papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Не одна Робен


Не одна Робен

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://people.freenet.de/papagenoforum/ … uttgen.mp3
Советую!

0

2

Фантастика!

0

3

Си-бемоль третьей октавы - это, мягко говоря, нехило!
Я чуть со стула не упал.
Пьеса знакомая, но названия не знаю. Это, случаем, не "Соловей" Алябьева или "Музыкальная табакерка" Лядова?

0

4

Ангел!!!!!!

0

5

Я за него.

0

6

"Табакерку" отбрасываю. А соловей там определённо упоминается - "Nachtigall". Ну и любовь тоже, не в последнюю очередь.
Может также быть, что это что-то французское.

0

7

Французское. Спетое по немецки. Уже ответ почти готов.

0

8

Cлучайно не "L'oiseau dans la charmille" из "Сказок Гофмана"?

0

9

Если я скажу что нет - поверишь?

0

10

Cлучайно не "L'oiseau dans la charmille" из "Сказок Гофмана"?

Угу... а кто поет, Ерна Сак?

0

11

Lüttgen ея фамилия.

0

12

Лютген, если честно, имя забыл, а пластинку уже забаррикадировал. Это запись с Кментом.

0

13

Вильфрида Лютген судя по всему

0

14

Если я скажу что нет - поверишь?

Проверить не могу, могу полагаться лишь на честность - у меня ни клавира, ни записи "Сказок Гоффмана" нетути. Ждём-с записи оригинальной редакции, найденной недавно в Париже.
Тут в библиотеке есть только запись с Домингой и Сазерленд, уж не знаю, насколько она близка к оригиналу. Тем, что в осле есть, пока не интересовался.

0

15

Вильфрида Лютген судя по всему

Спасибо! Я ничего о нее не нашел, разве что ее учительницу звали Franziska Martiensson-Lohmann.

0

16

Я точно не помню, она то ли в фольксопере пела, а может быть в оперетте

0

17

на опериссимо про нее есть текст, те кто знает немецкий могут почитать

0

18

Ангел - вырастешь - как Роман будешь! Это ж надо - не слушать оперу из-за отсутствия оригинальной версии...

0

19

Здесь есть интересные клипы:

http://www.dutchdivas.net/frames2/highC.html

По моему, Ерна Сак вполне достойная конкуренция М. Робен.

0

20

забавный сайт и классификация голосов там интересная... С тенорами я в чем-то согласен (хотя не стал бы Таубера и Джильи относить в одну группу), а вот с басами какая-то очевидная лажа.... А контральто там вообще две штуки

0

21

Ангел - вырастешь - как Роман будешь! Это ж надо - не слушать оперу из-за отсутствия оригинальной версии...

Я не говорил, что "Сказок Гофмана" не слышал, я сказал только, что у меня нет в коллекции ни аудиозаписи, ни клавира этой оперы. Несколько лет назад я слышал самую версию с Доминго и Сазерленд, но тогда не сделал копии себе в коллекцию и с тех пор её не переслушивал. Музыки этой оперы я почти не помню.

Если я предпочитаю не слушать оперы в неоригинальной версии, то на это есть объективные причины: травма "Пиковой дамой" в изуродованной сценически и искромсанной музыкально версии на отвратительном русском в Бремене.

Кроме того, если опера изуродована настолько сильно, как "Сказки Гофмана" уймой редакций вследствие отсутствия оригинальной партитуры, то оценить её как музыкально-театральное произведение не представляется возможным. Поэтому я предпочитаю знакомиться с оперой посредством записи лишь с небольшими отклонениями, а лучше - вообще без них.
Исключения лишь подтверждают правило: иногда слегка порезанная старинная запись лучше передаёт дух оперы, чем безкупюрная новая. Конкретный случай - "Русалка" Дворжака п/у Халабалы начала 60-ых годов и вариант п/у Маккерраса конца 90-ых.
Когда, однако, из 120 минут "Эрнани" вырезают 25, то это уже слишком, несмотря на отменное пение.

0

22

Конкретно эту арию очень часто исполняют в концертах, как сольный номер. А запомнить её легко, особенно благодаря моменту, когда Кукла ломается.

0

23

А разве в этой арии си является оригинальным?!

Ария, конечно, жутко вируозная, но там вроде бы даже фа нет. Только ми.

Или я не прав?!  :unsure:

0

24

Или я не прав?!  :unsure:

этого, как раз, никто и не знает  009

Отредактировано Кролик (2005-08-03 15:09:08)

0

25

Сходил по ссылке! Слушал Робен! :)

Давно я си не слышал! Это сума сойти! :) Думал, что оглохну или с ума сойду! Я не самый большой любитель пения в 3 октаве, но как впечатляет! Слушаю сцену безумия! :) Там до 4 обещали!

Отредактировано Владимир (2005-08-03 15:14:10)

0

26

Тут в библиотеке есть только запись с Домингой и Сазерленд, уж не знаю, насколько она близка к оригиналу. Тем, что в осле есть, пока не интересовался.

Далека! А в осле поинтересуйся Арайсой с Реми - это то, что тебе надо! Ку!

0

27

А разве в этой арии си является оригинальным?!

Ария, конечно, жутко вируозная, но там вроде бы даже фа нет. Только ми.

Или я не прав?!  :unsure:

Это должен знать М. Кей, автор критической редакции. Насколько я помню из его статьи, Оффенбах успел написать несколько разных по сложности вариантов арии.

0

28

А разве в этой арии си является оригинальным?!
Ария, конечно, жутко вируозная, но там вроде бы даже фа нет. Только ми.
Или я не прав?!  :unsure:

Там не то что нет ми, там ми бемоль проходящий. Ария написана в ля бемоль мажоре, и посему не может быть никак ми натуральный. 008

Отредактировано Abbado (2005-08-04 00:59:07)

0

29

Есть там ми натуральное, только не в той октаве. Там небольшой кусочек в до-мажоре.

0

30

До мажор вовсе не в арии. А мы говорим про неё, мне казалось.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Не одна Робен