papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » О себе, любимом...


О себе, любимом...

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Конечно, хотелось бы поговорить на более широкую тему: как часто события собственной жизни композиторов находили отражение в их произведениях. Есть ли "автобиографичные" оперы? Беру в кавычки, конечно, так как имею в виду не воспроизведение конкретных фактов, а скорее переживания, душевное состояние.

0

2

Глядел я в детстве фильм про Пуччини, вернее, по боьшому счету, он был не столько о Пуччини, сколько о молодом Индиане Джонсе (младшем, но еще ребенке). И, вроде как, у Пуччини был роман (неудачный) с матерью Индианы.  Ввиду того, что женщина была замужняя, она его после долгих и мучительных колебаний попросила пойти подальше, а сама с сыном съехала домой, в Америку. После чего Пуччини якобы и написал оперу "Девушка с Запада".
Говорят, неудачный "американский" роман действительно имел место быть, после чего и появилась эта опера.  019

0

3

Вообще-то биографы Пуччини смотрят на истоки этой оперы более прозаично...
Композитор в Нью-Йорке увидел в театре пьесу Беласко "Девушка с "Золотого Запада", которая так ему понравилась, что он тут же загорелся идеей написать оперу. Сочинял очень быстро, тем более, что работал по заказу Метрополитен-оперы. В Америке Пуччини боготворили. И он с удовольствием поехал готовить премьеру, хотя и волновался,т.к. до этого в Америке шли его оперы, уже снискавшие успех в Европе. Если учесть сюжет оперы и то, что в премьере пел Э.Карузо, а дирижировал Тосканини, то можно представить, как "Девушка" была принята в Штатах и что творилось в Метрополитен-опере 10 декабря 1910 г.!

0

4

биографы Пуччини смотрят на истоки этой оперы более прозаично... Композитор в Нью-Йорке увидел

Вот-вот! А что он в Нью-Йорке делал, а?  007
На самом деле, учитывая охоту Пуччини до женского полу это вариант исключать никак нельзя!  019  Хотя вариант биографов тоже имеет право на существование!  018

0

5

А в какой части Нью-Йорка был Пуччини?

0

6

Хм... думаю, в нескольких...  019

0

7

В той части Нью-Йорка, где расположена Метрополитен-опера, точно был. 001
Знаю, что в связи с постановкой "Девушки" пробыл в Нью-Йорке 40 дней, ездил вместе со своим сыном и сыном Дж.Рикорди. Принимали потрясающе: на премьере вызывали 55 раз (!), увенчали венком и пр., миллионеры приглашали на банкеты и т.п.
Но он и до 1910 г. приезжал, а именно в 1907 г. - на премьеру "Мадамы" в Мет. Точнее, не приезжал, а приплывал на пароходе "Королева Августа-Виктория". Путешествовал вместе с Эльвирой. Кстати, познакомился лично с Т.Эдиссоном.

Отредактировано Mare (2005-08-29 01:18:58)

0

8

А вот интересно, первая ли это опера на "американские" темы?  003
"Альзиру" Верди даже при большом допущении таковой считать нельзя... 013

0

9

А вот интересно, первая ли это опера на "американские" темы?  003
"Альзиру" Верди даже при большом допущении таковой считать нельзя... 013

Это почему?
А есть еще "Американцы" Фомина, "Фернан Кортес" Спонтини...

0

10

имею в виду не воспроизведение конкретных фактов, а скорее переживания, душевное состояние.

"Что это?.. Там, в углу?!. Колышется, растёт?.." - Мусоргский воплотил довольно частое своё душевное состояние...

0

11

Если говорить о Пуччини, то автобиографична история любви Лю к Калафу, если я прально помню.

0

12

Если говорить о Пуччини, то автобиографична история любви Лю к Калафу, если я прально помню.

