papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Rosalind Elias


Rosalind Elias

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Прослушал "Ванессу" Барбера.
Мне там среди прочих понравилось это меццо-сопрано.
По сведениям операкласс.ком, в её дискографии первые партии перемежаются с менее важными.
Кто-нибудь что-нибудь о ней знает?

Отредактировано Огненный ангел (2005-07-19 16:20:50)

0

2

Ангелочек,  а кто на Вашей записи дэвушек поёт?

0

3

Девушку - Розалинд Элиас (или Элайас - пусть Шакловитый скажет).
Женщину - Элеанор Стибер.
Даму пожилого возраста - Регина Резник.
Ну и женская часть хора метрополитена имени Левайна.

0

4

Привычнее Элайас. В ней звзедности маловато, а так очень качественная певица, еще в 97 в Мет пела, кстати.

0

5

Посмотрела в энциклопедии. Оказалось, это американский композитор и оперу эту написал в 58-ом году.
Скажите пожалуйста, Огненный Ангел, как Вам собственно опера? У меня этого времени( коряво как-то получилось) ничего и нет. Стоит ли стремится её приобрести?

0

6

Мне она понравилась какой-то особой теплотой в голосе. Технически - прекрасно поёт в этой записи, верха все на месте. Непонятно, однако, почему она и контральтовые партии пела - у неё очень светлый и очень высокий голос.

0

7

У меня есть 2 записи Ванессы. Одна с Чикеринг, другая с  Те Канавой и слушала в Амстердаме с Кэрол Ваннес. А не пела ли эта Элиас Ванессу в мировой премьере... Нэ утверждаю.

Ирочка! приобрести стоит. Доктор прелестен... 029

0

8

Есть запись с составом мировой премьеры. Там Элайс и поет. Если я не ошибаюсь. С Геддой.

0

9

Ну, раз, Орлик подтверждает, то я смелюсь и утверждать...

Люблю Ванессу я...имея доктора ввиду... 029

0

10

А я и подтвержу - премьера 15-ого января 1958-ого года в метрополитене имени Левайна, запись cтудийная, но похожа на живую - всякие сценические шумы, нет аплодисментов.
Итак:
Vanessa  - Samuel Barber
Dimitri Mitropoulos (1958)
Vanessa: Eleanor Steber
Erika: Rosalind Elias
Old Baroness: Regina Resnik
Anatol: Nicolai Gedda
Old Doctor: Giorgio Tozzi
Nicolas: George Cehanovsky
Footman: Robert Nagy
Orchestra: Metropolitan Opera
Choir: Metropolitan Opera

Исполнение отличное: вокал первоклассный и образы при этом созданы нетривиальные, оркестр под управлением Митропулоса справляется с непростой партитурой гораздо лучше, чем несколькими годами раньше с урезанным "Эрнани" под управлением  Шипперса.

Ире
Когда будете попродвинутей - можно будет и послушать, а пока Вы считаете себя начинающей - не стоит. Музыка местами хорошая. Чисто с профессиональной точки зрения эта опера написано отлично: лейтмотивы, интермеццо, законченные арии с репризой и заключением при свозном развитии, дуэты, квинтет, хоры, бальная музыка, верхние до, си и си-бемоли (а у Ванессы ещё и колоратурное ариозо с высоким ре и кучей трелей), ностальгия, намёки, символизм, элегантные и благородные страдания. Меня это не очень увлекло. Советую Вам переслушать "Диалоги кармелиток" и познакомиться с "Пеллеасом и Мелизандой" Дебюсси и "Войной и миром" Прокофьева, если Вы их ещё не знаете.
У того же Барбера есть Adagio для струнных - это действительно стоящая пьеса.

Матильдочка!
Скажите пожалуйста, вы слышали колоратурную арию Ванессы во второй картине, в которой она рассказывает Эрике, что произошло между ней и Анатолем, пока они катались на коньках по замёрзшему озеру?
Дело в том, что у меня клавир несколько отличается от записи, самое существенное отличие - отсутствие этой сцены в клавире. Хотелось бы знать, является ли клавираусцуг печатным изданием послепремьерной авторской редакции или отсебятиной.

Отредактировано Огненный ангел (2005-07-19 21:07:32)

0

11

Ангелочек!

