papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » вопрос по опере"Симон Бокканегра"


вопрос по опере"Симон Бокканегра"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Слушаю сейчас "Симона Боккканегру". Очень нравится. Особенно потому, что много поют баритоном и басом. У меня есть либретто, переписанное( от руки) из  "Бельканто.ру", но не разбитое по актам. Скажите, пожалуйста, с каких событий начинается 2-ой и 3-ий акты? Что бы мне ориентироваться. И ещё, в середине и особенно в конце, перед смертью Симон всё время поёт :"Мария, Мария..." . А Мария умерла. Я правильно понимаю, что он с грустью вспоминает о ней?
Спрашиваю здесь, так как не смогла докопаться до "Клуба любителей Верди".

0

2

Второе действие начинается с того, что Паоло всыпает яд в кубок Симона.
Третье действие - общая сцена, Габриеле Адорно и Амелия венчаются, Паоло признается, что отравил Дожа....
А Марией звали как жену Симона, так и его дочь, которая известна была как Амелия Гримальди. К кому обращается Симон... да как бы не к обеим.

А вообще, про Симона лучше всего Сидней может рассказать!

Опера бесподобная, на самом деле! ИМХО, одна из сильнейших у Верди! Ира, и мне кажется, что Ваш вариант - один из лучших! 011  А еще послушайте дуэт баса и тенора из первой картины первого действия!  029

Отредактировано Кактус (2005-07-19 23:43:12)

0

3

Смотрите здесь.

0

4

Ира, вот Вам ишо ссылочка
http://people.freenet.de/papagenoforum/Pew...aworld2.doc#c10

там 10 глава...

Отредактировано Winnie Pooh (2005-07-20 01:44:51)

0

5

Спасибо большое, что откликнулись. Так много материала я и не ожидала получить. Спасибо, Кактус, на дуэт при дальнейшем прослушивании обращу внимание. Спасибо Аббадо, но меня  в Вашей ссылке смутили фразы "Дык все заварено". Это шуточный пересказ? Хотя остальное вроде все совпадает, а главное, есть арии, что очень помогает ориентироваться в пространстве оперы. И спасибо Винни Пух. Ваша ссылка вообще очень интересна. Там есть информация про решение образов, что мне очень интересно. Я всегда пытаюсь мысленно поставить оперу. Я ведь училась когда-то на курсах режиссерских.

0

6

Спасибо Аббадо, но меня  в Вашей ссылке смутили фразы "Дык все заварено". Это шуточный пересказ?

Нет, это научная статья из Энциклопедии  007

0

7

Нет, Кролик, Вы не поняли. Догадаться, что это шутка, у меня мозгов хватило, но твердо не зная первоисточника, трудно сообразить до какой степени. Ложится всё замечательно и очень удобно, что есть начальные слова арий. Но, вдруг, там передернуто настолько, что смысл меняется. Вот, например, гоблиновский пересказ Толкиена сильно меняет , если не суть, то оценку происходящего. Не страшно, если я окажусь в смешном положении, грустно, если я ещё кого-нибудь дезориентирую.
Впрочем, это так, вдогонку. Я по ссылке Винни Пуха всё вполне представила.
Спасибо!

0

8

да........Ира, Вы эпиграф на веселаго.орг видели?

0

9

Ира. веряю Вас, там ничего не передернуто. просто рассказано весело и не занудно.

0

10

Вот, например, гоблиновский пересказ Толкиена сильно меняет , если не суть, то оценку происходящего. Не страшно, если я окажусь в смешном положении, грустно, если я ещё кого-нибудь дезориентирую.

Ира, мне кажется, ОЦЕНКА ПРОИСХОДЯЩЕГО целиком зависит от Вас. Вы знаете сюжет, причем в двух вариантах (кстати, у Вас ведь запись с Горбушки, там же в буклете тоже сюжет изложен довольно подробно, да и треки тоже указаны. Правда, есть обалденные ляпы: "Передав власть народу, он умирает..."). Итак, Вы знаете сюжет, причем весьма подробно. Вы знаете музыку. Вы можете переслушать ее сколько хотите раз. Кроме того, хотя "Симону", в общем, меньше повезло с шикарными исполнениями,  чем многим другим операм Верди, но есть, кроме Вашего горбушечного, еще и другие записи, вельми интересные, которые Вы, при желании, можете найти. Оценивайте сами, черт побери!

0

11

Вот, например, гоблиновский пересказ Толкиена сильно меняет , если не суть, то оценку происходящего.

А кто такой Гоблин? И кто такой Толкиен?  005
Это что, драматурги аль композиторы? 008
Никогда не слышал... 003

0

12

Оно и видно!  019

0

13

Оно и видно!  019

И какое это, ваше оно?  008

0

14

И кто такой Толкиен?  005

Стыдоба!

0

15

Оно и видно!  019

И какое это, ваше оно?  008

Какие вопросы провокационные... 003
Куда токо цензура в лице Админа смотрит... 005

0

16

И какое это, ваше оно?  008

До сих пор никто не жаловался!  009

Все, заниматься подобным бредом в теме про Симона прекращаю! Не для того она...

0

17

вообще какое оно Ваше оно должна была Ладога вопрошать

0

18

Стыдоба!

Это ваше мнение или мнение коллектива?  007

0

19

это фамилия

0

20

Я про такую оперу ничего не знаю, но если там есть главная роль для талантливого тенора, то буду рад порадовать вас своим исполнением и этой оперы.

0

21

Самая большая радость, которую ты можешь нам доставить - это твой уход со сцены - НАВСЕГДА!!!

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » вопрос по опере"Симон Бокканегра"