http://www.deccaclassics.com/music/dvd/0743076.html

0

43

Гергиевское обручение выпустили на DVD

Вот Щасье-то!  007

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Прокофьев. "Обручение в монастыре".