papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Отсутствие информации - движитель сюжетов!


Отсутствие информации - движитель сюжетов!

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

может не совсем в тему... но вопрос, который меня всегда мучит... Трубадур - одна из моих любимейших опер вообще.... но только по музыке... либретто... м-да... Но на днях в одной телепередаче прозвучала информация, которой я не знал (sic!) - Каммарано как раз помер не доведя дело до конца... это многое мне объяснило, хотя, очевидно, и у Гутьерреса не все было в порядке...

0

32

Ромео и Джульетту побубило отсутствие мобильной связи  :blink:

тогда уж бобильной

0

33

так ведь у Гутьерреса целая драма. Да еще, видимо, в стихах. Он же поэт. А либреттисты первоисточник сократили наверняка, не то опера была бы актах в 5, не меньше :D
Надо ребенка звать, мне почему-то кажется, он в испанской литературе хорошо разбирается:)

Ой, у меня она самая-самая любимая из Верди, и одна из самых-самых любимых вообще 003

0

34

папа Луна был т.н. "антипапа" и сидел вот в этом живописном замке:http://www.virginia.edu/span-ital-port/valencia/images/photos/peniscola.jpg

Отредактировано Winnie Pooh (2005-07-21 18:19:37)

0

35

замок красивый:) а главное - невидимый :P

0

36

Прошу прощения за длинную цитату.

В течение двух лет (1410—1412 гг.) в Арагоне не было короля. Имели место серьезные беспорядки, вызванные борьбой между некоторыми знатными фамилиями, которые, пользуясь случаем, стремились свести свои личные счеты. В подтверждение своего права на арагонский престол Фернандо де Антекера занял часть арагонской территории. Арагон, Каталония и Валенсия в этот период управлялись, как известно, Постоянными Депутациями, выделенными кортесами. Каталонский парламент по предложению правителя Каталонии взял на себя инициативу обсуждения животрепещущего вопроса о престолонаследии. Представители претендентов на корону явились на заседание парламента, чтобы изложить юридические основания, которыми определялись права на престол каждого из претендентов (31 августа 1410 г.). В конечном счете 15 февраля 1412 г. между парламентом и представителями Арагона и Валенсии было достигнуто соглашение о создании смешанной комиссии для разрешения вопроса о правах претендентов на престол. В эту комиссию не вошли депутаты Майорки, Сицилии и Сардинии, несмотря на то что все эти территории являлись составными частями королевства. Уполномоченных было девять, по три от каждого района (Арагона, Каталонии и Валенсии), причем четверо членов комиссии были юристы, а остальные — духовные лица. Членом комиссии был знаменитый проповедник, валенсиец Висенте Феррер, причисленный церковью к лику святых.
Комиссия заседала несколько дней в городе Каспе и 25 июня 1412 г. опубликовала решение, которым признавалось преимущественное право Фернандо де Антекера на арагонский престол.
Это решение было воспринято с ликованием в Арагоне, но оно было встречено с меньшим удовлетворением в Валенсии и Каталонии, хотя и в этих двух областях было много сторонников Фернандо. В Каталонии, судя по документам того времени, многие были недовольны иноземным происхождением Фернандо.
Вскоре после того как новый король прибыл в Арагон, Хайме, граф Урхельский, поднял вооруженное восстание против Фернандо. Ему помогали некоторые знатные фамилии, участвовавшие в вооруженной борьбе в период междуцарствия. Хайме поддерживали и широкие круги населения, поскольку многие выражали недовольство тем, что король Фернандо привел с собой кастильские войска и окружил себя кастильскими придворными, которых он осыпал милостями. Со своей стороны, граф Урхельский опирался на помощь гасконских и английских наемных отрядов. Король Фернандо разгромил графа Урхельского под Балагером

0

37

замок красивый:) а главное - невидимый :P

  012

0

38

Вот! Замок еще и волшебный - теперь его видно :D

0

39

На замок Иф похоже..  001

Собачка,спасибо  002  за ссылку и чудную цитату. Вечером буду изучать! :)  интересно!
А откуда сведения, что "нашего" Ди Луну звали Альваро? Это Гутьерес? 020

Отредактировано Кактус (2005-07-21 19:46:55)

0

40

Бернардожичка,  очень интересно. Спасибо! 002

0

41

Кактус, нет, я сопоставила даты - получается Альваро. Хотя могла и напутать. Войн между Кастилией и Арагоном было много  006

Где-то еще я читала про этого Альваро ди Луна - исключительного государственного ума был человек. И действительно влюблен в некую придворную даму.

0

42

И действительно влюблен в некую придворную даму.

А главного не помните: успешно ли?  029

А так точно, все сходится, наш человек! 019  017

0

43

кажется, нет. Она любила другого :D  Так что сюжет "Трубадура" не лишен историчности.

