papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » композитор Слонимский


композитор Слонимский

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Это старый вопрос в новой теме. Я его уже задавала когда-то.  Ничего не получила в ответ. Неужели никто о нём ничего не знает? Или он неинтересен? Вот я опять спрашиваю: кто что про этого композитора знает и идут ли сейчас его оперы? А особенно меня "Мастер и Маргарита" интересует.

0

2

В Питере на его музыку идёт пролог к "Щелкунчику" в хореографии Симонова и декорациях Шемякина. Называется "Принцесса Пирлипат, или Наказанное благородство".

Отредактировано Огненный ангел (2005-07-18 16:08:19)

0

3

Дорогой Ангел!

спасибо, что Вы откликнулись! Никто ничего не знает про Слонимского и в интернете не найти. Куда делся-то? :(  Марию же пели когда-то? Канул, как в воду камень....Эх- ма.... 010

0

4

Сергей Михайлович Слонимский - профессор Петербургской Консерватории. Автор опер "Мария Стюарт", "Виринея" и др. Все эти оперы шли в Малом театре оперы и балета в Ленинграде. Он этакой придворный композитор этого театра.

Отредактировано Сова (2005-07-20 10:23:08)

0

5

Сова, большое спасибо. Но Вы пишете, что оперы шли. А сейчас они не идут? Почему? "Марию" я, кажется, в Кировском видела.... Не помню точно. Но это давно было, ещё во времена развитого социализма. Он больше неинтересен? "Виринею" не знаю. "Мастера" слушала в БЗФ. Хороший же композитор...На мой слух....

0

6

"Марию" я, кажется, в Кировском видела.... Не помню точно. Но это давно было, ещё во времена развитого социализма. Он больше неинтересен?

очевидно в этом-то и все дело... раньше любые творческие коллективы или исполнители должны были обязательно исполнять советскую музыку...
теперь этого нет. Вероятно Гергиеву больше по душе выпустить на сцену еще одну оперу Вагнера или Римского-Корсакова, это тоже можно понять...

если мне не изменяет память, то "Виринея" шла и в Москве, но м.б. я путаю...

Для меня имя Слонимского связано только с его хоровыми произведениями, которые мне приходилось петь будучи студентом-хоровиком в консерваторском хоре, руководимом тогда легендарным Владиславом Геннадиевичем Соколовым. Соколов делал с хором сам всегда одну программу в год и это всегда была программа к фестивалю советской музыки "Московская осень". Как раз, когда я был на первом курсе, он взял в программу 2 произведения Слонимского. Помню, что это была интересная, но достаточно сложная для вокального исполнения музыка с использованием додекафонии...

0

7

Уважаемая Матильда!Сергей Михайлович во всех отношениях редкий и замечательный музыкант.Он эрудированный и блистательный музыковед-аналитик,виртуозный пианист. Но его музыка  меня никогда не воодушевляла и не согревала сердце. Он плодовит,написал, по- моему, 9 симфоний, три оперы и массу камерной музыки. "Виренея" и " Мария Стюарт" шли в Малом оперном(я называю этот театр по-старому).А сцены из " Мастера" я ,как и Вы, слышал в БЗФ. Это крепко "сбитая", профессионально сконструированная и добротно оркестрованная музыка. Но она плод хладного рационального ума.Для сравнения приведу пример творчества его коллеги по СК - Бориса Тищенко. Вот это масштабный, мощный талант.
Для меня одним из критериев хорошей музыки или исполнения ее  был всегда  вопрос: есть ли желание снова да  не один раз послушать только что услышанное? Признаюсь, мне всегда было вполне достаточно одной встречи с музыкой Слонимского.

0

8

Мне помнится, что я, как раз для хора что-то и слушала. Мне понравилось. Если бы пели ещё раз, то сходила бы.

0

9

Дорогой Пух, спасибо за отклик!

