papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Герцог Альба


Герцог Альба

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Какие существуют версии?
Вот тут случайно наткнулся на то, что Антонио Смарелья и Доминичетти написали финал и романс. Существует романс Сальви (или как его). А чем дирижирует Шипперс? Какие вообще варианты существуют? А с Брузоном что поется? Записаны ли альтернативные романсы (кроме анджело касто и спирто джентиль)?

0

2

С Брузоном я и сам мечтаю послушать...
У Шипперса вообще страная смесь, он много всего повыкидывал, но похоже, что и добавил (из других опер Доницетти). Во всяком случае, Килико там поет очень знакомую кабалетту, которой в более ранней записи нет вообще.
С романсом Сальви тоже дело темное. Почему-то даже на самых свежих сольниках (Морино, Мерритта) его упорно приписывают самому Доницетти. Возможно, Сальви использовал какие-то авторские наброски, которых у Доника всегда было полно?

0

3

скорее народ просто не знает.

0

4

скорее народ просто не знает.

Вряд ли в наше время могут не знать... Да и стиль там все-таки очень похож на авторский. Точнее, речитатив - не очень, а вот сам романс - вполне. Или этот Сальви очень талантливый стилизатор, или он действительно чем-то пользовался. Но раз он был учеником Доника - вполне мог покопаться в его архиве. А то, что у Доника всегда была под рукой шкатулка с заготовками для будущих опер - известный факт.

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Герцог Альба