papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » А.Бертман сделал подарок Кактусу


А.Бертман сделал подарок Кактусу

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Рижский оперный фестиваль. "Тоска" в постановке А.Бертмана. В последнем номере газеты "Культура" читаем:
Режиссер "... в нынешней "Тоске" лишил трагического ореола Каварадосси, по существу, выведя его за скобки драмы, герои которой - Тоска и Скарпиа. Каварадосси, по Бертману, совсем не любит Тоску и не пропускает ни одной юбки. А его казнь, да и вообще вся сцена в тюрьме происходят... лишь в воображении Тоски, сошедшей с ума после убийства Скарпиа.
Последний, напротив, спущен со злодейских котурнов и максимально очеловечен. С Тоской у них своя предыстория, в которой они были если не супругами, то любовниками. В кабинете Скарпиа так и стоит с тех пор рояль, используемый вместо письменного стола, где на видном месте красуется их общая фотография, а вдоль стен как ни в чем не бывало примостились ее сценические костюмы. Шефом жандармерии руководит, таким образом,  столь человечески понятное желание вернуть возлюбленную, а не просто использовать известную актрису. И когда Тоска, сперва притворившись, что вновь поддалась его мужскому обаянию, потом, уже удобно расположившись на рояле, внезапно наносит смертельные удары подвернувшимися под руку ножницами, понятно, на чьей стороне оказывается зрительское сочувствие. А поскольку вокально и актерски Самсон Изюмов значительно ярче и выразительнее, нежели Марина Тропина, по масштабу не дотягивающая до трагической героини, то и спектакль в конечном счете получается прежде всего про Скарпиа".
Кактус! Ну, как Вам: так 016  или так 017
И что думают остальные? Кто хочет в Ригу на эту "Тоску"?

Отредактировано Mare (2005-07-14 19:13:33)

0

2

Каварадосси, по Бертману, совсем не любит Тоску и не пропускает ни одной юбки.

А где там юбки? Или он даже до ризничего в рясе добрался...

0

3

А это идея! Только вот Шакловитый бурно запротестует...

0

4

Кактус! Ну, как Вам: так 016  или так 017
И что думают остальные? Кто хочет в Ригу на эту "Тоску"?

Я хочу посмотреть такое дело! Очень хочу! 009  Хоть, может быть, потом и плеваться буду! 012
Я немного слышал про эту постановку... запало в память то, (по рассказам) что Тоска провела весь второй и третий акт забившись в кресло, где, как бы потихоньку сходила с ума. И в конце (правда, не помню, кончает ли она жизнь самоубийством) и Анжелотти, и Каварадосси, и сам барон выходят на сцену, якобы демонстрируя, что все это происходило в больном Тоскином воображении! 019  ..хм..или не об этой постановке речь шла? 008
Но вообще, идея любопытная, я бы не стал исключать такой вариант. Мы ведь почти ничего не знаем о предыдущей жизни этой троицы.. да и о настоящей совсем немного.
Пока, чисто теоретически, мне очень нравится! 029
Спасибо, Маре,  002 Вы знаете, как мне угодить!  017

Отредактировано Кактус (2005-07-14 19:28:52)

0

5

Это не я. Это А.Бертман.

0

6

Ну, тогда спасибо Бертману....но очень осторожное!  001 А на совместную фотографию Тоски и барона самому бы хотелось поглядеть!  029
А Вам бы не хотелось это увидеть?  ;)  Спектакль, я имею в виду.

Вам спасибо самое настоящее!!! 002  Порадовали на ночь глядя! 003

ЗЫ: оффтоп: через полчасика гляньте почту.... 009

Отредактировано Кактус (2005-07-14 19:55:56)

0

7

А это идея! Только вот Шакловитый бурно запротестует...

СкарпиЯ - гомофоб. И Каварадосси тоже. Они конкурируют. А вот Тоска как раз никому не нужна. Очередная девка, не более. А Ризничий ваще тут непричем. Он тоже девок любит. Тока ему нельзя, он лицо духовное.

0

8

даже высказываться не хочется

0

9

даже высказываться не хочется

По поводу реплики Шакловитого или идеи спекталля?  008

0

10

по поводу идеи.

0

11

А чо реплика? Реплика как реплика...

0

12

А вообще, Вагнер - он написал "Парсифаля" с Кнаппертбушем, за что ему отдельное спасибо. На когда еще нет 8 утра, а жара ужо +36 и влажность 96% - это не есть хорошо. Даже ноборот. Кто со мной согласен?