Уважаемый Юрий!
Вам спасибо. Сейчас я всё объясню, почему я так "пристаю" ко всем со Слонимским. Дело в том, что очень давно я была жутко далека от оперного искусства, как, в своё время, декабристы от народа.. Не буду отвелекаться. Сейчас не - не ближе. Ну, вот. Слонимского я встречала пару раз в обычной жизни. Питаю к этому человеку глубокое уважение. Я была тогда моложе нашего Ангела. Слушала его (Слонимского) произведения. Не из интереса, а- по контрамарке, было такое состояние у некоторых, прошу пардону. Ну, вот. Так мне это тогда нравилось. А чем нравилось, почему нравилось....сама не знаю. Это сейчас молодёжь развитая. А во времена застоя....  Послушные комсомольцы....Мандельштам был ( есть) любимым поэтом. Почему? Не спрашивайте? Необычностью и чем-то чемяще- точным- что- в слух-нельзя-говорить....
Так вот у меня остались, даже не смутные воспоминания о Сергее Михайловиче, а ощущуния или впечатления, зовите как угодно, как о человеке тихом, благородном, глубоком, скромном, мудром....А мне было тогда лет 18-19..Во времена бРежнева. Многие наши форумчане и не знают этих времён. Для них это история. Так , ведь, не было же в музыке Слонимского чего-то про-советского... Или я ошибаюсь. :unsure:

Пост-скриптум: Тищенко обожаю!!!!!  Его музыку к кинофильму " Странные взрослые"....

0

10

Пост-скриптум: Тищенко обожаю!!!!!

Тогда почитайте по этой ссылке. Там пока не так много, но в ближайшее время пополнится...

0

11

Уважаемый Аббадо, спасибо за ссылку. Статья очень интересная. Где бы теперь музыку этого композитора послушать? 010

0

12

матильда, Виринею в принципе могу достать. У самого нет, но знаю где есть.

0

13

матильда, Виринею в принципе могу достать. У самого нет, но знаю где есть.

Орличек!!!!

Век буду благодарна!!! 002  002  002  002  029

0

14

Прослушала Марию Стюарт. Два раза  ( в два дня ) и с большим удовольствием. Немного местами напоминает мюзикл, но это не мешает.

Орличек!

Вы про Виринею не забыли.... :rolleyes:

Знаю, что скромность украшает. Но  занудством можно больше получить.... 007 

0

15

А у меня есть кантата на стихи Блока "Голос из хора" Слонимского
Поют Гороховская и Лейферкус с КАмерным Оркестром Ленинградской Филармонии и Дирижирует всем Рождественский

0

16

Где бы теперь музыку этого композитора послушать?

К сожалению, в совке (кроме самых ранних произведений с Г. Рождественским) вообще не записывали, а уж "зрелых" и поздних симфоний - и подавно. Много записей в Японии, ещё где-то. Но даже запись Виолончельного концерта Тищенко в исполнении Ростроповича (этот концерт оркестровал Шостакович и вручил Б. И. в качестве подарка ко дню рождения) и то отыскать практически невозможно... 021

0

17

Ну, вот, обидно-то как!
Ёлки ж зелёные. Японцы-то ценят наших композиторах больше, чем мы сами!

Дорогой Онегин!

А не смогли бы Вы со мной этим голосом из хора поделиться..... :rolleyes:

Пожалуйста....

0

18

МАТИЛЬДЁНОК, ДОРОГОЙ!
С РАДОСТЬЮ, но у меня это на виниле
ВОТ БУДУ БУХАТЬСЯ В НОЖКИ НИКЛАУСЁНКУ И ПРОСИТТЬ МНЕ СДЕЛАТЬ НА CD
ТОГДА И ВАМ И АББАДИКУ И ВСЕМ ВСЕМ ПОДАРЮ
Мне кажется, что у меня на виниле ещё что-то есть Слонимского
Надо внимательно посмотреть
Напишу
А у меня ещё есть диски Фалика и Пейко
Целую всех, особенно Матильдёнка

0

19

У меня много есть виниловых пластинок
Море
Спрашивайте, может и что найду
Не стесняйтесь

0

20

Вот и славно! Трам-пам-пам... 003

И я целую. Я теперь какая хорошенькая!!!!

0

21

Матильда, кого-то Вы мне напоминаете, а вот кого - даже припомнить не могу...

0

22

Матильда, кого-то Вы мне напоминаете, а вот кого - даже припомнить не могу...

Ни знаю!

Аб чём это Вы, друг мой! 001

0

23

Лицо у Вас такое соблазнительное.... Аж слюньки текут...

0

24

.... Аж слюньки текут...

Господи!  008

Орлик!

Вы, ж, травоядный!

Караул!

0

25

Я? Травоядный?

0

26

Я? Травоядный?

Да!

Это полезно для здоровья!

Капусный гамбургер с зелёным горошком под сметанным соусом!!!!

0

27

и толстый-толстый слой шоколада

0

28

вот, для Матильды: http://www.a-l-f.ru/avi/butter.avi

0

29

Это полезно для здоровья!

Кактусный гамбургер с зелёным горошком под сметанным соусом!!!!

?

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » композитор Слонимский