papageno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Видео Итальянка в Алжире


Видео Итальянка в Алжире

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Только что докачал из Осла видео Итальянки с Флоресом и Лючаной Д'Интино. Скоро доложу впечатления.

0

2

Ждем-с 002 .

0

3

Ждем-с 002 .

А я как раз за второй акт принимаюсь.  :)

0

4

Досмотрел.

017  017  017  017  017  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:  :applause: !!!!!!!!!!!!!!!!!

Итак. Традиционная хорошая постановка. Режиссеры хорошо продумали шутки, комические выходки и положения, вызывающие смех, рассеяв их по всей опере. Например, Али поет арию про femmine d'Italia в окружении дам из гарема Мустафы, которым восхваление итальянок явно не нравится и которые то стремяться обратить на себя внимание Али, то наоборот подставить подножку или треснуть его сзади чем-нибудь тяжелым.  :D

Флорес - как всегда. Комментарии излишни. Правда, в первой арии он опять напутал текст почти в том же месте что и в пиратской записи 8 марта 2003 из Арчимбольди. :)

Мустафа - Марк Досс. Как оказалось, отличный бас-буффо. Пикантность ситуации в том, что он негр.  :) Смотрелось здорово. У него Мустафа получился смешным до упаду начиная уже с первой сцены и до самого конца. Арию в первом акте он пел изображая что моется в бочке (двое слуг его при этом терли мочалками), а потом вылез из бочки и допевал арию в чалме и полотенце вместо набедренной повязки.  :D

Лючана Д'Интино. Дама очень крупных габаритных размеров. Лицо похоже на Чечилию Бартоли, можно даже перепутать. В первую минуту выхода на сцену она меня разочаровала - звучала глухо и с актерской точки зрения изображала что-то совершенно невнятное. К концу первой арии дело наладилось и дальше пошло нормально. Она скорее контральто, чем меццо. Нижние ноты в малой октаве получались шикарно, чувствуется что при желании достанет большую октаву точно так же как Ева Подлещ. Когда она пела одновременно с Флоресом, было слышно что у нее низы куда крепче чем у него. Когда у певицы низы намного крепче чем у певца - это для меня новое и очень интересное ощущение.  :) В то же время в верхнее "си" в рондо Изабеллы она въехала с трудом.

Эльвира (Маура Маурицио) - пела и играла очень хорошо. Зюльма (Милена Сторти) - нормально, ничем не запомнилась, ни хорошим, ни плохим.

Али (Аллессандро Сваб) -  017  017 ! В его роли особо не разгуляешся, но ария про femmine d'Italia - это нечто, см. выше.  :)

Таддео (Альберто Ринальди) - красивый звучный баритон, у него тоже все было OK.

Вот и все. Видеозапись однозначно рекомендуется к просмотру!
002  002  002  002  002

Отредактировано Alfredo Germont (2005-09-11 12:44:14)

0

5

Как это "вот и все"? :no311:  А самое главное - комплектность?  005

0

6

Как это "вот и все"? :no311:  А самое главное - комплектность?  005

А с комплектностью все OK!

P.S. Насколько я понимаю, Итальянку в наше время почти везде поют без купюр. Потому что она довольно короткая, это не Семирамида и не Телль. Если все певцы уверенно справляются с партиями, никаких причин сокращать оперу нет.

Отредактировано Alfredo Germont (2005-09-11 01:52:11)

0

7

А та запись, которую недавно смотрела Анита, порезана просто чудовищно - почти все повторы отсутствуют. Так что далеко не всегда без купюр...
Арию Мустафы вообще довольно редко поют полностью...

0

8

Правда, в первой арии он опять напутал текст почти в том же месте что и в пиратской записи 8 марта 2003 из Арчимбольди. :)

У меня знания текста Итальянки не такие хорошие, а можно подробнее? Что в тексте, и что напутано? А то так слушаешь и не подозреваешь  :(

0

9

А та запись, которую недавно смотрела Анита, порезана просто чудовищно - почти все повторы отсутствуют. Так что далеко не всегда без купюр...
Арию Мустафы вообще довольно редко поют полностью...

Там был дирижер Alessandro de Marchi, у него с этим строго.  :applause: Ему мы обязаны самой полной записью "Пробного камня" из Вильдбада (2001 г.). Единственное что портит эту запись - откровенно слабый тенор. В ансамблях он еще терпим, но арию свою совсем запорол...