0

13

Добрый день участникам форума! Всегда стеснялся писать в форумы, но вот увидел тему - и не удержался. Я был на премьере этого спектакля. Очень понравился ход Бертмана, особенно когда в конце Тоска выпрыгивает в окно, а сразу после этого в сопровождении полицейских в комнату входит освобожденный Каварадосси. Порадовало от души. Только мне не очень понравились некоторые особенности трактовки образа Каварадосси, как то: во время его Victoria!..... Scarpia carnefice! он заваливает Тоску на пол и начинает ее всячески домогаться. Покоробило несоответствие слов и демонстрируемого образа. А в общем - очень интересная постановка.

0

14

. Только мне не очень понравились некоторые особенности трактовки образа Каварадосси, как то: во время его Victoria!..... Scarpia carnefice! он заваливает Тоску на пол и начинает ее всячески домогаться.

И как, успешно?

0

15

. Только мне не очень понравились некоторые особенности трактовки образа Каварадосси, как то: во время его Victoria!..... Scarpia carnefice! он заваливает Тоску на пол и начинает ее всячески домогаться.

И как, успешно?

От спектакля к спектаклю по-разному.

0

16

А я бы посмотрела. Любопытно.

0

17

Т. е. все зависит от красоты сопраны и желания тенора?  003

Отредактировано Шакловитый (2005-07-15 16:27:04)

0

18

Ну, Бертман известный мастер ходов.

0

19

Т. е. все зависит от красоты сопраны и желания тенора?  003

Дважды видел. Тенор был один и тот же, сопрано - разные. На премьере смотрелось успешно, а вот во второй раз - скорее весело :D .

0

20

Ну, Бертман известный мастер ходов.

После этой Тоски появилось желание что-нибудь еще Бертмановское посмотреть.

0

21

Т. е. все зависит от красоты сопраны и желания тенора?  003

Дважды видел. Тенор был один и тот же, сопрано - разные. На премьере смотрелось успешно, а вот во второй раз - скорее весело :D .

Безобразие. Я за красивых сопран. Вот подсунули некрасивую, тенор провалился...

0

22

Мне очень понравился спектакль "Средство Макропулоса". Все хвалят "Диалоги кармелиток" я его тоже смотрела, он действительно замечательный, но страшный. А ещё "Лулу" очень интересно поставлен.

0

23

Мне очень понравился спектакль "Средство Макропулоса". Все хвалят "Диалоги кармелиток" я его тоже смотрела, он действительно замечательный, но страшный. А ещё "Лулу" очень интересно поставлен.

А как можно поставить "Кармелиток" чтоб не страшно было? В этом же весь смысл...

0

24

"Cредство Макропулоса", если вдуматься, тоже очень страшное.

0

25

Ещё бы. И самоубийство и вообще, но смотреть было не страшно. Так поставлено. А, вот Кармелитки - другое дело. Я огласна, по-другому, что бы не страшно - не правильно. Я просто о своих личных впечатлениях рассказала.

0

26

Вот, Ира правильную вещь говорит: у Бертмана все смотрят. Я же предпочитаю оперу все-таки слушать.

0

27

Зато как хорошо, когда и вокал на уровне, и поставлено неплохо, и отыграно, да еще и ход эффектный приплетен!

0

28

на уровне чего?

0

29

Ох, этот Бертман! Идея очередной раз сворована. У знаменитого режиссёра-маньяка Дэвида Олдена. Правда, там Каварадосси убивают прямо в сцене допроса, а всё остальное происходит в воображении Тоски. В финале её пристреливает Сполетта из табельного оружия и она, сползая по белому занавесу на пол оставляет кровавые следы. Со Скарпиа совокупляется прямо во время менуэта (у Пуччини он ещё письмо пишет), сразу после слов "Чивитавеккья" - "Си" заваливает её - вот правда не помню - на рояль или под шифоньер. АХ да, и действие происходит во времена Третьего рейха. Тоска - этакая Марика Рёкк или Марлен Дитрих, скорее, так как не приемлет фашисткого режима.
Идеи господина Бертмана мне знакомы - всё опошлить, побольше сексу, поменьше неудобной музычки (так как не знает, что с ней делать).
Браво! 016  009  005

0

30

Вот, Ира правильную вещь говорит: у Бертмана все смотрят. Я же предпочитаю оперу все-таки слушать.

  Я всегда мучаюсь, как написать " слушала" оперу или "смотрела". Чаще всего пишу через черточку "слушала-смотрела". Потом пришла к выводу, что можно в случае посещения спектакля писать "смортела", а в случае ауди-записи - "слушала".
Мне нравится и как поют в "Гелконе". Недостатки есть, они и в Большом есть.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » А.Бертман сделал подарок Кактусу