Может я чего и не поняла. Вот. Короче, я колоратур у Ванессы не слышала, когда она Ерике поёт, что она хэппи ис:" Эрика, ай эм со хэппи!!!!" Мировую премьеру не слышала. Это там, что ли коларатура :unsure: ? Прости, что не оправдала доверия 010

0

12

Колоратура там, только чуть позже: "Erika, I must tell you what happened on skating". Начиная с этого места клавир и запись не соответствуют друг другу, это несоответствие кончается на словах "Christmas is near and the winter will pass". Между этими двумя местами и помещена ария.
Спасибо, Матильдочка!
Видимо, это действительно различия в редакциях.
В клавире ещё местами сокращения на несколько тактов и отличие вокальной строчки при сохранении оркестровой ткани - например, конец бальной сцены.

0

13

Rosalind Elias все еще поет в "Ванессу", только сейчас, конечно, старую баронессу. Я смотрел ее в прошлом году (с те Канава).

Отредактировано Крас (2005-07-19 23:48:13)

0

14

С те Канавой они баронессу пели по-очереди?

0

15

Канава пела Ванессу, n'est-се pas, Крас?

Отредактировано Огненный ангел (2005-07-19 22:29:54)

0

16

Канава пела Ванессу

Да, конечно. Кажется, в последные годы (кроме рециталов) она только в эту роль выступает. А голос прекрасно сохранился.

0

17

Интересно, почему она именно в этой роли выступает: роль ведь далеко не простая. Если бы она пела, скажем, Адриану Лекуврёр, я бы ещё понял, но Ванесса...

0

18

Уважаемый Огненный Ангел! Я понимаю, что такая церемонность здесь Вас раздражает, но не могу иначе, я благоговею перед Вашими знаниями. Я , дйествительно считаю себя начинающей, ибо таковой и являюсь.  Оперу "Пеллеас и Мелизандра" я , пока, не слушала, но у меня она(опера) есть. Ждет своей очереди. А , вот "Войну и мир" Господь позволил уже отслушать. И , даже дважды. Правда, оба раза не в записи , а мне надо всенепременно дома послушать.
Огромное спасибо за совет. Совершенно серьезно. :)

0

19

Слушала Элайес (я и такую транскрипцию нашла...) в "Вертере" с Корелли (запись 1972 г.). Понравилась. А вот в Реквиеме Верди совершенно не запомнила, хотя стоит отметка, что тоже слушала...

0

20

Уважаемая Ира!
Я совершенно не раздражаюсь, когда у меня спрашивают совета, особенно начинающие. Чисто в часах музыки Вы, судя по тому, что Вы рассказываете, не намного отстаёте от других участников форума, поэтому "начинающей" Вас назвать трудно. Вы интересуетесь оперой хотя и сравнительно недавно, но имеющиеся пробелы Вы ликвидируете активнейшим образом и демонстрируете поразительную широту вкуса.
Мои познания большей частью теоретические. Опер Пёрселла, Люлли, Монтеверди я вообще не слышал. Слышал только пол-"Юлия Цезаря"...

Ещё раз о "Ванессе": послушавши те оперы, что я Вам указал, Вы будете примерно знать, что из себя представляет "Ванесса".

P.S. Можно обойтись без "уважаемого"?
Уж больно официально звучит...

0

21

называйте его лучше "Ваше Святейшество"

0

22

называйте его лучше "Ваше Святейшество"

Моя двоюродная бабушка говорила своему мужу: - Петрович, тебе бы только издеваться! 016  015

0

23

я не Петрович. Ангел, а что с Вашим лицом случилось? Неужели Вы злитесь? Смотрите, не упадите!

0

24

Петрович - это, как выше сказано, муж моей двоюродной бабушки. Она это говорила с непдражаемой интонацией.
Спасибо за беспокойство. Цвет лица здоровый, крылья не подведут.

0

25

крылья крыльями, но вот что-то на голове рожки наклевываются... Копытца как, не наростояют?

0

26

Копытца как, не наростояют?

Что?

0

27

Можно и без "Уважаемый". Как скажите.
Меня вот опять сюда с трудом пускают. Все время выкидывают на страничку "мы создаем общение". Я уж и "куки" удаляла, и всякими обходными путями пытаюсь прорваться. Получается через раз. Очень жаль, если я не смогу сюда ходить. Этот форум самый профессиональный , что мне очень помогает в трудном деле познания оперы.

0

28

Да! За ответ - спасибо, конечно.

0

29

Этот форум самый профессиональный , что мне очень помогает в трудном деле познания оперы.

Золотые слова! 002

0

30

Этот форум самый профессиональный , что мне очень помогает в трудном деле познания оперы.

ой какое занудство!
...да Вас и так никто не гонит

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Rosalind Elias