И кого так любил Пуччини?  :blink:

0

13

А я разве я сказал, что Пуччини кого-то любил?
Пуччини, как известно, очень любил женщин.
У него был романчик с его служанкой какой-то.
Это уже в немолодом возрасте с ним было, кажется.
Ну, вот... он сделал ее беременной, вроде.
Она его очень любила. А ему, собственно говоря, было по фигу.
В общем она из-за него самоубилась.
На Пуччини это произвело сильнейшее впечатление.
Вот и вывел он этот образ преданной любви в виде Лю.
Ну, конечно облагородив.
Кажется, так было дело

Отредактировано Кролик (2005-08-29 12:00:49)

0

14

Было, было со служанкой. И самоубийство было. Что-то в этом есть...

0

15

Какой он коварный, оказывается... 005

0

16

Какой он коварный, оказывается... 005

Да, вот он - этот коварный тип гражданской наружности

http://bibliosom2.no.sapo.pt/puccini.jpeg

0

17

И почему Роман не взял для своего аватара это фото? Зря!
007

0

18

на молодого михалкова смахивает... ужас...  013

0

19

на молодого михалкова смахивает... ужас...  013

  Совсем не смахивает! Характер абсолютно другой. Этот - просто красавец! Теперь всё ясно. 029

0

20

И почему Роман не взял для своего аватара это фото? Зря!
007

А этот-то мне зачем?  005 И вообще - я не курю!

0

21

И почему Роман не взял для своего аватара это фото? Зря!
007

Да как же Роман мог его взять, если он сам "Турандот" не дописал...

0

22

[  И вообще - я не курю!

  Вот это - правильно, а сигаретку можно и убрать.

0

23

Да как же Роман мог его взять, если он сам "Турандот" не дописал...

Тогда ему и Муссоргский не подойдет. Тем более, что он не только курил...
Вот, методом исключения и получился правильный со всех сторон Доницетти. ;)

0

24

Да уж, не пил, не курил, верный семьянин!

0

25

Ой, Нессуно, щас нам обоим от Романа попадет! Надо давать деру!

0

26

Да ладно, я сегодня добрый почему-то...

0

27

Тогда ему и Муссоргский не подойдет. Тем более, что он не только курил...
Вот, методом исключения и получился правильный со всех сторон Доницетти. ;)

"Врачи совсем озверели! Из вин разрешают пить только "Бордо", да и то - разбавленное минеральной водой!"  (из письма Доницетти).

0

28

[и получился правильный со всех сторон Доницетти. ;)

"Врачи совсем озверели! Из вин разрешают пить только "Бордо", да и то - разбавленное минеральной водой!"  (из письма Доницетти).

  Жестоко они с ним. А почему? Он болел?

0

29

Ох, Ира, мы-то все шутки шутим, а история на самом деле очень грустная...

Генрих Гейне писал в своем музыкальном обзоре: «Вести о здоровье Доницетти с каждым днем все печальнее. В то время как его мелодии своей шутливой веселостью радуют свет, в то время как его всюду поют и напевают, сам он, страшное воплощение безумия, находится в больнице неподалеку от Парижа. Только в том, что касается туалета, у него до последнего времени сохранились еще какие-то ребяческие остатки сознания, и каждый день надо было тщательно одевать его в полный парадный костюм, украшая фрак всеми его орденами: в таком виде он сидел, не двигаясь, держа в руке шляпу, с раннего утра до позднего вечера. Но и это кончилось, он больше никого не узнает; такова участь человеческая».
Верди пишет Джузеппине Аппиани :
"Париж, 22 августа 1847 года.
Вы спрашиваете о Доницетти, и я сообщу Вам сведения правдивые, хотя и нерадостные.  ...Внешне он выглядит хорошо, только голова все время опущена на грудь и глаза закрыты; спит и ест хорошо и почти не произносит ни слова, а если и говорит что-нибудь, то невнятно. Когда кто-нибудь подходит к нему, он открывает на мгновение глаза. Если к нему обращаются: “дайте руку”, он протягивает, и т. д. По-видимому, разум его еще не совсем угас. Один врач, его близкий друг, говорил мне, что это скорее всего привычные жесты, и лучше было бы, если б он был более подвижным или даже буйно помешанным. Тогда можно было бы надеяться вылечить его; теперь же помочь может только чудо..."

0

30

Да-а... :(

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » О себе, любимом...