papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » Шостакович - музыка для кинофильмов


Шостакович - музыка для кинофильмов

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пересмотрел только что гениальную экранизацию "Гамлета" с гениальными актёрами и не менее гениальной музыкой гениального композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.
По свежим следам хотелось бы узнать: к каким фильмам, кроме "Гамлета" и "Овода", написал музыку Шостакович, и какие желательно прослушать-просмотреть?

0

2

Ангелочек!

Может я не совсем по-теме на Ваш вопрос отвечаю.
Разговор о Шостаковиче зашёл. Совсем недавно я купила 3 CD в одном комплекте с музыкой Шостаковича под названием "джаз, балетные сюиты, музыка к фильмам". Национальный оркестр Украины , дир. Теодор Кухар. В красной коробке. Этот set я видела потом во Fnac. Стоит 14 евро.

0

3

Спасибо, Матильдочка!
Возьмём на заметку!

0

4

"Александр Невский" и по-моему ещё к "Ивану Грозному".

0

5

"Aлександр Невский" и "Иван Грозный" - это Прокофьев.

0

6

Здорово я попала! Извините, ради Бога.

0

7

Шостакович был долгие годы связан с кино. Начав еще в 20-х годах пианистом в немом кино он в дальней шем написал музыку к многим фильмам.
"Встречный" ("Нас утро встречает прохладой..."), еще, если меня не подводит память, "Падение Берлина". Всего на вскидку сейчас и не вспомню, но один из самых интересных - "Король Лир"

кстати, в августе 30-летие его кончины....

0

8

Спасибо!
Ку!

0

9

"Финская сюита" была заказана в ноябре 1939 года политуправлением Ленинградского военного округа. 
"Вторая сюита для джаза" была написана  в 1938 году по заказу только что созданного Государственного джаз-оркестра СССР, во главе которого стояли  Кнушевицкий и Блантер.
Небольшой опус для духового оркестра «Немецкий марш» - музыка из фильма «Поджигатели войны».
Трехчастная симфоническая сюита из оперы «Леди Макбет Мценского уезда», 1932 г.
"Сюита вальсов", составлена Шостаковичем из номеров его театральной и киномузыки.
В музыке к фильму «Встреча на Эльбе» (1949 год) Шостакович написал для сцен, которые происходят в американском клубе,  «Буги-вуги», который исполнял Александр Цфасман.

В 1941 году для фильма «Приключения Корзинкиной» понадобилось записать «Блоху» Мусоргского. У Шостаковича  «Блоха» звучит под аккомпанемент трубы. В картину сам эпизод не попал, а вот ноты остались.
У Шостаковича есть и оркестровка «Блохи» Бетховена,  тоже неизданная; обработка делалась по просьбе Евгения Нестеренко.

У композитора есть также миниатюрные детские «кинооперы» –  музыка, написанная к мультфильмам «Сказка о глупом мышонке» по Маршаку и пушкинской «Сказке о попе и работнике его Балде».

Шостакович уничтожил несколько готовых работ – оперу «Цыгане» (по Пушкину), романсы на стихи Пушкина и Лермонтова, детский балет «Русалочка» (по Андерсену).

Геннадий Рождественский выпустил  целую серию «Дмитрий Шостакович. Из рукописей разных лет». Вышло шесть дисков, на которых записано огромное количество малоизвестных или совсем неизвестных сочинений – начиная от детской инструментовки романса Римского-Корсакова «Я в гроте ждал» и от детских фортепианных миниатюр и заканчивая поздними, включая самую последнюю обработку «Серенады» Гаэтано Брага, которую Шостакович сделал, по его словам, «чтобы разогреться» перед началом работы над оперой «Черный монах» по рассказу Чехова (там по ходу сюжета звучит именно этот романс)...
Вообще, Г. Н. Рождественский - самый эрудированный и знающий из музыкантов-практиков, в том числе и в вопросах киномузыки Д. Д. Шостаковича. В своё время он делал большие программы музыки Шостаковича к драматическим спектаклям и кино в Англии и Шотландии, и рассказывал много интересного по этому поводу.

Отредактировано Abbado (2005-07-17 15:30:16)

0

10

ПРИКЛЮЧЕНИЕ КОРЗИНКИНОЙ с Яниной Жеймо
Яня .... Яня ......
Я рыдаю
Если у кого есть ......

0

11

"Встречный" ("Нас утро встречает прохладой..."), еще ....

Это точно про тебя
и про меня
и про Лорелейку тоже

0

12

Дорогой Онегин!

Ваше письмо получила. Мой положительный ответ пришёл обратно из-за переполненного Вашего личного ящика! И это уже, прошу заметить, не в первый раз!

0

13

Дорогой Онегин!

Ваше письмо получила. Мой положительный ответ пришёл обратно из-за переполненного Вашего личного ящика! И это уже, прошу заметить, не в первый раз!

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
КАДУШКА ПУСТАЯ

0

14

Кажется еще трилогия о Максиме с Борисом Чирковым... вот не помню, "Крутится, вертится шар голубой" это сам Д.Д. или "народное"...

0

15

Дорогой Онегин!

Ваше письмо получила. Мой положительный ответ пришёл обратно из-за переполненного Вашего личного ящика! И это уже, прошу заметить, не в первый раз!

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
КАДУШКА ПУСТАЯ

Попробовала ещё раз. Не получается. Вообщем, 4-го августа есть оказия в Питер к Роману. Я ней и Шостаковича для Вас передам. :)

0

16

Как это не получается?
У меня совсем пустой ящик
Никто мне не пишет
Странно
КАРАУЛ!

0

17

спам там, один спам

0

18

спам там, один спам

хороший текст для Таривердиева...

0


Вы здесь » papageno » Неоперные разговоры о серьезной музыке » Шостакович - музыка для кинофильмов