0

10

Альфредо!

Молодец, спасибо. Хорошо написал! :applause:

0

11

Правда, в первой арии он опять напутал текст почти в том же месте что и в пиратской записи 8 марта 2003 из Арчимбольди. :)

У меня знания текста Итальянки не такие хорошие, а можно подробнее? Что в тексте, и что напутано? А то так слушаешь и не подозреваешь  :(

Правильно так:

Contenta quest'alma
In mezzo alle pene
Sol trova la calma
Pensando al suo bene

Флорес в записи 8 марта 2003 пел следующее:

Contenta quest'alma
Pensando al suo bene
Sol trova la calma
Pensando al suo bene

0

12

Ну, если он дважды спел именно так, значит, на то были причины. Вообще, там столько повторов, что перестановкой больше или меньше - разницы никакой.

0

13

Повторов там ровно столько, сколько нужно! Слишком много повторов в бельканте не бывает!  005

0

14

я говорила о перестановке, а не о повторах 001

0

15

я говорила о перестановке, а не о повторах 001

bernerdog, это была явная ошибка, которая режет слух даже человека не знающего итальянский язык.

0

16

Честно сказать, я даже не поняла, что там переставлены местами предложения. Совершенно.

0

17

Альфредо!

Молодец, спасибо. Хорошо написал! :applause:

Матильда, а ведь Флорес в драной матросской тельняшке и разорванных штанах - это нечто, это надо видеть!  :D

0

18

Матильда, а ведь Флорес в драной матросской тельняшке и разорванных штанах - это нечто, это надо видеть!  :D

да, кстати, обычно героя обряжают в приличный мундирчик. Иногда даже с эполетами <_<

0

19

Матильда, а ведь Флорес в драной матросской тельняшке и разорванных штанах - это нечто, это надо видеть!  :D

да, кстати, обычно героя обряжают в приличный мундирчик. Иногда даже с эполетами <_<

Это тоже было, но потом - когда Мустафа его надумал женить и привел его в более приличный вид. А первую арию он пел в бомжовском прикиде и с цепями на руках.  :D

0

20

Ну, всё! Хочу на Флореса посмотреть в тельняшечке....разорванной! 029

0

21

Ну, всё! Хочу на Флореса посмотреть в тельняшечке....разорванной! 029

А у Вас разве нету?  010

0

22

В том-то и дело, что нету :idont:

0

23

Жаль... :cray:

0

24

Жаль... :cray:

Нашла я Флорика-то в сусеках, в рваненькой матросочке, хорошенький токой!!!! 029  029  029

0

25

Ну вот, другое дело! А то я удивился: чтобы у Вас - и не было какого-то Флорика! Такого не бывает!

0

26

Альфредо, как я Вам завидую! Мне еще осталось скачать 50 Мб второго акта и 150 - первого.  021

Matilde, Роман говорил, что Вы собиратесь передать ему видео Дочки полка с Флором. А какого оно года - то, что есть в Осле - 2003, или 2005?

0

27

Альфредо, как я Вам завидую! Мне еще осталось скачать 50 Мб второго акта и 150 - первого.  021

Matilde, Роман говорил, что Вы собиратесь передать ему видео Дочки полка с Флором. А какого оно года - то, что есть в Осле - 2003, или 2005?

2005

0

28

Там был дирижер Alessandro de Marchi, у него с этим строго.  :applause: Ему мы обязаны самой полной записью "Пробного камня" из Вильдбада (2001 г.). Единственное что портит эту запись - откровенно слабый тенор. В ансамблях он еще терпим, но арию свою совсем запорол...

Запись "Итальянки" идет 2 часа 20 минут с копейками. Правда есть к чему и придраться - ария Али в транспорте (фа-мажор, хотя в записи Бальтса/Лопардо она в соль-мажоре).

0

29

Ну, ария Али - это мелочи... Кстати, где-то я читал, что ее вообще не Россини сочинил.
А что касается длительности - запись с Зоффель идет 148 минут, если верить тому, что написано на коробке, но купюр там все равно хватает.

Отредактировано Роман (2005-09-12 12:33:03)

0

30

А у меня скачался 2-й акт Цирюльника из Мадрида!!!
Постановка вполне приличная! Флор супер!  :applause:
Роман, Розина поет третью арию!!!  :appl:

0


Вы здесь » papageno » Разговоры об опере » Видео Итальянка в Алжире