papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Музыкальные клубы » Клуб любителей Чайковского


Клуб любителей Чайковского

Сообщений 1 страница 30 из 200

1

Клуб начинает приём членов!!!

0

2

Ю-пи-и-и-!!!

Ангелочек! Спасибо! 002  002  002

Я -первый член. Знаю: Иоланту, Деву Орлеанскую, Онегина Евгения, Дама Пик, Мазепа.  020

Ой, чё-то мы наш клуб 13 числа открыли.... :unsure:

Отредактировано Matilde (2005-07-13 01:23:08)

0

3

Я ещё - пол-"Черевичек", из неоперного все балеты целиком, последние три симфонии, "Ромео и Джульетту" (увертюру и дуэт) "Бурю", некоторые романсы.

0

4

Насчёт тринадцатого - ничего. Не пятница.

0

5

Я тоже почти всё , что Матильда слышала(кроме"Мазепы") и ещё для виолончели несколько вещей. Самая любимая "Пиковая Дама".

0

6

Я ещё - пол-"Черевичек", из неоперного все балеты целиком, последние три симфонии, "Ромео и Джульетту" (увертюру и дуэт) "Бурю", некоторые романсы.

за что же это ты другие 4 симфонии обидел... а где "1812 год", "Франческа" и пр...?
а с балетами я с тобой не соглашусь... это конечно лучше чем Пуни, но в контексте всего наследия Чайковского балеты самое слабое место, хоть и самое популярное.... слишком много общих бессодержательных мест...

0

7

Кстати, с симфониями я напутал - я не только с четвёртой по шестую их слышал, но и "Манфреда", так что четыре получается.
Остальные симфонические произведения - что было на пластинках, то и слушал. Но и сейчас у меня всех симфоний нет.
Когда я в первый раз прослушал "Лебединое озеро", первое впечатление было: зачем Пётр Ильич написал столько дивертисментов ради нескольких проведених "лебединой" темы?
Потом и в остальной музыке "Лебединого" нашёл что-то.
"Спящую красавицу" считаю самым выдающимся балетом Чайковского - по масштабу она сопоставима с "Доном Карлсоном". Помимо монументальности замысла, там блестящая роскошная оркестровка - например, в прологе и  первых двух действиях арфа, а в последнем фортепиано. Есть чудесный симфонический эпизод (забыл, как называется. Я считаю, что "Спящая красавица" является самым симфоничным балетом Чайковского.
"Щелкунчик" сводится ко второму акту, тут уж ничего не попишешь.

0

8

Все люблю у Чайковского. Конечно есть вещи, которые относятся к самым любимым. Очень дорожу комплектом пластинок, на которых записаны все романсы Чайковского в исполнении разных наших корифеев, причем, в оригинальной тональности. Там И.Архипова так поет "Примирение", что потом дня три ничего вообще не хочется слушать...
Надо бы кое-кого попросить оцифровать это богатство.
Помню, что в какой-то статье прочитала о результатах опроса о самой замечательной теме любви в мировой музыке. Победила тема из увертюры-фантазии "Ромео и Джульетта".  А из тем рока мне больше всего нравится тема из "Манфреда". Мы еще многое не назвали. Разве плохи "Итальянское каприччио", "Детский альбом", произведения для струнного оркестра, концерты для скрипки и виолончели?
Ангел! А Вам не доводилось слушать дуэт из "Ундины"? Там как раз лебединая тема из балета в основе.
Я еще за то люблю Чайковского, что даже при отсутствии звуковоспроизводящей техники его можно исполнять для себя про себя: вся его музыка так легко поется!  Согласны?

0

9

Согласна. Напевная она.

0

10

Лебединая тема - это лейтмотив всего балета, а дуэт из "Ундины" - это адажио во втором действии, действительно гениально.
Других концертов, кроме фортепианного, я не слышал. Обожаю!
Очень люблю играть "Детский альбом" и "Времена года". Мне повезло, что родился в июне: "Баркарола" из всего цикла - моя самая любимая пьеса.
Сюит и Итальянского каприччо, увы, не знаю.

0

11

Спешу тоже вступить в замечательный клуб!!!
Слушала и очень люблю "Орлеанскую деву", "Мазепу", "Чародейку" мне подарил Алпекс, за что я ему очень благодарна!
"Евгений Oneghin"  и  Пиковая дама - само собой, это бескрайний разговор  001...

А нет ли у кого нибудь "Опричника"?
И еще хотела спросить,  слова  к  сифонической поэме "Ромео и  Джульетта" были написаны позже??? Я нашла патитуру, но там нет вокальных строчек!! 006
Красивейший дуэт!!! Могу выложить !
В исполнении Татьяны Лавровой и Сергея Лемешева.
А еще я  с  пластинки Онегина сделала запись с  Барсовой  и Виноградовым (по-моему...)  003

0

12

Нет, сначала Чайковский хотел написать оперу "Ромео и Джульетта". К сожалению, не написал.
Да, "Чародейку" я тоже люблю. Близость к "Пиковой даме" чувствуется.

0

13

Да, я знаю, что планировалась опера.
Но почему в партитуре вокальной сточки нет?!

0

14

Увертюра-фантазия и единственный набросок к опере существенно различаются по музыкальному материалу.