0

44

что, всего только в одну?

0

45

А к чему такие экскурсы в историю? Верди всегда всё упрощал, подгоняя под оперную специфику литературные первоисточники.
Чечня, полевой командир Манрико и "федерал" - Ди Луна.
Всё прекрасно "ляжет" в постановку.
Может, ещё и меньше вопросов будет: потому что все сегодня знают, что в "горячих точках", там где война, межэтнические и территориальные, религиозные конфликты - там нет логики... 003

0

46

Верди всегда всё упрощал, подгоняя под оперную специфику литературные первоисточники.

Упрощали ВСЕ.

0

47

Упрощали ВСЕ.

Я вёл речь конкретно о "Трубадуре". 013

0

48

Маэстро, ну Вы даете 008 А куда впихнете романс в кустах? Чеченцы серенады в аулах поют 008
А так...конечно...замок Кастеллор можно в укрепрайон превратить, цыган использует как та, так и другая сторона конфликта, ну, а Азучена и старый ди Луна - кровники, вернее, он был кровником Азучены, теперь очередь сына ди Луны отомстить...не...это будет "уна сторья инфинита". Лучше все оставить как есть 011  003

Отредактировано bernerdog (2005-07-22 20:24:21)

0

49

Обидно, что Прокофьев упростил Войну и Мир. Надо было оставить все в деталях!

0

50

Обидно, что Прокофьев упростил Войну и Мир. Надо было оставить все в деталях!

Не то слово!!! Даешь большую партию Багратиона! С подробностями его личной жизни!  029 И чтоб героический тенор был 007

0

51

Не то слово!!! Даешь большую партию Багратиона! С подробностями его личной жизни!  029 И чтоб героический тенор был 007

Ну какой Багратион тенор? 008  Баритон, однозначна... 011 
И грузинский хор - родню!  007

0

52

Не, Кактус....Багратион должен быть тенором, не скажу, каким 003  029 Или уж тогда Анджапаридзе - произношение подходит 001

0

53

Не, Кактус....Багратион должен быть тенором, не скажу, каким 003  029

Хм, а кто тогда Пьера петь будет?  007
Хотя ну его, Пьера... не люблю его... тюфяк!  012

Вообще, даешь Басти - Багратиона!  011  Какие там Андреи, Пьеры и прочие Кутузовы...  029

0

54

Ничего не имею против Басти 029  но Багратион - тенор. Героический. Кактус, ну, поверьте мне:)) лучше меня биографию сего грузинского князя даже грузины не знают 007

0

55

Ладно, уговорили, пусть будет тенор! Но только ооочень героический!!!  И чтобы его Бергонци не пел!  005

Но тогда Барклай-де-Толли - точно баритон, или даже бас-баритон! 029 
Только вот не помню я его в Войне и мире 008 ...ушел рыдать в сторонку... 021

0

56

Колюченький! Тебе Баркалй нравится? Не плачь! Будет тебе Барклай-баритон. Все равно без него начало кампании 12 года нельзя представить 001 К тому же без него фигура Багратиона будет смотреться однобоко: они же друзья-соперники были

0

57

Очень Барклай нравится!  029  А где это они соперниками были? На поле боя только или в жизни тоже? 003

Вообще, Собаченька, кажется, пора либретто писать! ...

Только я против одной фигуры там: этот..как его.. солдат-идеал моральный.  012  Но можно ввести балет, в коем Лев Толстой будет, так сказать, в процессе создания сего шедевра. Пуанты и рейтузы обязательны!  007

И пусть князь Андрей жив останется, а то совсем... 013  Или Багратион..  007  А то совсем тоска. 010

0

58

Я имела в виду, что у Барклая и Багратиона были, во-первых, разные темпераменты, во-вторых, разные видения военной стратегии и тактики. Багратион настаивал на упреждающих ударах по Наполеону, выдвижении русских войск далеко за границы Немана еще в 1810 году...у него целый план был написан и доложен императору. Не вышло...а потом наступил 12-й год, отступление и оборона, что было противно взглядам Багратиона. К тому же его не слишком любили при дворе из-за теплых отношений сестры Александра I к Багратиону.

0

59

Ой, а сестру царя тоже ввести надо! Что за опера без любовной интриги?  003
Да, а у самого Багратиона какие были отношения к сестре Александра?  029  Хотя, в общем, несложно догадаться, да? 009

Отредактировано Кактус (2005-07-22 22:02:16)

0

60

угу. только кто бы ему позволил? 010  Там же еще и жена имелась...жившая в Вене. И сколько дезы ушло через ее салон в ту и другую сторону  009
Нет, Багратион с Барклаем никогда не конфликтовали нарочито, скажем так...но к моменту обороны Смоленска оба были в равных званиях...двор решил, что первым среди равных будет Барклай.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Отсутствие информации - движитель сюжетов!