0

15

Ах, Ангел! Ах, Никлаус!
Спровоцировали  вы меня на изменение жизненных планов: вместо того, чтобы работу работать, достала книгу А.Альшванга (я из всех книг о Чайковском люблю ее больше всего) и полезла копаться в забытом…
Увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Чайковский написал в 1869 г. по предложению Балакирева, которому ее и посвятил. Она была впервые исполнена в 1870 г. под управлением Н.Рубинштейна.  Потом Чайковский неоднократно увертюру переделывал вплоть до 1880 г., когда она была приведена к окончательному виду. ( Кстати и Балакирев, и Ларош за увертюру Чайковского здорово критиковали при этом ).
Какой могла быть опера Чайковского на сюжет Шекспира? Можно пофантазировать, прочитав фрагмент письма Чайковского к брату Модесту от 25 мая 1878 г.:
«С тех пор, как я прочел «Ромео и Юлию», Ундина, Бертольда, Гульбрандт кажутся величайшим ребячеством и вздором. Кончено. Я буду писать «Ромео и Юлию». Все твои возражения уничтожаются перед тем восторгом, которым я возгорелся к этому сюжету. Это будет самый капитальный мой труд. Мне теперь смешно, как я мог до сих пор не видеть, что я как будто предназначен для положения на музыку этой драмы. Ничего нет более подходящего для моего музыкального характера. Нет царей, нет маршей, нет ничего, составляющего рутинную принадлежность большой оперы. Есть любовь, любовь и любовь. И потом, что за прелесть эти второстепенные лица: кормилица, Лоренцо, Тибальд, Меркуцио. Пожалуйста, не бойся  однообразия. Первый любовный дуэт будет совсем не то, что второй. В первом все светло, ярко; любовь, любовь, не смущаемая ничем. Во втором трагизм. Из детей, беспечно упивающихся любовью, Ромео и Юлия сделались людьми, любящими, страждущими, попавшими в трагическое и безысходное положение. Как мне хочется поскорее приняться за это».
Но… Вместо оперы «Ромео и Джульетта» появилась… «Орлеанская дева». И лишь спустя много лет,  в 1893 г., за несколько месяцев до смерти Чайковский, видимо, все же не оставлявший мечту об этой опере, написал эскиз дуэта Ромео и Джульетты, сцену их расставания. Закончил дуэт С.И.Танеев. 
Вот такая история. Не было и "Ундины".
Грустно...

Отредактировано Mare (2005-07-14 00:00:04)

0

16

И мне грустно 010  я попробовала  скопировать Иоланту, а комп говорит, что бы я вставила диск. Он утверждает, что диск с Иолантой пустой. Позвонила людям, сведующим в этом деле, а они сказали, что диск может быть защищён. Я не знаю. Вообще-то до этого ДВД не копировала, хотя ДВД- райтер у меня есть. Для воспроизведения.

Кё фэр? Фер-то кё? :(

0

17

Да уж, напортачил я...
А дуэт (с партией няни) - шедевральный!!! 029  029  029  017  017  017

0

18

Пошла слушать Лемешева с Лавровой. :rolleyes:

0

19

Этот дуэт у меня где-то на кассете, где Лемешев поёт Чайковского. Найти бы её!!!

0

20

А у меня на СD в альбоме Т.Лавровой. Как жаль, что Вы далеко...

0

21

И мне грустно 010  я попробовала  скопировать Иоланту, а комп говорит, что бы я вставила диск. Он утверждает, что диск с Иолантой пустой. Позвонила людям, сведующим в этом деле, а они сказали, что диск может быть защищён. Я не знаю. Вообще-то до этого ДВД не копировала, хотя ДВД- райтер у меня есть. Для воспроизведения.

Кё фэр? Фер-то кё? :(

Вроде есть программы, которые и запреты обходить умеют... Вот только какие - я не знаю. 010

0

22

Открыли клуб... Посвятили гомосексуалисту... А тут ребенок постоянно пишет... Как бы беды не случилось...

0

23

Кто бы что ни говорил, а и оперы, и БАЛЕТЫ, и симфонич. произведения Петра Ильича одинакого прекрасны и незаурядны для восприятия.
Так записей "Ундины" нет вообще в природе?
И "Воевода"? Я с ним пока не повстречался?
Кстати, я 1-го августа в Воткинске буду, там такой шикарный музей....Если не развалили до сих пор 005

0

24

Вроде есть программы, которые и запреты обходить умеют... Вот только какие - я не знаю. 010

Я часто пользуюсь комбинации AnyDVD + CloneDVD... очень удобно.

http://www.slysoft.com/en/

0

25

Дуэт Водемона и Иоланты - М. Довенман, Т. Лаврова -(здесь)

0

26

Дорогие друзья!

Кто интересовался Иолантой с Калининой, сообщаю, что есть копия и копия эта полетит в Питер 4-го августа. Ну, а там, уж, связь с Романом! 
Ну, а мне, как обещали- имена остальных певцов.... 003

0

27

УРА Матильде!!!!!!!
Ура! Ура! Ура!

0

28

Ой, ну что ж Вы меня так засмущали :rolleyes:
Я скромная и застенчивая вся..... Надеюсь, что дойдёт скоро. Иоланта.  До всех. :)

0

29

Надеюсь, что дойдёт скоро. Иоланта.  До всех. :)

Хорошо бы дошла...   А то вот говорят и пишут, что это сложная и философская вещь... 007

0

30

Иоланта? Сложная? Философская? Вы б психоаналитиков поспрошали...

0


Вы здесь » papageno » Музыкальные клубы » Клуб любителей Чайковского